Как защититься от необоснованного увольнения по соглашению сторон при сокращении штата

• г. Ижевск

Что если, меня уведомили об увольнении по сокращению штата с 30 декабря 2022 года за два месяца. 15 декабря я дала письменное согласие на перевод на другую должность. Но заявление на перевод у меня не приняли а просят подписать увольнение по соглашению сторон.. Сейчас я заболела и нахожусь на больничном и в срок сокращения, возможно, буду на больничном. Могут ли меня уволил по сокращению после выхода на больничном, если на уведомлении о наличии вакантных должностей я написала согласие с предложенной должностью.

Ответы на вопрос (3):

Не уволят, а обязаны перевести вас на вакантную должность. Направляйте письмо о согласии почтой, если не принимают.

Спросить
Пожаловаться

Если вы подписали свое согласие на предложенную должность то вам ее обязаны предложить на основании статьи 180 ТК РФ и тогда увольнения по сокращению не будет Вас могут уволить по сокращению только в том случае если эта должность уже кем то занята.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В период больничного Вас могут уволить по соглашению сторон, если Вы его подпишите. По сокращению уволить не могут.

После больничного Вас могут уволить в связи с сокращением при отсутствии других подходящих Вам вакансий или в случае отсутствия Вашего согласия с предложенной работой.

Но, поскольку Вы уже согласились на другую должность, то Вас обязаны на нее перевести после выхода с больничного с оформлением доп. соглашения к трудовому договору и соответствующего приказа.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Какие нужно взять доккменты, справки с работодателя при сокращении штата (по соглашению сторон), чтобы встать на биржу (сама я в декрете)?

Попал под сокращение, работодатель предлагает разойтись по соглашению сторон, но выдвигает строго свои условия, на что я могу претендовать если хочу разойтись минуя процесс сокращения и как мне необходимо выдвигать свои требования.

Заранее благодарю.

Получено уведомление об увольнении по сокращению штата (дата увольнения 21 июля). Можно ли заменить увольнение по сокращению штата на увольнение по соглашению сторон за месяц до увольнения? Если возможно, с указанием соответствующей статьи.

Спасибо.

С уважением, Людмила Павловна.

Ситуация такова - у меня на руках 2 документа. Один - на увольнение по соглашению сторон от 18 числа. Не подписан, поскольку я попыталась договориться о других компенсациях, работодатель на диалог не пошел. А в ответ прислал уведомление от 21 числа о сокращении (с с ссылкой на приказ о сокращении штатной единицы от 18 числа, приказ оформлен задним числом, так как 19 числа я направила запрос о пересмотре условий увольнения по соглашению сторон). Как быть? Рекомендации? Хотелось бы уйти по соглашению сторон.

Я уволен по соглашению сторон (по сокращению штата). На какой размер выплат при постановке на учёт в службу занятости я могу рассчитывать, если моя средняя з\п на последнем месте работы составляла 29 т.р.?

По следующей ситуации. Увольнение по соглашению сторон вместо сокращения штата. Если я уйду на больничный до даты увольнения (например последняя дата выхода на работу 15 сентября, больничный открыт 13 сентября) оплатят ли больничный лист и в каком размере? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня хотят сократить в связи с сокращением штата, но я являюсь многодетной матерью, но не состою в браке, у двоих младших детей отец вписан в св-во о рождении, у старшей (но ей уже 17 лет) отец умер. Как мне доказать что я являюсь единственным кормильцем в семье?

Работодатель выдал уведомление о сокращении штата организации и предложил увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации. Когда я подала заявление о расторжении договора по соглашению сторон мне было отказано, в связи с тяжелым финансовым положением организации и сообщено о том что я буду сокращена. Правомерны ли действия работодателя.

Вопрос: какие обязанности возникают у работодателя, в связи с сокращением последнего принятого сотрудника? Меня увольняют, без внесения в трудовую книжку (предлагают по соглашению сторон) о сокращении штата в банке.

Работаю в филиале БТИ, резко упала выручка и наш филиал стал не рентабельным. В головном предприятии предлагают уволиться по соглашению сторон. Мы отказались, увольняйте по сокращению. В ответ грозят перевести на 0,5 ставки. Могут ли они это сделать в одностороннем порядке?

Вопрос вот в чем муж работает водителем на инкассации. Официальный оклад 17 000, получает на карту 30 000 разница это якобы премия. Сейчас головной офис решил сократить просто водителей, и оставить водителей инкассаторов. Увольняют пять человек, и причем настаивают на соглашении сторон, обещают компенсацию в 60 000 рублей. Сейчас муж в отпуске на две недели догуливает за год. Ему сказали 02 ноября приезжаешь и подписываешь заявление по согл. Сторон на увольнение. Никто их заранее не предупреждал о том что их уволят по сокращению, просто слухи ходили. Как лучше уволиться? Настоять на сокращении штата или все таки по соглашению сторон. Заранее благодарю за уделенное время.

Я уволился в связи сокращением штата по соглашению сторон получил компенсацию за 5 месяцев заплатил с нее алименты. Как я должен платить алименты после рассторжения трудового договора.

За 2 месяца дали бумагу о сокращении штата 12.11.15 г., предложили другую работу, по этому уволился по соглашению сторон, пришёл в фирму заполнять анкету и понял, что претендентов много и шансы 30%...могу ли я уволиться по сокращению, чтобы подстраховаться и встать на биржу, а это соглашения расторгнуть?

На днях в моей организации начались массовые увольнения. Увольнения по неизвестной причине, но всем говорят, что это обычное сокращение штата. Меня это, к сожалению, не обошло стороной. Предлагают уволиться по соглашению сторон с выплатой двух окладов (оклады мизерные). говорят, что если я не соглашусь на это "по соглашению сторон", то тогда уволят "по плохому". как быть в такой ситуации?

Принята на работу на время декретного отпуска основного сотрудника. В данный момент получила уведомление об увольнении по сокращению штата (сокращение должности). Как правильно всё оформить документально.

Я работаю инженером в нгч 12 лет, в оао ржд целых 15 лет. Начальник участка пенсионер хочет меня уволить без объяснения причины, я в отпуске, он позвонил и сказал писать заявление на увольнение без отработки, так как он со мной не хочет работать и жалуйся куда хочешь... мне моя работа нравиться и к тому же у меня ребенок 5 лет, мне нужно как то жить, что мне делать в этой ситуации? Подскажите.

Две недели назад вручили уведомление о увольнении по сокращению штата, как полагается за два месяца. Причем фактического сокрашения штатной численности не происходит, а именно - были приняты на работу новые сотрудники на две вновь созданные должности, а старые две должности решено сократить. Руководство пытается вынудить уволиться по соглашению сторон с единовременной компенсацией в размере одного среднемесячного заработка, запугивая тем, что если я буду продолжать работать до окончания двухмесячного срока, то мне перестанут платить премиальную часть ЗП (белая), составляющую приблизительно 2/3 заработка, а заплатят только оклад, огрворенный в трудовом договоре.

Подскажите пожалуйста правильные методы защиты в сложившейся ситуации. Я готов уйти по соглашению сторон, но с компенсацией в размере 2-3 среднемесячных заработков.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение