Как согласовать использование авторского стиха в альбоме - юридические аспекты и защита от притязаний
199₽ VIP

• г. Самара

Есть альбом, в котором песня, в песне авторский стих, планирую выкладывать в сеть через дистрибьютера. Как правильно согласовать с автором стиха дальнейшие действия, не нарушив законодательство? Письменное согласие или нотариальное удостоверение такого согласия или иные способы, позволяющие меня обезопасить в юридическом плане от дальнейших притязаний со стороны автора стиха?

Ответы на вопрос (4):

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 07.10.2022) ГК РФ Статья 1270. Исключительное право на произведение

В данной статье сказано:

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи.

В силу п. 1 ст. 1229 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.

Вам нужно встретиться с автором этого стихотворения и получить от него письменное согласие на использование этого стихотворения.

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей, в отличие от патентных прав на изобретение, которые в нашей стране регистрируются.

Автор представляет нотариусу первоисточник произведения, права на которое хочет защитить. При удостоверении времени предъявления документа нотариус исследует сам документ, проверяет, чтобы в нем не было исправлений и подчисток. Если они есть, то должны быть обязательно оговорены. Текст документа не должен быть написан ка­рандашом, должен быть четким и понятным. Далее нотариус совершает удостоверительную надпись на двух экземплярах представленного ему документа. В ней обязательно указывается следующая информация: — фамилия, имя, отчество нотариуса, — место нахождения его конторы, — дата, время предъявления документа, — фамилия, имя, отчество предъявителя документа и — место его жительства. Если нотариусу одновременно представлены несколько документов, то удостоверительная надпись совер­шается на каждом из них. Один из экземпляров остается у автора, второй будет храниться у нотариуса. После этого можно безбоязненно передать свой текст заинтересованному лицу. Если же кто-то все же незаконно воспользуется интеллектуальным трудом, автор сможет предъявить свою копию произведения, где указано его имя и время предъявления его нотариусу. Если ситуация не будет урегулирована мирным путём, то нотариальный акт станет доказательством для суда. Так, например, если автор отправил произведение по электронной почте, предварительно побывав у нотариуса в сентябре, а оно было опубликовано под чужим именем в декабре, возникнет больше возможностей доказать своё авторское право в суде. Нотариально удостоверенный документ обладает повышенной доказательственной силой, это значит — не требует дополнительного доказывания, как в случае с самостоятельно отправленным себе по почте экземпляром. Оспорить нотариальный акт практически невозможно. Изменения, если они вносились в авторский текст теми, кто его опубликовал без разрешения, будут оцениваться в ходе экспертизы. Даже в случае, если авторский экземпляр будет утерян, у нотариуса останется его копия. И в случае возникновения спора, он будет передан суду и без сомнений станет серьезным для него аргументом.

Спросить
Пожаловаться

Автор должен передать Вам права-

ГК РФ Статья 1234. Договор об отчуждении исключительного права

1. По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).

2. Договор об отчуждении исключительного права заключается в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора.

Переход исключительного права по договору подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 1232 настоящего Кодекса.

3. По договору об отчуждении исключительного права приобретатель обязуется уплатить правообладателю предусмотренное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.

При отсутствии в возмездном договоре об отчуждении исключительного права условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.

Выплата вознаграждения по договору об отчуждении исключительного права может быть предусмотрена в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме.

3.1. Не допускается безвозмездное отчуждение исключительного права в отношениях между коммерческими организациями, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

4. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации переходит от правообладателя к приобретателю в момент заключения договора об отчуждении исключительного права, если соглашением сторон не предусмотрено иное. Если переход исключительного права по договору об отчуждении исключительного права подлежит государственной регистрации (пункт 2 статьи 1232), исключительное право на такой результат или на такое средство переходит от правообладателя к приобретателю в момент государственной регистрации.

5. При существенном нарушении приобретателем обязанности выплатить правообладателю в установленный договором об отчуждении исключительного права срок вознаграждение за приобретение исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (подпункт 1 пункта 2 статьи 450) прежний правообладатель вправе требовать в судебном порядке перевода на себя прав приобретателя исключительного права и возмещения убытков, если исключительное право перешло к его приобретателю.

Если исключительное право не перешло к приобретателю, при существенном нарушении им обязанности выплатить в установленный договором срок вознаграждение за приобретение исключительного права правообладатель может отказаться от договора в одностороннем порядке и потребовать возмещения убытков, причиненных расторжением договора. Договор прекращается по истечении тридцатидневного срока с момента получения приобретателем уведомления об отказе от договора, если в этот срок приобретатель не исполнил обязанность выплатить вознаграждение.

Простая письменная форма - нотариус не обязателен.

Спросить
Пожаловаться

Вы планируете распоряжаться не принадлежащими вам правами.

Исключительное право на фонограмму принадлежит её изготовителю (пп.1 п.1 ст.1323 ГК РФ).

Поэтому выкладывать в сеть фонограмму может только её изготовитель, другие лица могут это делать с разрешения изготовителя фонограммы.

Пунктом 2 ст.1323 ГК РФ предусмотрено, что изготовитель фонограммы осуществляет свои права с соблюдением прав авторов произведения и прав исполнителей.

Поэтому изготовитель фонограммы, если он ранее не получал разрешений от авторов песни и исполнителей на распространение экземпляров фонограммы через сеть, должен заключить новый лицензионный договор с указанными лицами (ст.1235 ГК РФ), либо внести изменения в договор, заключавшийся при создании фонограммы.

И уже после получения или переоформления лицензионного договора, изготовитель фонограммы может предоставить свои права вам, также по лицензионному договору.

Нотариус для этого не нужен, достаточно простой письменной формы сделки (п.1 ст.161 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга

Все довольно просто! С автором стиха заключите договор где укажите что вам передается право использования данного стиха в песне , можно составить соглашение в простой письменной форме в порядке ст. 161 ГК РФ, обязательно со ссылками на реквизиты и статьи в соответствии со ст. 1234 ГК РФ

Согласно ст. 1229 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.

Спросить
Пожаловаться

При приобретении 3-хкомнатной квартиры использован материнский капитал после рождения второго ребенка. Собственников квартиры трое-мать и двое детей, отец только зарегистрирован в квартире. После развода отец претендует на часть квартиры, это правомочно? Можно его снять с регистрации через суд?

Вопрос по Авторским правам.

Общество с ограниченной ответственностью находится в стадии Банкротства. Как юридически передать авторские права на Проекты, выполненные этим Обществом другому Обществу, чтобы новое Общество в случае нарушения авторских прав Заказчиками в дальнейшем могло их защищать?

Недавно приобрели земельный участок. В документах все в порядке, ограничений в использовании нет, никаких построек по документам нет, но в публичной кадастровой карте и в нашем кадастровом паспорте на странице где схема изображен объект жилой дом, который немного заходит на наш и соседский участки, на самом деле там ничего нет, там придомовая территория, зато у соседей с другой стороны нет дома по карте на участке на самом деле он есть и по размеру очень похож на тот который изображен возле нашего участка на карте. Если бы он был только на карте я бы не беспокоилась, так он отмечен у нас в кад. паспорте на схеме. Что делать и чем это грозит? Спасибо!

У меня такая ситуация в разводе два года, двое детей двойня, разводились через суд, б.муж детей не отлавал, пришлось подписывать соглашение что я не подаю на алименты а он.в свою очередь отдает мне детей так же обязуется выплачивать 5 тыс в месяц. И спокойно видится с детьми, детям 2,9 неполных три года. С момента развода он в воспитании не учавствовал, его родители помогали, просили на выходные, и возили по врачам когда это требовалось, о помощи помочь с детьми с оплатой д.сада напополом он отказался. Об их здоровии и потребностях не интересуется. Последнее время задержки с выплатой алэментов. Сейчас я живу с молодым человеком после лета планируется свадьба, и совместные дети, и тут все упирается в поездки к родителям б.мужа, дети от туда приезжают не вменяемые, не управляемые, ко мне идти отказываются, могу ли я ограничить общение их и чем это черевато? И может ли мой будущий муж как то учавствовать в этом споре?

Я являюсь собственником земельного участка с 1996 г и имею свидетельство о пожизненном владении участком. Но в 2018 году я узнала о том, что мой участок приватизирован и находится во владении другого лица с 2014 года. Подскажите, распространяется ли на меня срок исковой давности для заявления моих нарушенных прав в суд и если да, то на что ссылаться, какие пункты в законе? Если не распространяется, то чем мотивировать? Спасибо.

Как и в каком виде предоставить авторские права на музыку к песне на чужие стихи для телевидения? Как получить разрешение на использование стихов Пастернака, например, в своих песнях для телевидения?

Если я использую строчку стихов другого автора в своих стихах, как правильно оформить текст?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли в художественном произведении использовать в качестве эпиграфов строки из стихов другого автора с указанием его имени (автор умер, но после смерти прошло менее 70 лет)? Является ли такой случай цитированием в культурных целях, при котором разрешение автора или владельца авторских прав не требуется?

17.12.19. приобретен готовый бизнес, заявленная прибыль не соответствует действительности, скорее подтвержденная убыточность... похоже на мошенничество... Необходима помощь юриста именно в таких вопросах.

У смежного земельного участка есть кадастровый номер, вид права постоянное бессрочное пользование, но нет зарегистрированных прав и каких либо документов, как быть с актом согласования с этим участком с кем подписывать, или не подписывать вообще.

Есть ли законы, права и обязанности, регулирующие поведение в примерочных кабинах?

Ну то есть прям... Какими правами я обладаю, находясь в ней. Если туда войдёт посторонний, будет ли это нарушением личных границ, и прав на тайну личной жизни? А если просто откроет штору, и начнёт смотреть? Какие юридические документы в целом регулируют всё, касательно примерочных? Может ли помочь охрана магазина в таком случае? А полиция? А если человек к тому времени уйдёт? Или примерочные являются частью "общественного места"? Значит ли это, что можно вести публичную съемку? Или есть законы, которые смогут защитить гражданина в подобных ситуациях?

В договоре о передаче (отчуждении) авторских прав от Правообладателя есть пункт... "Стороны понимают, что передача (отчуждение) Правообладателем Пользователю исключительного права на Произведение в полном объеме, предусмотренная настоящим Договором, означает невозможность для Правообладателя самостоятельно использовать Произведение без разрешения Пользователя, а также невозможность для Правообладателя разрешать использование Произведения каким-либо третьим лицам."...

Но вместе с этим договором мы оформляем дополнительное соглашение, что Пользователь разрешает Правообладателю использовать Произведение на своих страницах и соц. сетях в целях демонстрации как портфолио.

Не противоречат ли эти два договора друг другу, и нужно ли как то указать в основном договоре, что существует это дополнительное соглашение? Заключая доп. соглашение и получая таким образом разрешение я могу использовать спокойно свою работу в качестве портфолио?

Помогает ли защитить авторское право регистрация его в Едином Депозитарии Результатов Интеллектуальной Деятельности (ЕДРИД) Речь идёт о компьютерной программе.

Можно ли при создании компьютерной игры использовать внешность знаменитости, но изменить ее имя? А статья 1259 распространяется на произведения, а знаменитый человек это не персонаж, получается тогда регулируется ст. 152.1 ГК РФ? И будет ли защищать дисклеймер в таком случае? Помогите пожалуйста разобраться.

Интеллектуальная собственность и защита Авторского права. Уважаемая консультация, у меня следующий вопрос: мной написан проект Образовательного характера, который будет распр-ся для жителей РФ через сеть Интернет. Каким образом защищается Продукт интеллектуальной деятельности. Достаточно ли подписи на каждой странице: Все авторские права соблюдены или необходимо првести какую-то регистрацию и где, для Полного соблюдения требований соблюдений авторского права.

Проживаю в городе. В деревне часть дома, используем как дачу на лето. Прописан отец, но живёт с нами. Заставляют платить за мусор, которого от нас до лета нет. Можно написать заявление понимаю, на временное отсутствие. Но опять понимаю все равно платить. У них тогда тариф только на собственника. Вообще абсурд получается, за мной не вывозят ничего. Меня используют просто для обогащения... Ответили, что собственник должен нести бремя за имущество. Я его и так несу-налог на землю. Свет по счётчику. Газ в баллоне))) бремя - это отопление в многоквартирном доме и содержание и ремонт жилья. Мусор не бремя на мой взгляд, если люди не живут и его не выкидывают. Дачники слышала освобождены от задвоения оплат (но тут деревня, но используем как дачу) Что можно сделать в моем случае? Спасибо заранее за письменный ответ.

С 2008 года постоянно зарегистрирована и проживаю в студенческом общежитии. При переходе Крыма в Россию произошла реорганизация, общежитие перешло в оперативное ведение иного учебного заведения. В 2018 году составили акт о моём отказе о выселении (хотя уведомление я не видела). Я исправно оплачиваю ежемесячно за проживание. При этом от меня требовали оплачивать по завышенным тарифам за проживание. С 2021 г. со мной в общежитии постоянно зарегистрирован мой несовершеннолетний сын (с года своего рождения). Учебное заведение подало иск в 2022 году о нашем с ребёнком выселении.

Законно ли это? Применим ли срок давности? Могли ли они требовать от меня оплаты после уведомления о выселении? Имеют ли право выселить в никуда с несовершеннолетним, если мы состоим на учёте нуждающихся в жилом помещении?

У знакомого есть участок 24 сотки. Он хочет разделить по 12 соток и предлагает чтобы я построил на нем дом, а потом его продать. Как оформить это все юридически грамотно, чтобы после постройки дома он меня не обманул?

На вакантное место продавца магазина на условиях работы в течение 4 часов в день, претендовали я, безработная, когда-то уволенная по сокращению штата, и учитель школы. На работу была принята учительница. Имею ли я, как нигде не работающая, преимущественное право на заключение трудового договора? Чем я могу обосновать ваш ответ в случае подачи иска в суд?

Мы купили товар и продали клиенту в этот же день оформили документы торг 12. но клиент заберет груз со склада нашего поставщика только в следующим году, как юридически правильно это оформить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение