Как написать административный иск и жалобу на пристава в связи с возбуждением ИП и алиментными делами?

• г. Тюмень

09.12 2022 получил постановление от пристава исполнителя о возбуждении ИП, алиментные дела. Написал заявление приставу и жалобу на старшего судебного пристава о прекращении ИП (имеется другое решение суда) и направил почтой. В связи с большим сроком доставки почтой даже заказным письмом более 10 суток пришлось продублировать материалы через госуслуги 20.12.2022. В суд административный иск не отправлял, так как кроме ИП никаких документов не было. 22.12.2022 получил сообщение от пристава, где было написано: Рассмотрев доводы заявителя, Судебный пристав-исполнитель признает обстоятельства, изложенные в заявлении (ходатайстве), не подлежащими удовлетворению в связи с тем, что Обстоятельства, на которые ссылается заявитель, необоснованны. Ответа от старшего судебного пристава я пока не получил. Вопрос такой - могу ли я направить административный иск на судебного пристава в суд по прекращению ИП, если срок 10 суток прошел (возможно ли восстановить срок) или иск можно написать по любому постановлению) и когда можно написать жалобу в прокуратуру, после получения ответа от старшего пристава или не дожидаясь ответа?

Ответы на вопрос (2):

Сергей, можно не дожидаясь ответа. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.12.2022). Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия).

Срок исчисляется с момента получения последнего ответа, т.е. с ответа старшего пристава исполнителя. Его ответ вы тоже должны приложить к иску.