Отказали в соцконтракте из-за несоответствия критериям - что делать, если доход превышает прожиточный минимум в случае возможного выигрыша в суде?

• г. Красноярск

Отказали в получении соцконтракта (350000 на развитие своего дела) с формулировкой, что не подхожу. Якобы не видят трудную жизненную ситуацию. Я работал в компании в качестве самозанятого, компания сокращала штат и остался без работы. Говорят нужно какое то подтверждение. Доход за последние 3 месяца подтверждением не является для них, я не знаю как еще можно подтвердить. В общем с решением не согласен.

Вопрос в следующем: одним из обязательных условий для получения этого соцконтракта является доход ниже прожиточного минимума на каждого члена семьи. Если я в суде обжалую это решение, пройдет время, предположим суд будет выигран, но на тот момент доход уже будет превышать прожиточный минимум на члена семьи, как тогда будет решаться ситуация?

Ответы на вопрос (1):

На тот момент решение будет признано незаконными; суд обяжет ответчика заново рассмотреть заявление и Вам откажут на законных основаниях

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 05.12.2022)

КАС РФ Статья 227. Решение суда по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями

9. В случае признания решения, действия (бездействия) незаконными орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспоренное решение или совершившие оспоренное действие (бездействие), обязаны устранить допущенные нарушения или препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов административного истца либо прав, свобод и законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление, и восстановить данные права, свободы и законные интересы указанным судом способом в установленный им срок, а также сообщить об этом в течение одного месяца со дня вступления в законную силу решения по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) в суд, гражданину, в организацию, иному лицу, в отношении которых соответственно допущены нарушения, созданы препятствия.

; В силу ст. 7 Федерального закона от 17.07.1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.