Уважаемый Латышев Валерий Анатольевич! У меня вопрос о смене фамилии.

Я временно проживаю заграницей. Хочу изменить мою фамилию на фамилию моего дедушки, которая происходит из страны моего настоящего проживания. Как мне лучше это сделать: через консульство или приехать в Москву? Прочитала, что заявление в ЗАГСе рассматривается в течении месяца. Существует ли возможность сократить срок рассмотрения? Сколько времени мне понадобится на изменение внутреннего и заграничного паспорта?

Благодарю заранее!

С уважением.

Татьяна.

вопрос №2008
прочитан 9 раз

Уважаемая Татьяна!

Закон об актах гражданского состояния не предусматривает ни возможности изменения фамилии через консульство, ни сокращение месячного срока. Поймите, в данном случае речь не идёт о коммерческой услуге, а об установленной в законном порядке процедуре изменения имени, фамилии и отчества. Каждое из этих изменений автоматически влечёт за собой массу последствий. Процедура изменения ФИО включает в себя проверку Ваших установочных данных: уголовное преследование, алиментные обязательства и т.д. Поймите, граждане могут по самым различным и далеко не самым безобидным причинам менять свои имена и фамилии. Государство оставляет за собой право проверки, поскольку перемена ФИО одним лицом может повлечь ущемление прав других лиц.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Похожие вопросы

адвокат Попова Елена Андреевна:

Здравствуйте, Екатерина! сейчас мед.справки проходят за день, максимум два. Справка сразу оформляется по паспорту. вам необходимо сначала получить паспорт, и только потом с новым паспортом идти делать мед.


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Здравствуйте. Фамилию лучше не менять и не пытаться ускорить процесс, особенно через какие-либо фирмы.


юрист Смирнова Любовь Николаевна:

Добрый день, это вопрос к Банку. а не к нам.


юридическая фирма ООО "Советник":

Право переменить фамилию, имя и отчество (все вместе или выборочно) установлено Федеральным Законом «Об актах гражданского состояния» №143 от 15.


юрист Суркова Ирина Владимировна:

Да, можно. Проводнику покажите страницу, где будет написан номер старого паспорта, там ставят печать на одной из последних страниц и вписывают данные прежнего паспорта.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X