Как защититься от необоснованного увольнения по соглашению сторон при сокращении штата

• г. Ижевск

Что если, меня уведомили об увольнении по сокращению штата с 30 декабря 2022 года за два месяца. 15 декабря я дала письменное согласие на перевод на другую должность. Но заявление на перевод у меня не приняли а просят подписать увольнение по соглашению сторон.. Сейчас я заболела и нахожусь на больничном и в срок сокращения, возможно, буду на больничном. Могут ли меня уволил по сокращению после выхода на больничном, если на уведомлении о наличии вакантных должностей я написала согласие с предложенной должностью.

Ответы на вопрос (3):

Не уволят, а обязаны перевести вас на вакантную должность. Направляйте письмо о согласии почтой, если не принимают.

Если вы подписали свое согласие на предложенную должность то вам ее обязаны предложить на основании статьи 180 ТК РФ и тогда увольнения по сокращению не будет Вас могут уволить по сокращению только в том случае если эта должность уже кем то занята.

Здравствуйте.

В период больничного Вас могут уволить по соглашению сторон, если Вы его подпишите. По сокращению уволить не могут.

После больничного Вас могут уволить в связи с сокращением при отсутствии других подходящих Вам вакансий или в случае отсутствия Вашего согласия с предложенной работой.

Но, поскольку Вы уже согласились на другую должность, то Вас обязаны на нее перевести после выхода с больничного с оформлением доп. соглашения к трудовому договору и соответствующего приказа.

С уважением.