Как получить компенсацию за проезд к месту отдыха для военного пенсионера в Карелии?

• г. Петрозаводск

Военный пенсионер, 68 лет, неработающий. Стаж гражданской работы 10 лет. Проживаю в районах приравненных к Крайнему Северу (Республика Карелия, . Могу ли я получить компенсацию за проезд к месту отдыха и обратно? Отдых проводил не в лечебных и санаторно-курортных учреждениях МО и др.ведомств (у родственников). Имею страховую часть пенсии по старости получаемую из Пенсионнго Фонда.

Ответы на вопрос (2):

Важно знать, что юристы не работники сайта, зарплату нам никто не платит, (в отличии от вас), отвечают на вопросы не требующие подготовки, а ответы со ссылками на законы и судебную практику, это услуга платная. (ст.779 ГК РФ) данную консультацию нужно готовить.

Как у военного пенсионера, права на компенсацию проезда за счет МО РФ у Вас в данном случае нет. Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации (ч.2 ст.325 ТК РФ). Неработающие пенсионеры, которые проживают в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, также могут получить компенсацию расходов на оплату проезда к месту отдыха и обратно — один раз в два года. Место отдыха должно находиться на территории России. Льгота предусмотрена для пенсионеров по старости и по инвалидности.