Как согласовать использование авторского стиха в альбоме - юридические аспекты и защита от притязаний
199₽ VIP

• г. Самара

Есть альбом, в котором песня, в песне авторский стих, планирую выкладывать в сеть через дистрибьютера. Как правильно согласовать с автором стиха дальнейшие действия, не нарушив законодательство? Письменное согласие или нотариальное удостоверение такого согласия или иные способы, позволяющие меня обезопасить в юридическом плане от дальнейших притязаний со стороны автора стиха?

Ответы на вопрос (4):

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 07.10.2022) ГК РФ Статья 1270. Исключительное право на произведение

В данной статье сказано:

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи.

В силу п. 1 ст. 1229 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.

Вам нужно встретиться с автором этого стихотворения и получить от него письменное согласие на использование этого стихотворения.

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей, в отличие от патентных прав на изобретение, которые в нашей стране регистрируются.

Автор представляет нотариусу первоисточник произведения, права на которое хочет защитить. При удостоверении времени предъявления документа нотариус исследует сам документ, проверяет, чтобы в нем не было исправлений и подчисток. Если они есть, то должны быть обязательно оговорены. Текст документа не должен быть написан ка­рандашом, должен быть четким и понятным. Далее нотариус совершает удостоверительную надпись на двух экземплярах представленного ему документа. В ней обязательно указывается следующая информация: — фамилия, имя, отчество нотариуса, — место нахождения его конторы, — дата, время предъявления документа, — фамилия, имя, отчество предъявителя документа и — место его жительства. Если нотариусу одновременно представлены несколько документов, то удостоверительная надпись совер­шается на каждом из них. Один из экземпляров остается у автора, второй будет храниться у нотариуса. После этого можно безбоязненно передать свой текст заинтересованному лицу. Если же кто-то все же незаконно воспользуется интеллектуальным трудом, автор сможет предъявить свою копию произведения, где указано его имя и время предъявления его нотариусу. Если ситуация не будет урегулирована мирным путём, то нотариальный акт станет доказательством для суда. Так, например, если автор отправил произведение по электронной почте, предварительно побывав у нотариуса в сентябре, а оно было опубликовано под чужим именем в декабре, возникнет больше возможностей доказать своё авторское право в суде. Нотариально удостоверенный документ обладает повышенной доказательственной силой, это значит — не требует дополнительного доказывания, как в случае с самостоятельно отправленным себе по почте экземпляром. Оспорить нотариальный акт практически невозможно. Изменения, если они вносились в авторский текст теми, кто его опубликовал без разрешения, будут оцениваться в ходе экспертизы. Даже в случае, если авторский экземпляр будет утерян, у нотариуса останется его копия. И в случае возникновения спора, он будет передан суду и без сомнений станет серьезным для него аргументом.

Автор должен передать Вам права-

ГК РФ Статья 1234. Договор об отчуждении исключительного права

1. По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).

2. Договор об отчуждении исключительного права заключается в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора.

Переход исключительного права по договору подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 1232 настоящего Кодекса.

3. По договору об отчуждении исключительного права приобретатель обязуется уплатить правообладателю предусмотренное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.

При отсутствии в возмездном договоре об отчуждении исключительного права условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.

Выплата вознаграждения по договору об отчуждении исключительного права может быть предусмотрена в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме.

3.1. Не допускается безвозмездное отчуждение исключительного права в отношениях между коммерческими организациями, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

4. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации переходит от правообладателя к приобретателю в момент заключения договора об отчуждении исключительного права, если соглашением сторон не предусмотрено иное. Если переход исключительного права по договору об отчуждении исключительного права подлежит государственной регистрации (пункт 2 статьи 1232), исключительное право на такой результат или на такое средство переходит от правообладателя к приобретателю в момент государственной регистрации.

5. При существенном нарушении приобретателем обязанности выплатить правообладателю в установленный договором об отчуждении исключительного права срок вознаграждение за приобретение исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (подпункт 1 пункта 2 статьи 450) прежний правообладатель вправе требовать в судебном порядке перевода на себя прав приобретателя исключительного права и возмещения убытков, если исключительное право перешло к его приобретателю.

Если исключительное право не перешло к приобретателю, при существенном нарушении им обязанности выплатить в установленный договором срок вознаграждение за приобретение исключительного права правообладатель может отказаться от договора в одностороннем порядке и потребовать возмещения убытков, причиненных расторжением договора. Договор прекращается по истечении тридцатидневного срока с момента получения приобретателем уведомления об отказе от договора, если в этот срок приобретатель не исполнил обязанность выплатить вознаграждение.

Простая письменная форма - нотариус не обязателен.

Вы планируете распоряжаться не принадлежащими вам правами.

Исключительное право на фонограмму принадлежит её изготовителю (пп.1 п.1 ст.1323 ГК РФ).

Поэтому выкладывать в сеть фонограмму может только её изготовитель, другие лица могут это делать с разрешения изготовителя фонограммы.

Пунктом 2 ст.1323 ГК РФ предусмотрено, что изготовитель фонограммы осуществляет свои права с соблюдением прав авторов произведения и прав исполнителей.

Поэтому изготовитель фонограммы, если он ранее не получал разрешений от авторов песни и исполнителей на распространение экземпляров фонограммы через сеть, должен заключить новый лицензионный договор с указанными лицами (ст.1235 ГК РФ), либо внести изменения в договор, заключавшийся при создании фонограммы.

И уже после получения или переоформления лицензионного договора, изготовитель фонограммы может предоставить свои права вам, также по лицензионному договору.

Нотариус для этого не нужен, достаточно простой письменной формы сделки (п.1 ст.161 ГК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга

Все довольно просто! С автором стиха заключите договор где укажите что вам передается право использования данного стиха в песне , можно составить соглашение в простой письменной форме в порядке ст. 161 ГК РФ, обязательно со ссылками на реквизиты и статьи в соответствии со ст. 1234 ГК РФ

Согласно ст. 1229 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.