Что делать, если почти год спустя после смерти отца вы узнали о его задолженности по кредиту в банке Авангард?

• г. Кемерово

Год назад умер отец, сейчас узнала о наличии долга по кредиту, долг у приставов на его имя, банк Авангард.

Понимаю, что придется платить. Как это сделать? Дождаться перевода ИП на меня? Не потребует ли банк с меня денег больше чем в ИЛ? например за последние пару лет %?

Не арестует ли мое имущество? У меня есть ипотека-единственное жилье, не потеряю ли я его из-за долга отца?

Единственное наследство-небольшая доля в общей квартире (1/6, остальные 5/6 мои были), квартира была продана и взята доплата в ипотеку в другом районе. Судебное решение старое аж от 2011 г, а ИП свежее.

Точно ли банк от меня отстанет, если я заплачу долг в решении, не смогут ли заново подать в суд уже на меня, на взыскание % с 2011 года по 2022 по его кредиту? Это был именно кредит, как я поняла.

До праздников к приставам не попасть, они мне прислали письмо заказное-но я в отъезде получу только 5-6 января. Что делать не понимаю. В базе и на гос услугах ничего нет, по телефону не дозвониться.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена. В первую очередь, ознакомьтесь со ст. 1175 ГК РФ. В частности, что бы Вам не говорили, законом прямо предусмотрено, что каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Т.е., если Вы приняли наследство в размере 1/6 доли в квартире, то и отвечать по долгам умершего будете лишь в размере, не превышающем стоимость этой доли.

Если наследство не примете, то вообще ни за что платить не нужно.

Но по хорошему, надо ещё смотреть по срокам обращения кредитора в ФССП, если Вы поясняете, что решение 2011 года, а ИП - "свежее".

Здравствуйте, платить не обязательно придётся, больше чем сумма наследства с вас не взыщут.