Банк продал долг коллекторам - что делать в случае смерти должника и предложения коллекторской компании?

• г. Москва

Банк продал долг Коллекторам

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации и как лучше поступить.

Чувствую, что есть где то подвох и боюсь оплатить и остаться без денег и с долгами.

Будет много букв, за что прошу заранее спасибо, но постараюсь описать подробнее.

Имеется кредит в почтабанк (в каком году он точно брался и какая сумма мне не известно) должник умер в 2021 году 2 года назад. Сразу скажу, что случай не страховой к сожалению.

Дата выхода на просрочку февраль 2022

Остаток просроченной задолженности по ОД 360 тыс. на февраль 2021 год.

Это информация с договора цессии который прислал коллектор.

И так, должник умер, о данном кредите мы не знали, двое наследников вступили в наследство.

На нас как наследников никто не выходил, о кредите не сообщали. Мы о нем не знали.

Возможно банк звонил/писал по месту прописки умершего должника, но нам эту информацию никто не сообщал (так как мы не общаемся можно так сказать).

В суд на умершего должника так же не подавал, так же как и на нас как на наследников. (по крайне мере на сайте мосгорсуда информации нет).

В ноябре выясняется, что почтабанк продал долг коллекторской компании которая находится в санкт Петербурге. Коллекторская компания ф и л б е р т.

Позвонили сообщили о кредите, типо наследство получили->нужно оплатить долг. Честно говоря услышав о кредите мы немного были в шоке так как тишина была почти 2 года. Если Сбербанк объявился быстро причем не с договором на должника, а к нам как к наследникам.

Долг на данный момент 420 тыс.

Нам предложили приятную скидку в 30%

Типо пишем соглашение, Вы оплачиваете и свободны от Долгов.

Мы со вторым наследником решили взять кредит и оплатить этот долг.

Сообщили по телефону об этом коллектору и вот тут вылезли подводные камни.

Что соглашение они могут составить только с одним из наследником😏 мы хоть сейчас и сообща, но мы даже не родственники.

На скидку в 30% что они предлагают нужно будет оплатить налог в 13% от суммы скидки (сумма скидки где то 125 тыс).

Второй вариант это продажа нашего долга кому то из наших знакомых или родственников по договору цессии (это вообще возможно? Но тут не придется платить налог по их словам.

Я сказала, что хотелось бы соглашение на двоих, на что они сказали, что разделить могут только через суд ну и уже без скидки.

Ну и как оказалось купленный ими кредитный договор все так же числится на умершем должнике.

Банк вообще мог продать договор коллекторам не зная жив или не жив должник?

Понимаю, что оплатить придется, конечно хочется сэкономить так как честно сказать такой суммы нет. Но и обманутыми страшно остаться. Да еще и с кредитами.

Можно ли как то проверить договор цессии через официальные источники?

Если все же через суд, то сможем ли мы снизить сумму долга?

И правда ли что через суд нам разделят долг? Или будут списывать у кого ЗП на карту больше приходит и в конечном итоге смогу списать больше чем 50/50 на каждого должника?

Я получаю зарпалату, я так понимаю с меня будут списывать 50%

Второй наследник пенсионер (если применит прожиточный минимум, то весь долг получается будет списан с меня.

Продать наследство не получается, это не значительные доли в квартире которые остальные собственники покупать не хотят.

Мне посоветовали и Я почему то понимаю, что это бред, но спрошу. Возможно ли банкротство умершего должника?

Ответы на вопрос (4):

Со всей этой историей, проектом договора, личными обстоятельствами и соображениями, консультируйтесь очно и лично в ходе платной консультации. Для того чтобы анализиртвпть проект договора надо читать проект договора и знать все сопровождающие его обстоятельства, цифры и документы. Например, не все суммы при прощении долга подлежат налогооблодению. Судя по описанию ситуации, Вы имеете дело с неквалифицированными работниками агентства.

Добрый вечер!

Слишком много написано, надо детально разбираться.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Пусть подают в суд на наследников и взыскивают долг в пределах суммы принятого наследства каждым наследником. В суде по каждому платежу можете применять срок исковой давности и долг спишите полностью или большую часть, ст. 33 ГК РФ применима для снижения неустойки.

Скидки - это заманиловка, не ведитесь на неё.

Должники подают приставу (при возбуждении ИП) заявления по оставлению прожиточного минимума для трудоспособного населения по г. Москве, 23 508,00 руб., ч. 5.1. ст. 69 ФЗ. а при наличии иждивенцев ещё и в суд на увеличение этого ПМ, ч. 5.2. ст. 69 ФЗ. Взыскатели вообще ничего не получат с вашей ЗП и с пенсии второго должника.

Виктория, вообще не факт, что они обратятся в суд, коллекторы нередко не обращаются... Я бы рекомендовал не идти им навстречу, они скоро пропустят срок исковой давности... об этом надо будет заявить суду...

Ну и да, если суд, то там суд определит, кто сколько должен.