Какое влияние имеет скрытие ходатайства на принятое решение суда?

• г. Москва

Уважаемые юристы подскажите - суд вынес решение в пользу истца на определенную сумму, в ходе слушания судья отказала в ознакомлении с делом. Через 2 месяца дело сдали в канцелярию и начав его изучать обнаружил в нем ходатайство от истца об уменьшении суммы иска на 25000 руб. (изначально неправильно рассчитали). Судья даже словом не обмолвилась о наличии ходатайства (истец не присутствовал) - вопрос: может это являться причиной апелляции об отмене принятого решения?

Ответы на вопрос (5):

Можно и на это сослаться, но для верности нужно материала дела изучать.

Да,может быть основание для отмены решения в части, так как нарушены нормы процессуального права - ст.39 ГПК РФ,но вам нужно сначала восстановить срок на подачу жалобы (если он пропущен) и указать в жалобе это обстоятельство, т.е. что суд вышел за рамки заявленных требований и нарушил закон и интересы сторон.

Нет, неоднозначное основание для отмены решения суда.

Изменение суммы иска производится не ХОДАТАЙСТВОМ, а подачей суду УТОЧНЕННОГО ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ с уменьшенными исковыми требованиями, и ПИСЬМЕННЫМ ОТКАЗОМ истца от части исковых требований. Перед этим действием истец ОБЯЗАН заблаговременно отправить всем участникам процесса уточненный иск, чтобы при рассмотрении судом его уточненного иска стороны могли представить свои возражения. Истец также ОБЯЗАН представить суду почтовые квитанции, свидетельствующие об отправке сторонам Почтой России текста уточненного иска. Именно из-за несоблюдения этого порядка судья не...даже словом не обмолвилась о наличии ходатайства...Не является это причиной для отмены решения судом апелляционной инстанции.

Михаил, здравствуйте. Можете написать апелляционную жалобу, сошлитесь на нарушение процессуальных прав стороны

С уважением.