Как безопасно переоформить квартиру в собственность на мужа и платить налог при продаже?

• г. Москва

Меня интересует такой вопрос, квартира была приобретена в браке с мужем, и договор купли-продажи был оформлен на меня, квартира была куплена в 2010 году, а теперь я хочу переоформить полностью всю квартиру в собственность на мужа, какая процедура самая безопасная и более надёжная и если потом в дальнейшей жизни после переоформления квартиры в собственность на мужа при продаже квартиры платить налог нужно будет или не нужно?

Ответы на вопрос (1):

Если раздел квартиры не производился, то нужно это сделать, поскольку там есть его доля. А уже после раздела вы можете вашу долю подарить или продать. Если вы по прежнему в браке, то подарить будет оптимальным вариантом.

Спросить
Пожаловаться

Мама желает переоформить квартиру на меня через договор дарения. Когда то я её купила, но оформили на маму из-за возможности получить налоговый вычет и не платить каждый год налог на имущество, т.к. мама пенсионер. В квартире прописаны и проживали: оба моих родителя, я и трое моих деток. У моих родителей есть ещё сын. С нами не жил, на квартиру не претендует (на данный момент, т.к. знает, что её купила я). Как правильно провести сделку, что бы она была для меня безопасной, т.к. намеренья брата в будущем мне не известны.

В браке была приобретена квартира в ипотеку и оформлена в долях по 1/2. При расторжении брака бывший супруг не платит ипотеку (плачу ее только я) и не проживает в квартире. Банк отказался переоформлять ипотеку на меня. В данный момент появилась возможность полностью погасить долг перед банком. Я хочу после погашения долга переоформить долю бывшего мужа на себя по договору купли-продажи, он пока что на это тоже согласен. Как безопаснее это сделать, чтобы бывший супруг не отказался от своих слов (так как нотариус не регистрирует сделки квартир с обременением)

С мужем в разводе. Но прживаем вместе, у нас дом в ипотеке и земля по 1/2, надо его половину дома переоформить на меня. В банк не хотим обращаться с прошением, можно ли сделать договор обещанного дарения. Имеет ли обратную сторону такой договор. А если по оконочании договора он передумает и не захочет дарить и явиться со мной в ЕГРП? как быть? Имеет ли обратную силу такой договор?

Брал квартиру в ипотеку в апреле 2010 года. Ипотеку погасил в конце 2013. Сейчас собираюсь продать ее. Должен ли я платить налог при продаже или считается, что я владел квартирой более 3-х лет и налог платить не должен?

Как можно не платить налог с продажи квартиры, т. е кто имеет права не платить налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру за 2,5 млн. руб, а теперь ее продаем за 2,1 млн. руб. Надо ли платить налог с продажи квартиры?

Ситуация такая. Квартира в собственности менее 3-х лет. Хочу продать квартиру, и за эту же сумму купить квартиру в другом районе. Вот только вопрос мучает: нужно ли будет при продаже квартиры платить налог на доходы физлиц при продаже квартиры?

Я в гражданском браке (нерасписанны) 8 лет, есть дочка 6 лет, носит его фамилию. 5 лет назад купили квартиру, в договор нас муж не вписал. Вопрос: как теперь можно переоформить квартиру на меня, чтобы, желательно, не платить налоги, а если заплатить, то минимум? Можно ли мне купить у него квартиру по очень низкой цене, чтобы заплатить маленькую сумму налога? Заранее благодарю.

Квартира в долевой собственности - по 1/3 у меня, мужа и дочери. Мы с дочерью планируем оформить договор дарения на мужа, чтобы он был одним собственником.

Должен ли он будет платить налог с продажи этой квартиры после дарения, если возникнет необходимость продажи раньше, чем через три года?

У меня была большая квартира, много лет (более 3). Год назад поделил на две квартиры, официально, получил свидетельства. Собственник, то есть я, не сменился. Буду ли платить налог на доходы при продаже обеих квартир, или налог с продажи квартир платить не нужно?

Я хочу продать квартиру, которая находится у меня в собственность менее 3 лет (купил ее в июле 2012 года) Продаю по той же цене, что и купил, хочу расшириться. Понимаю, что придется либо платить налог, либо прописывать в договоре 1 миллион рублей. Налоговый вычет при покупке этой квартиры я уже получил (но только 165000 рублей, так как более не работаю и не от куда больше вычетать). Может быть кто-то знает какие-нибудь лазейки? Может что-то новое? Как не платить налог? Я ведь не продаю ее дороже, прибыли не имею, на эти деньги буду покупать другую квартиру (расширяюсь).

Я как сирота получила квартиру. 5 лет она была у меня в соц. найме. В сентябре этого года я ее приватезировала. Сейчас в связи с переездом в другой город, встал вопрос о продажи этой квартиры. Цена 900000 тысяч рублей. И мне сейчас говорят что я еще с это суммы должна заплатит налог 13%,а это получается 117000 тысяч рублей. Так ли это? И действительно я должна платить этот налог государству.

С 1 января 2013 года введен налог на жилую недвижимость В собственности моего отца находится дом и квартира Отец прописан в доме, а я в квартире. Квартира в кооперативном доме (до 1997 года св-во о праве собственности на кооперативные квартиры не выдавали, и на сегодня его нет, т.е. в новом реестре недвижимости (бывшее БТИ) этой квартиры нет). Согласно нового налогового кодекса получается, что отец не будет платить налог на дом, а будет платить налог на квартиру. На сегодня, он отказывается идти в налоговую инспецкию, чтобы согласовать этот вопрос. Зная своего отца, могу утверждать, что и платить налог он откажется. Чем это грозит? Что будет в таком случае с квартирой? (о 10% и 20% пене на налог я знаю). Её конфискуют? А меня выселят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение