Возвращенная жалоба по делу об административном правонарушении - возможности и порядок подачи жалобы.

• г. Казань

Суд апелляционной инстанции вернул жалобу по делу об административном правонарушении с формулировкой о пропуске срока обжалования. Мы подавали с жалобой ходатайство о восстановлении срока и не согласны с тем, что срок пропущен без уважительной причины. Куда и как правильно можно подать жалобу ещё?

Куда и как правильно подать жалобу, если суд апелляционной инстанции вернул жалобу по делу об административном правонарушении в связи с пропуском срока обжалования?

Ответы на вопрос (3):

В вышестоящий суд нужно подавать жалобу.

Апелляционное определение модно обжаловать в кассации в обл. Суд.

Вы что-то путаете. В делах об административных правонарушениях нет апелляционных жалоб и инстанций как таковых.

Неправильная ассоциация, в которую попадают даже профессионалы.

А по существу - жалобы в вышестоящие суды на постановления нижестоящих. При этом в отличие от КАС и ГПК РФ определений об отказе в восстановлении сроков и их частного обжалования КоАП не предусматривает.