Как изменить юридический адрес филиалов ООО в государственных базах данных?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Ситуация такая

1. Имеется ООО зарегистрированная в Новосибирске, у этой ООО есть два Филиала - обои обособленные подразделения, находящиеся в г. Москве и СПб (состоящие на учете соответственно в налоговой в этих регионах - Москва и СПб соответственно)

Вопрос в следующем

1. ООО зарегистрирована в госуслугах, адреса юридический и фактический - Новосибирск, данные адреса подгружаются в госуслуги автоматически из Единого государственного реестра юридических лиц

2. Так как ИНН в обособленных подразделениях (Москва и СПб) совпадает с ИНН ООО (Новосибирск), то и адрес подгружается автоматически Новосибирска, что не соответствует действительности, как это можно исправить? Не получается дать уведомление о приеме/расторжении трудового договора с иностранным гражданином...

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Татьяна

ИНН у вас должен совпадать, а КПП нет. Каждому обособленному подразделению нужно присвоить свой КПП и когда будете подгружать уведомление, то указывается КПП обособленного подразделения, которое вам нужно, если сообщили в налоговый орган по месту нахождения организации обо всех ваших обособленных подразделениях

____

В соответствии с разделом

III п.6 Приказа ФНС России от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435@ "Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.08.2012 N 25183)

6. ИНН присваивается:

1) российской организации - при постановке ее на учет в налоговом органе по месту нахождения российской организации при создании, в том числе путем реорганизации;

ИНН, присвоенный организации, не может быть повторно присвоен другой организации.

7. КПП присваивается российской организации при постановке на учет (учете сведений) в налоговом органе:

1) по месту ее нахождения одновременно с присвоением ИНН;

2) по новому месту нахождения - при изменении места нахождения организации в случае, если ее новое место нахождения расположено на территории, подведомственной иному налоговому органу;

3) по месту нахождения каждого ее обособленного подразделения (в том числе в выбранном организацией в установленном порядке налоговом органе по каждому ее обособленному подразделению);

4) по новому месту нахождения ее обособленного подразделения - при изменении места нахождения обособленного подразделения организации в случае, если его новое место нахождения расположено на территории, подведомственной иному налоговому органу;

___

Постановка на учет в налоговых органах российской организации по месту нахождения ее обособленных подразделений (за исключением филиала, представительства) осуществляется налоговыми органами на основании сообщений, представляемых (направляемых) этой организацией в соответствии с пунктом 2 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (п. 4 ст. 83 НК РФ).

Порядок подачи сообщения

Налогоплательщики – организации обязаны сообщать в налоговый орган по месту нахождения организации обо всех обособленных подразделениях российской организации, созданных на территории Российской Федерации (за исключением филиалов и представительств), и изменениях в ранее сообщенные в налоговый орган сведения о таких обособленных подразделениях:

в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения российской организации;

в течение трех дней со дня изменения соответствующего сведения об обособленном подразделении российской организации.

www.nalog.gov.ru

________

Здравствуйте, Татьяна

Скорее всего обособленные подразделения не зарегистрированы на госуслугах (см. инструкцию https://help.fsrpn.ru/tags/ЕСИА/). Осуществить организацию обособленного подразделения могут руководители организации, и сотрудники, включенные в группу «Администраторы профиля организации».

Согласно п. 1 ст. 83 НК РФ юрлицо обязано поставить на учет каждое новое подразделение по месту его нахождения. Понятие обособленного подразделения можно найти в п. 2 ст. 11 НК РФ. Это отделение юрлица, фактическое местопребывание которого отличается от основного юридического адреса. Обособленное подразделение может быть образовано в другом регионе, городе или районе городского округа, то есть в другом муниципальном образовании. Одним из главных условий признания подразделения как обособленного выступает наличие в нем хотя бы одного стационарного рабочего места. При этом место должно быть организовано на срок больше 1 месяца (ст. 11 НК РФ).

Согласно правоприменительной практике для возникновения обособленного подразделения достаточно создания (использования) даже одного стационарного рабочего места. Рабочее место — это место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибывать в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (статья 209 Трудового кодекса). При этом у организации должны быть заключены трудовые договоры с физическими лицами.

Посмотрите КПП, быть можете у Вашего ООО одно и тоже КПП и на обособленные подразделения.

А номеров КПП у организации может быть несколько. В этой связи нужно каждому обособленному подразделению присвоить свой номер КПП, а затем осуществлять загрузку на Госуслугах.

Другой причиной может быть то что вы не зарегистрировали на Госуслугах эти обособленные подразделения.