Один вентканал на две квартиры - проблема с газом и ответственность управляющей компании

• г. Симферополь

На днях пришли печники из управляющей компании проверять вентканалы. Мы живем на 4-м этаже 5-ти этажного дома. Из газовых приборов только плита и колонка.

Зашли, сделали замеры около колонки и ушли. Акт о проверке подписывать не давали, даже не знаю был ли он у них. Пошли к соседям сверху. Через несколько минут услышала шум из вент канала. Снова пришел печник, спросил слышали ли мы шум и попросил еще раз посмотреть вентканал. Оказалось, что у нас один вентканал с соседями сверху. Дом 1977 года, ни разу о том, что у нас один вентканал с соседями никто нам не говорил и никто это не проверял. Они стали ссылаться на какие-то нормы, что так нельзя. На вопрос о том, что дому 45 лет и до этого такого вопроса не возникало, сказали, что нормы изменились. Печники сообщили, что передадут информацию об этом в горгаз и с нами потом свяжутся, возможно, им придется отключить у нас газ.

У знакомой в соседнем доме выявили такую же проблему и ей просто отключи газовую колонку, никак не предложив устранить данную проблему.

Подскажите, пожалуйста, правомерны ли данные действия управляющей компании? А также кто должен решать вопрос о том, что на 2 квартиры один вентканал и кто должен это устранять? Должны ли мы платить управляющей компании за устранение данной проблемы?

Ответы на вопрос (2):

Действия газовиков неправомерны. Обращайтесь в Прокуратуру и ФАС для проведения проверки. Если дом 1977 года, то и нормы к нему должны применяться соответствующие. То, чем занимаются газовики можно признать самоуправством.

Вы не обязаны впускать указанных личностей, жалоба в прокуратуру!