Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 20077

29.08.2001, 02:06

Предусмотрено ли КЗоТом применение штрафных санкций за виновные действия (бездействие) работника?

Ответы юристов

29.08.2001, 18:58

Понятие "штраф" характерно для областей административного и обязательственного права. Действующее законодательство штрафными санкциями признает определенные законом, либо договором денежные суммы, взыскиваемые за совершение правонарушения, предусмотренного соответствующим законом, либо за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательства.

КЗоТ не предусматривает штрафных санкций за виновные действия (бездействия) работника.

Однако, если вы имеете ввиду ответственность работника и случаи такой ответственности, то КЗоТ определяет два основных вида материальной ответственности работников: ограниченную и полную. При ограниченной материальной ответственности работник возмещает ущерб в заранее установленных пределах. Как правило, таким пределом является средний месячный заработок (ст. 119 КЗоТ). При полной материальной ответственности ущерб подлежит возмещению в полном объеме без каких-либо ограничений. Ст 121 КЗоТ определяет случаи полной материальной ответственности. Данная статья носит императивный характер (не подлежит расширительному толкованию) и определяет семь случаев полной материальной ответственности. Полная материальная ответственность может наступать в случае если между работодателем и работником заключен договор о полной материальной ответственности. Договор о полной материальной ответственности работодатель вправе заключать с работниками, занимающими должности или выполняющими работы, связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей (ст. 121-1). Перечень таких должностей и типовой договор о полной индивидуальной ответственности утвержден постановлением бывшего Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 28.12.77 № 447/24 и в соответствии со ст. 121-1 КЗоТ этот перечень должностей и работ расширительному толкованию не подлежит.

Уважаемый Кирилл, надеюсь данная информация окажется для Вас полезной. Если же нет, постарайтесь задать более конкретный вопрос.

Вопрос № 3915083

06.05.2014, 22:00

Объясните пожалуйста порядок применения санкции за неуплату электроэнергии в квартире.

Объясните пожалуйста порядок применения санкции за неуплату электроэнергии в квартире.

Ответы юристов

06.05.2014, 22:08

А почитайте свой договор с электроснабжающей организацией - там все должно быть отражено.

07.05.2014, 10:42

к Вам могут применить санкции в виде пени за просрочку платежа, обратиться в суд за взысканием неоплаченных средств, а также по предварительному уведомлению отключить электроэнергию до погашения задолженности.

Вопрос № 14679599

08.10.2018, 19:15

Применение штрафных санкций

По договору ИП оказал услугу ООО по перевозке товара. ООО обязательства по оплате в срок не выполнило. Может ли ИП требовать уплаты штрафа в свою пользу в соответствии с п. 5 а постановления Правительства РФ от 25 ноября 2013 г. N 1063.

Спасибо.

Ответы юристов

10.10.2018, 09:55

Юрий.

Документ на который Вы ссылаетесь, утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 30.08.2017 N 1042.

Внимательно ознакомьтесь с договором по перевозке товара, если таковой есть. Какая там предусмотрена ответственность Заказчика.

К тому же упомянутое Вами постановление правительства и новое постановление применяется в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, по соответствующему федеральному закону.

Вопрос № 17254689

19.04.2020, 12:01

Правомерно ли применение штрафных санкций в отношении граждан нарушивших режим само изоляции?

Правомерно ли применение штрафных санкций в отношении граждан нарушивших режим само изоляции?

Ответы юристов

19.04.2020, 12:04

Если человек контактировал с больным вирусом или прибыл из зоны повышенного количества зараженных, например из Москвы, и если он нарушает режим самоизоляции, тогда в отношении него меры применения административного наказания возможны. В других случаях не законны.

19.04.2020, 12:04

Законно.

КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Те же действия (бездействие), совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

19.04.2020, 12:09

Правомерно, если Вы нарушили обязательные требования нормативных актов, принятых в последнее время в связи с угрозой распространения заболевания. Например, нарушили 14-дневный карантин после приезда из за границы или др.подобные нарушения.

19.04.2020, 12:21

В настоящее время отсутствует единая правовая позиция судебных органов по вопросу применения ст. 6.3 КОАП РФ к случаям нарушения режима самоизоляции. Однако, думаю, что в ближайшее время судебная практика будет сформирована в пользу применения наказания за нарушение режима самоизоляции.

См. В глаза бросилась разница в подходах судей к нарушению "самоизоляции" гражданами по ст. 6.3 КоАП РФ в разных субъектах. Два судебных акта, по "московскому" - штраф в 15 000 рублей, по "татарстанскому" - прекращение дела об административном правонарушении. Г. Москва: Из Постановления Щербинского районного суда г. Москвы от 09.04.2020 по делу № 5-877/2020. Гражданин находился более 500 метров от места фактического проживания, игнорируя требования Предписание главного государственного санитарного врача г. Москвы от 29 марта 2020 года № 1 П и требование Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а именно покинул место своего проживания (пребывания) (г. Москва, ----) при отсутствии оснований предусмотренных пунктом 9.3 Указа Мэра Москвы от 31 марта 2020 года № 35-УМ, в связи с чем сотрудником полиции в отношении гражданина был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ. Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что вина гражданина в совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ полностью доказана, так при рассмотрении дела установлено, что гражданин осознавая противоправный характер своих действий, заранее зная и предвидя их вредные последствия, желая наступления таких последствий или сознательно их допуская, либо относясь к ним безразлично допустил нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, совершенные в период возникновения угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих в период осуществления на территории города Москвы ограничительных мероприятий. Причины нарушения "самоизоляции" в судебном акте не отражены. Республика Татарстан: Из Постановления Ново-Савиновского районного суда г. Казани от 06.04.2020 по делу № 5-334/2020. Гражданин в нарушение требований пункта «Б» части 5 Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан №208 от 19 марта 2020 года (в ред. от 31.03.2020 №240), требующее от граждан соблюдать режим самоизоляции с целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции, без уважительной причины покинул место жительства по адресу: ... ... был задержан сотрудниками полиции --.--.---- г. в --- часа --- минут возле... ... Между тем, судья считает указанное правонарушение со стороны гражданина является малозначительным, поскольку отсутствуют какие-либо данные о том, что его действия причинили какой-либо вред гражданам или общественным интересам, при том, что то же Постановление Кабинета Министров РТ, не запрещает всем гражданам покидать место жительства, например для посещения магазинов в пределах места жительства или выноса мусора, а в определенных случаях, при наличии справки от работодателя или смс-уведомления (не предусмотренных законодательством), гражданам разрешается свободное перемещение. При этом суд учитывает, что гражданин нарушил лишь режим так называемой «самоизоляции», которая не регламентируется Федеральным законодательством, в отсутствии официально объявленных чрезвычайного положения и ограничительных мероприятий (карантина). Не очень только понял, почему суд пошел по пути "малозначительности", на мой взгляд тут в принципе с такой логикой судебного акта - отсутствует событие правонарушения.

Вопрос № 13409847

04.11.2017, 16:57

Вопрос о применении подрядчиком штрафных санкций по договору.

Вопрос касается договора подряда на строительные работы по наружной отделке фасада частного дома по системе "мокрого" фасада при которой нанесение штукатурки допускается при температуре не ниже +5 градусов, что прописано в договоре. Мной была привлечена организация для данных работ. После производства работ, которые до сих пор не приняты заказчиком (мной) по акту приема-передачи, из-за погодных условий (дождя) часть штукатурки была размыта, т.к не успела высохнуть и подрядчик не предусмотрел данный факт, т.к. в спешке хотел быстрее закончить работу. На сегодняшний момент подрядчик настаивает на устранении недостатков в сегодняшних погодных условиях, т.к. по его мнению температура приемлема для выполнения работ, иначе им будут применены ко мне штрафные санкции за умышленную (не зависящим от их организации) задержку сроков производства работ и потребует компенсацию за каждый день простоя, также полную оплату по договору за исключением отдельных участков фасада которые подверглись воздействию осадков. Я в свою очередь не даю согласия на проведение работ, а прошу их перенести на следующий год т.к. по мнению стороннего специалиста это нецелесообразно в данных погодных условиях и повлечет за собой неблагоприятные последствия в дальнейшем. Вопрос: Насколько правомочны их действия по применению ко мне этих штрафных санкций (неустойки), если работы не приняты и акт приема-передачи еще не подписан и есть ли у них основания для обращения в суд?

Ответы юристов

04.11.2017, 17:10

Цитата:
Добрый день! Вопрос касается договора подряда на строительные работы по наружной отделке фасада частного дома по системе "мокрого" фасада при которой нанесение штукатурки допускается при температуре не ниже +5 градусов, что прописано в договоре. Мной была привлечена организация для данных работ. После производства работ, которые до сих пор не приняты заказчиком (мной) по акту приема-передачи, из-за погодных условий (дождя) часть штукатурки была размыта, т.к не успела высохнуть и подрядчик не предусмотрел данный факт, т.к. в спешке хотел быстрее закончить работу. На сегодняшний момент подрядчик настаивает на устранении недостатков в сегодняшних погодных условиях, т.к. по его мнению температура приемлема для выполнения работ, иначе им будут применены ко мне штрафные санкции за умышленную (не зависящим от их организации) задержку сроков производства работ и потребует компенсацию за каждый день простоя, также полную оплату по договору за исключением отдельных участков фасада которые подверглись воздействию осадков. Я в свою очередь не даю согласия на проведение работ, а прошу их перенести на следующий год т.к. по мнению стороннего специалиста это нецелесообразно в данных погодных условиях и повлечет за собой неблагоприятные последствия в дальнейшем. Вопрос: Насколько правомочны их действия по применению ко мне этих штрафных санкций (неустойки), если работы не приняты и акт приема-передачи еще не подписан и есть ли у них основания для обращения в суд?

Да, есть. Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 406. Просрочка кредитора

1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ

2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.

04.11.2017, 17:11

Все зависит, во первых, от условий договора, в том числе, по неустойке, а во вторых, предъявляли ли Вы свои требования и замечания в письменном виде.

В любом случае все вопросы с организацией решайте письменно.

04.11.2017, 17:12

Дарья, вопрос сложный, связан, в значительной мере, с условиями договора.

Для начала надо изучать условия договора, о котором Вы ведете речь.

К тому же задать Вам ряд вопросов, скажем, какие были сроки в договоре, по какой причине они были не соблюдены (если это так) и т.д.

Вопрос № 1462275

20.11.2011, 11:21

Возможно ли применение штрафных санкций к работнику который собрался в декретный отпуск.

После того как мое руководство узнало что я собираюсь в декретный отпуск, начались трения на работе, изначально мне предложили перейти на мало оплачиваемую должность, взять административный отпуск, или уйти на больничный до самого декретного, когда я от всего отказалась, мне было сказано что я самый плохой работник, не компетентна и т.д. хотя до этого все было прекрасно и меня хвалили, и показатели плана говорят совсем другое, в этом месяце я практически не получила зарплату, могут ли работодатели штрафными санкциями лишить меня з/п?

Ответы юристов

20.11.2011, 11:26

Штрафные санкции трудовым законодательством вообще не предусмотрены. Жалуйтесь в инспекцию по труду, прокуратуру.

Вопрос № 14128

23.08.2001, 10:28

Является ли срок применения налоговых санкций (ст 115 НК РФ) пресекательным? Если есть практика поделитесь, пожалуйста...

Является ли срок применения налоговых санкций (ст 115 НК РФ) пресекательным?

Если есть практика поделитесь, пожалуйста...

Ответы юристов

26.08.2001, 14:00

Срок на обращение МНС в Суд с иском о взыскании штрафа является пресекательным и восстановлению не подлежит. Практика – дело А 56-3561/00 Арбитражный Суд СПб и Лен области. Дело прошло все три инстанции.

Аналогичная позиция закреплена в Постановлении Пленума ВАС РФ от 05 февраля 2001 года и является для нижестоящих Арбитражных Судов ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ.

Вопрос № 10131851

29.03.2016, 09:47

Нормативный документ о применении штрафных санкций по неуплате за водоснабжение.

Нормативный документ о применении штрафных санкций по неуплате за водоснабжение.

Ответы юристов

29.03.2016, 09:51

Пост правительства №354 Об правилах оказания коммунальных услуг...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских