Оставление апелляционных жалоб - влияет ли это на законную силу решения в гражданском процессе?

• г. Хабаровск

Если в гражаднском процессе стороны откажутся от своих апелляционых жалоб до их рассмотрения - решение вступает в законную силу без изменений? Или апелляция имеет право проверить решение суда и отменить? Изменить его?-очень непонятно в ст 327.1 ГПК это написано.

Ответы на вопрос (1):

Отказ от апелляционной жалобы по гражданскому делу регламентирован положениями ст. 326 ГПК РФ.

О принятии отказа от апелляционной жалобы суд апелляционной инстанции выносит определение, которым прекращает производство по соответствующей апелляционной жалобе (ч. 3).

Суд не будет рассматривать доводы апелляционных жалоб сторон и прекратит производство по ним. Решение вступит в законную силу без изменений.