Бесплатный вопрос юристам онлайн

46 юристов сейчас на сайте
3275ответов за 24 часа

Предусмотрено ли КЗОТом применение штрафных санкций за виновные действия (бездействие) работника?

номер вопроса №20077
прочитан 60 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемый Кирилл!

Понятие "штраф" характерно для областей административного и обязательственного права. Действующее законодательство штрафными санкциями признает определенные законом, либо договором денежные суммы, взыскиваемые за совершение правонарушения, предусмотренного соответствующим законом, либо за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательства.

КЗоТ не предусматривает штрафных санкций за виновные действия(бездействия) работника.

Однако, если вы имеете ввиду ответственность работника и случаи такой ответственности, то КЗоТ определяет два основных вида материальной ответственности работников: ограниченную и полную. При ограниченной материальной ответственности работник возмещает ущерб в заранее установленных пределах. Как правило, таким пределом является средний месячный заработок (ст. 119 КЗоТ). При полной материальной ответственности ущерб подлежит возмещению в полном объеме без каких-либо ограничений. Ст 121 КЗоТ определяет случаи полной материальной ответственности. Данная статья носит императивный характер (не подлежит расширительному толкованию) и определяет семь случаев полной материальной ответственности. Полная материальная ответственность может наступать в случае если между работодателем и работником заключен договор о полной материальной ответственности. Договор о полной материальной ответственности работодатель вправе заключать с работниками, занимающими должности или выполняющими работы, связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей (ст. 121-1). Перечень таких должностей и типовой договор о полной индивидуальной ответственности утвержден постановлением бывшего Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 28.12.77 № 447/24 и в соответствии со ст. 121-1 КЗоТ этот перечень должностей и работ расширительному толкованию не подлежит.

Уважаемый Кирилл, надеюсь данная информация окажется для Вас полезной. Если же нет, постарайтесь задать более конкретный вопрос.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X