Как защитить свои права на жилье в ситуации, когда мать пытается выгнать из дома?

• г. Тула

Живу с матерью и отчимом (+3 детей помимо меня) в квартире, где имею свою долю. Я с матерью и отчимом в плохих отношениях. Мать самостоятельно приняла своё взвешенное решение родить четверых детей. Я самый старший в семье. Но сейчас она пытается всеми силами выгнать меня из дома. Говорит, что ей стало тесно и она не хочет ютиться с детьми в одном комнате, когда я имею свою личную. Так как я первый ребенок в семье - мне мать с отцом еще в детстве обустроили отдельную комнату в квартире. Естественно, не оформив по документам её на меня. По словам матери у меня лишь доля в квартире, а не комната. Хотя уже более 10 лет я живу в этой комнате как в своей. А сейчас при любом удобном случае мать с отчимом упрекают меня, что я не имею права на эту комнату и она может делать с ней всё что хочет и,в целом, упрекает что я ей по жизни обязан. Одним словом пытается всячески меня принизить, что она основной владелец территории, а я не имею права голоса. Мне самому 20 лет, я студент второго курса. Денег имею совсем немного, самостоятельно снимать квартиру не потяну, тем более, не хочу этого делать, когда у меня есть какая никакая доля в квартире. Можете дать какой-то совет, как мне поступить в данной ситуации? Пытаться как-то выбить через суд себе комнату? Словами договориться не получается абсолютно. Меня даже не слушают, а просто затыкают. : (

Ответы на вопрос (5):

Все зависит от того, какая доля Ваша.

В любом случае, если дойдёт все до суда, следует определить порядок пользования квартирой (жилым помещением).

Здравствуйте, Артем. Все зависит от количества комнат в квартире и есть ли реальная возможность сделать ее коммунальной. Обратиться в суд о реальном разделе квартиры согласно долям можно. Если документы оформлены как положено, то можно и продать свою долю и купить комнату.

Совет один, смените комнату на меньшую по размеру, и проблемы закончатся, ведь у вас не комната, а доля в квартире, мать права. И оплату за себя по ком. услугам вы обязаны производить. Подрабатывайте, им тяжело содержать 4 детей, а вы уже не ребёнок.

Ничего "выбить" через суд у Вас не получится. У Вас есть доля в жилом помещении. Если проживающим не хватает кв. м до нормы Вашего региона, то можно встать на очередь на расширение жилья (лет через 20 - 30). Других вариантов БЕСПЛАТНО получить жилье у Вас нет. Хотя, если Вы найдете невесту со своей отдельной жилплощадью...

Интересная реакция на мой ответ. Чем он Вас не устроил? Поясните.