Что делать, если почти год спустя после смерти отца вы узнали о его задолженности по кредиту в банке Авангард?

• г. Кемерово

Год назад умер отец, сейчас узнала о наличии долга по кредиту, долг у приставов на его имя, банк Авангард.

Понимаю, что придется платить. Как это сделать? Дождаться перевода ИП на меня? Не потребует ли банк с меня денег больше чем в ИЛ? например за последние пару лет %?

Не арестует ли мое имущество? У меня есть ипотека-единственное жилье, не потеряю ли я его из-за долга отца?

Единственное наследство-небольшая доля в общей квартире (1/6, остальные 5/6 мои были), квартира была продана и взята доплата в ипотеку в другом районе. Судебное решение старое аж от 2011 г, а ИП свежее.

Точно ли банк от меня отстанет, если я заплачу долг в решении, не смогут ли заново подать в суд уже на меня, на взыскание % с 2011 года по 2022 по его кредиту? Это был именно кредит, как я поняла.

До праздников к приставам не попасть, они мне прислали письмо заказное-но я в отъезде получу только 5-6 января. Что делать не понимаю. В базе и на гос услугах ничего нет, по телефону не дозвониться.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена. В первую очередь, ознакомьтесь со ст. 1175 ГК РФ. В частности, что бы Вам не говорили, законом прямо предусмотрено, что каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Т.е., если Вы приняли наследство в размере 1/6 доли в квартире, то и отвечать по долгам умершего будете лишь в размере, не превышающем стоимость этой доли.

Если наследство не примете, то вообще ни за что платить не нужно.

Но по хорошему, надо ещё смотреть по срокам обращения кредитора в ФССП, если Вы поясняете, что решение 2011 года, а ИП - "свежее".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, платить не обязательно придётся, больше чем сумма наследства с вас не взыщут.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: нас 4 детей в семье, 2 родные по матери, а мы сестрой родные и по матери и по отцу, отец умер давно, а мама недавно как будет делиться наследство между нами всеми пополам или мы с сестрой имеем право забрать и отцову долю от дома и мамину? Мама после смерти отца наследство не принимала, она спустя 28 лет после смерти отца оформила дом, а через 2 месяца умерла. В этом случае мы с сестрой можем забрать 2 пая. а тем только мамин пай?

Куда мне обратиться с жалобами на угрозы сотрудников банка Авангард (задолженность по кредиту)

. Я многодетная мама - 4 детей.

Сотрудник приходил неоднократно по адресу проживания, хлестал мне по лицу бумагами и пинал мне ботинками по ногам, я была на 8 м месяце беременности, боялась обороняться, чтобы не спровоцировать удара по животу. Этому случаю свидетели - мой сын 15 лет и пожилой папа Фото и видео нет.

В другой раз сотрудник приходил с приставом, разозлившись, сотрудник ударил ногой по двери, дверь мне по 9 и месячному животу. Есть справка врача-гинеколога об угрозе преждевременных родов - на следующий день после удара. Фото и видео нет, пристав все отрицает.

Писала в: прокуратуру района, участковому, в УФССП - никто ничего не может сделать, т.к. у меня нет доказательств - фото, аудио или видео записей. Пристав отрицает, что был удар.

Писала в ЦБ на действия банка - они заставили банк описать сложившуюся ситуацию.. Ну и всё! Банк вообще обнаглел и сказал, что это я пыталась их ударить...!

Куда написать, чтобы этим серьезно занялись? Т.к. сотрудники банка постоянно угрожают жизни и здоровью мне и моим детям, оскорбляют меня, издеваются, чувствуя себя безнаказанными.

У моей подруги, проживающей в сельской местности, сложилась следующая ситуация с наследованием земельного участка.

В 1994 году умер ее отец. Ее мама и дочь (моя подруга) фактически приняли наследство: личные вещи, небольшие сбережения. К нотариусу не обращались.

На тот момент о существовании каких-либо документов на земельный участок они не знали. Земельный участок обрабатывали, удобряли, собирали урожай.

В 2003 году умирает мать. Подруга, являясь единственной наследницей, обращается к нотариусу и оформляет в наследство акции. Земельный участок не оформлялся, так как не было никаких документов, но подруга продолжала его обрабатывать.

В 2010 году при разборе архивов в местной администрации сельского поселения обнаруживается документ - свидетельство (по форме №177, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 19.03.1992 г.) о праве собственности на землю для ведения личного подсобного хозяйства на имя отца.

К нотариусу после обнаружения документа не обращалась.

В настоящее время подруга хочет обратиться в суд. В данном случае ей необходимо подавать заявление о фактическом принятии наследства после смерти родителей или исковое заявление о признании права собственности на земельный участок и как тогда рассчитывается гос. пошлина, ведь кроме свидетельства (по форме №177) никаких документов нет.

С уважением, Аля.

К вопросу №535734.

Как женщина, проживающая с отцом последние 5 лет может доказать, что она являлась иждивенцем, если она получала пенсию и работала в магазине завхозом? Инвалидом она не является. Может ли она доказать, что она иждивенец, если она уволилась с работы в этом месяце, то есть 2 месяца спустя после смерти отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вступая в наследство после смерти мужа квартира на 3 доли дочь мать и отец после смерти отца какая доля положена жене какая дочери.

Квартира приватизирована на сына и мать... умирает мать, квартира полностью сыну, потому что у матери близких родственников нет. После смерти сына.. перейдёт ли часть его сестре по отцу (после смерти отца признано отцовство) или только матери?

Отец взял кредит в сбербанке в 2017 году, оплаты производил до марта 2018 года, в марте умер. Я вступил в наследство вместе с родными, 3 человека, в 2018 году. В банк свидетельство о смерти представили в июне 2018 года. Была страховка на кредит, не можем найти, сейчас банк подал исковое о взыскании всей суммы задолженности. Как уменьшить сумму взыскания.

У меня умер отец 8 месяцев назад. О его смерти я узнала вчера потому что проживаем в разных городах. Родствинников там больше нет, сообщить не кому было. Как мне теперь вступать в наследство?

Вопрос такой. У меня умер отец в прошлом году 2 июля 21 года, я сын взял наследство. Мы о кредите узнали поздно. Сразу же пошли в россельхозбанк где он брал его. Принесли свидетельство о смерти, и нам сделали приостановку процентов на 6 месяцев. Сегодня узнали что после 6 месяцев, за каждый приостановленный месяц нам начисляли процента за эти пол года, это вообще разрешено? Нас это ни кто не уведомил, бумаг мы ни какие не подписывали. Только было услышано сегодня, что нам жаль что вам попался такой кредитор который вас не проинформировал.

Отец умер от большого отравления этилового спирта. Кредит был застрахован, и указано что, не страховой случай является отравление этиловым спиртом.

И вот вопрос, я готов оплатить этот кредит только без этих процентов, основной долг 400 к, а сейчас процентами уже плюс 70 к, или как бы вообще половину оплатить, можно ли договорится с кредиторами о смягчении этого кредита если оплатить сразу же? Или что делать в этой ситуации? Заранее спасибо.

Вообщем проблема такова. После смерти отца, спустя пол года у нотариуса оформили наследство я и моя мама по 1/2 доле. Интересует вопрос с машиной, я хочу составить самостоятельный договор купле продажи, что бы выкупить у неё половину, но нигде нету такого образца бланка, в котором бы говорилось о продаже 1/2 доли автомобиля.

После смерти отца спустя 20 лет, обнаружили сберкнижку. Можно ли получить % повкладу и что для этого нужно.

У моих дедушки и бабушки есть квартира, в которой они проживают, единственным наследником был мой папа, который умер. Он был во втором браке. Что наследую я после смерти отца и после смерти дедушки и бабушки?

Могу ли я вступить в наследство после смерти отца когда мне не ни давали ни каких документов что я отказался от него. Но после этого я прожил там 24 года.

Денежные средства после смерти отца можно ли получить после полу года? И каким методом? Я и сестра наследники. Но в наследство вступать не желаем.

Как оформить дом на не совершенолетнюю дочь после смерти отца спустя год.

После смерти отца, два брата договорились отказаться от своей доли наследства в пользу матери. В итоге один написал отказ, другой нет, мама еще жива. У меня вопрос, можно ли отказаться через суд, от данного раннее отказа от наследства?

У меня умер отец 11 сентября 2020 года и как оказалось, что у него остался кредит в почта банке... я об этом узнала только из его телефона, где была карта почты банк и там был взят кредит. Не помню уже на какую сумму... Я его похоронила и пошла в ближайшее отд. почты банка. Они мне там распечатали бумагу, что я не буду вступать в наследство, которого у него и не было.., и платить по его кредиту точно не могу, т.к. я даже не была в курсе этого дела его Жил он отдельно от меня. Предоставила банку св. о смерти и тот документ, что я не вступаю в наследство. И вот сегодня мне вдруг позвонили агенты по этому его кредиту... Чио мне теперь делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение