Я с братом хочу вступить в наследство на дом, в 2003 году прабабушка оформила дарственную на маму, мама в этом году умерла

• г. Белгород

Я с братом хочу вступить в наследство на дом, в 2003 году прабабушка оформила дарственную на маму, мама в этом году умерла, а прабабушка в 2006, до 2012 года мы не оформляли дом на себя, сейчас хотим оформить, но комунальные услуги, газ, свет, мы все оплачивали, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.1154ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если вы писали заявление(лично, по почте) о принятии наследства в нотариус в течении полугода после смерти мамы( п.1 ст. 1153 ГК РФ), то обратитесь в нотариус с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, после того как получите это свидетельство зарегистрируйте его в ФРС и получите свидетельство о праве собственности.

Если нет, но в течении полугода после смерти мамы оплачивали коммунальные платежи, проживали в доме, произвели за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, то обращайтесь в суд с иском о фактическом принятии наследства (п.2 ст. 1153 ГК РФ). В суд предоставьте квитанции об оплате коммунальных платежей, чеки.

Если будет нужна более подробная консультация обращайтесь. Желаю вам удачи!