пожалуйста, на алименты можно подать онлайн? Если нет, то подавать можно только там где я прописана?

• г. Мурманск

На алименты можно подать онлайн? Если нет, то подавать можно только там где я прописана?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Алименты можно взыскать в порядке приказного или искового производства.

Приказной — проще и быстрее. Исковой — обязателен в некоторых случаях: например, если одновременно нужно установить отцовство, привлечь других лиц или установить алименты в твёрдой сумме

Куда подавать заявление:

• мировому судье — для вынесения судебного приказа

• в районный суд — в порядке искового производства

Обращаться можно по месту жительства истца или ответчика. Госпошлины для истцов нет

Документы:

• свидетельство о рождении ребёнка

• свидетельств о регистрации брака

• свидетельство о разводе

• справки о доходах, если есть

• справки с места жительства.

Почтой России направить документы или лично предоставить в суд. Статьи 28, 29, 131, 132 ГПК РФ вам в помощь.

Если у вас ЭЦП (Электронная квалифицированная цифровая подпись), то можно онлайн подать Иск или заявление в суд. Иначе только по почте заказным письмом.