Как написать административный иск и жалобу на пристава в связи с возбуждением ИП и алиментными делами?

• г. Тюмень

09.12 2022 получил постановление от пристава исполнителя о возбуждении ИП, алиментные дела. Написал заявление приставу и жалобу на старшего судебного пристава о прекращении ИП (имеется другое решение суда) и направил почтой. В связи с большим сроком доставки почтой даже заказным письмом более 10 суток пришлось продублировать материалы через госуслуги 20.12.2022. В суд административный иск не отправлял, так как кроме ИП никаких документов не было. 22.12.2022 получил сообщение от пристава, где было написано: Рассмотрев доводы заявителя, Судебный пристав-исполнитель признает обстоятельства, изложенные в заявлении (ходатайстве), не подлежащими удовлетворению в связи с тем, что Обстоятельства, на которые ссылается заявитель, необоснованны. Ответа от старшего судебного пристава я пока не получил. Вопрос такой - могу ли я направить административный иск на судебного пристава в суд по прекращению ИП, если срок 10 суток прошел (возможно ли восстановить срок) или иск можно написать по любому постановлению) и когда можно написать жалобу в прокуратуру, после получения ответа от старшего пристава или не дожидаясь ответа?

Ответы на вопрос (2):

Сергей, можно не дожидаясь ответа. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.12.2022). Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия).

Спросить
Пожаловаться

Срок исчисляется с момента получения последнего ответа, т.е. с ответа старшего пристава исполнителя. Его ответ вы тоже должны приложить к иску.

Спросить
Пожаловаться

Мне нужно написать административный иск на бездействия приставов. ИП возбудили, потом закрыли, документов никаких нет, только скрин экрана, писала жалобу начальнику ССП, в жалобе отказали. Задолженность не оплачена, ничего не взыскивается. Написала жалобу в прокуратуру, оказалось, что к ним исполнительный документ на исполнение не поступал, соответственно алименты не взыскивают. Прокуратура области перенаправила мою жалобу на прокуратуру района, где находятся приставы, те соответственно сказали мы не при делах, этим занимаются приставы и написали, чтобы ждала результат от них, но сегодня уже 6 декабря, а ответ они мне дали 25 октября. Зарплата должнику пришла, а алименты нет.

У меня такой вопрос-проблема. В 2017 году подала на отца ребенка на алименты. Суд выйграла должнику присудили выплачивать (7395-пишу как приходили ежемесячно своими словами). Должник не платил только дважды в мае и в августе (2017 г) "кинул"по 1 тыс. руб.Потом в сентябре начал исправно платить. За 2017 год у него накапился долг в размере 49886 руб. Он его не выплачивает, И НА сегодняшний день в этом году-январь, февраль, МАРТ он не платит соо! в январе обращалась к суд. приставам куда направляла суд. приказ. Сказали ИД возобновили заново. С января месяца этого года продвижений нет. На электронные письма не отвечают, ПО ТЕЛЕФОНУ НЕ ДОзвониться... Долг с должника не выбивают который на сегодняшний день УЖЕ состовляет не 49886 а 72071 тыс. Вопрос такой как с должника потребовать чтоб он выплатил ВЕСЬ долг, и вопрос второй как написать административный иск о признании незаконным бездействия судебных приставов. Или как действовать дальше чтоб чего то добиться? Заранее очень благодарю. Помогите пожалуйста.

Написал жалобу на постановление по делу об административном правонарушении. Суд назначил дату рассмотрения дела. Могу ли я параллельно в данный момент написать административный иск, к административной комиссии?

А как написать административный иск, если меня уже вызывали к приставам и я там написал заявление чтобы удерживали 50% пенсии. Потом я спросил пристава, а что если я не напишу это заявление. Тогда она ответила мне что они приедут описывать всё что есть в квартире. Но у меня ничего нет. Только то, что личные вещи и компьютер с телевизором. Так вот я считаю что всё равно приставы будут вычитать. У меня уже был опыт по прошлому удержанию. Писал чтобы прекратили исполнительное производство в связи с рассрочкой, но толку не было. Всё осталось без изменений. Зачем только я через юриста это заявление заказывал. Только зря 1500 р. заплатил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно написать административный иск на действия и бездействие судебных приставов в отношении мужа - алемнтнообязанное лицо платит алименты (суд. приставы бездействуют в отношении мужа, по его заявлениям), от жены (третьего лица), т.е в данном случае не только нарушены права мужа, но и жены?

Судебный пристав вынес постановление об окончании ИП. Подала жалобу старшему судебному приставу в установленные сроки. Получила немотивированное постановление об отказе в удовлетворении жалобы спустя полтора месяца (получила письмом 01.12.20). Завтра, 03.12.2020 собираюсь подать административный иск о признании незаконным постановления пристава-исполнителя. Нужно ли одновременно подавать ходатайство о восстановлении срока на его подачу?

Подал административный иск (спор регулируется Кодексом административного судопроизводства), чтобы сняли арест с кредитного счета. Но ведь приставы совсем краев не видят, творят, что хотят! Сколько народу уже погубили! И ведь понятно, что работают там, самые отбросы общества, кто не смог найти нормальную работу!

Так вот, в чем вопрос, подскажите пожалуйста. Можно ли подать иск на пристава, который нарушил 118 ФЗ, сразу по нескольким статьям? А ведь там идет и до уголовной ответственности!

В какой суд подавать административный иск на действия пристава и на действия органов полиции. Подавала в районный суд по месту нахождения приставов и районного отдела полиции - мне отказали, написав, что данный иск рассматривается в ином порядке (в каком не цуказали)

Если суд по административному иску признает бездействие судебного пристава, то как это повлият на взыскание денег с должника?

Здравствуйте. Если я отказалась от административного иска на пристава о бездействии так как договорились о сотрудничестве. Но после судебного процесса работать пристав не желает. Могу ли я вновь написать в суд иск?

На меня напала знакомая (дело было вплоть до угрозы жизни), я вызвала полицию и написала заявление. Позже оказалось, что и знакомая написала на меня заявление, но затем сама пошла на мировую, мол, все поняла и осознала. Мы у участкового написали заявление, что претензий друг к другу не имеем, просим закрыть дело. Затем нам приходят письма от той же даты, что было решено возбудить административное дело и все будет решать суд. Но мы же уже написали заявление о примирении! Сейчас нас просят пройти и написать еще одно. Знакомой сказали указать, что ей все показалось, и что как только заявление напишу я — возбуждение дела прекращают. Но я, когда писала заявление, подписала также и пункт о даче ложных показаний. И как быть? Если я напишу, что мне показалось, а мне не показалось, значит я до этого "наврала". Не привлекут ли меня так за дачу ложных показаний? Что по итогу писать у участкового? Как быть?

Такси попал в дтп, пострадал пассажир, сейчас нужно написать иск на водителя такси. Как правильно написать иск.

Банк Тенькоф отправил документы мировому судье о не выплате кредита по кредитной карте. Выплатит я такую сумму не могу. Я на пенсии. Пенсия 8 т.рублей. Хочу написать иск в суд. Как мне правильно написать иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение