Как подать иск на восстановление факта трудовых отношений - инструкция для истца.

• г. Екатеринбург

Планирую подать в суд на восстановление факта трудовых отношений.

Скажите, пожалуйста, что мне нужно сделать, прежде чем подавать иск?

Направить ответчику заказное письмо, а исковое заявление, квитанцию и опись отправки письма принести в суд?

Или нужно что-то ещё?

Могу ли я отправить письмо в один день, а подать исковое заявление в другой день, или я должен сделать все в один день?

Просто сегодня пятница - короткий рабочий день, на почту успеваю, а в суд нет.

Ответы на вопрос (10):

Можете не торопиться. Сначала отправить копии, а потом в любое время в суд. Не обязательно одновременно.

Здравствуйте, Денис!

Ваша задача направить копию иска и приложенных к иску документов, которые отсутствуют у других участников дела и приложить к иску, направляемому в суд доказательства исполнения такой обязанности. Направить вышеуказанные документы участникам дела Вы можете как в день направления иска в суд, так и заранее, значение это не имеет.

Здравствуйте.

В суд подаётся заявление об установлении факта трудовых отношений. В заявлении нужно указать, для каких целей Вам необходимо данный факт установить. Например, для взыскания зарплаты.

К заявлению Вам необходимо приложить любые документы, свидетельствующие о том, что Вы работали у данного работодателя.

Все документы Вы можете направить почтой России, в том числе, в суд.

Направляете сначала ответчику, а квитанцию прилагаете к заявлению в суд. Ответчику можно обычным письмом, а в суд с уведомлением и описью вложения.

Даты не имеют значения. Суд будет исходить из даты на конверте.

С уважением.

Только не восстановлении факта, а устанлювлении.

Добрый день, Денис!

В силу положений ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются, в ом числе, уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.

Таким образом после отправки документов ответчику, к исковому заявлению, направляемому в суд, Вы прикладываете почтовые квитанции.

Лично от себя скажу, что я отправляю документы сторонам ценным письмом с описью вложения, к иску прикладываю копи почтовой квитанции и копию описи вложения. Более того, в последнее время исковое заявление в суд я также направляю по почте. В Вашем случае Вы можете сегодня направить копию иска ответчику, а завтра по почте отправить исковое заявление в суд.

Зачем вам делать всё разные дни. Отправляете копию иска ответчику, чек прикладываете к судебному экземпляру и направляете в суд.