Как избежать банкротства - опыт 59-летней пенсионерки, погашающей кредиты на 290 тыс. рублей без страховки и сомнений в будущем

• г. Челябинск

Мне 59 лет. на пенсии. За мной кредит 290 тыс. за 4 кредита. Два года плачу исправно. Банкротом быть не хочу, т.к. опасаюсь еще худшего положения. Кредиты не застрахованы.

1. можно лиих застраховать спустя 2 года?

2. есть ли варианты чтоб дочь после моей смерти не унаследовала мои кредиты?

Ответы на вопрос (3):

1. Можно оформить "страховку", но в каждом банке свои условия.

2. Если ваша дочь не вступит в права наследования, то ваши долговые обязательства к ней не перейдут.

Я правильно поняла, что она не должна вступать в наследство 3 года. ?

а потом, за истечением срока давности с нее снимут кредит? Спасибо! Или она вообще не должна вступать в наследство? У нас только квартира.

Если с дочерью хорошие отношения и Вы не переживаете насчёт возможного отчуждения дочкой квартиры, то можно подарить ей эту квартиру.

А если после Вашей смерти она не будет наследовать, то и долги ей не перейдут.

При наследовании имущества, долги также наследуются, но в пределах стоимости принятого наследства.