Застройщик предлагает выбор между квартирой с доплатой и комнатой в коммуналке - что делать и какие права у меня есть?

• г. Железнодорожный

У меня в собственности комната 13,8 кв.м. в деревянном доме коридорного типа. Сейчас собираются его сносить. Компания-застройщик вызвала к себе для беседы и предложили 2 варианта причём в строго безальтернативной форме или - или:

1. Квартиру с доплатой метр в метр исходя из ОБЩЕЙ площади, а не жилой, в конкретном доме в конкретном районе, одном из худших в нашем городе по разнличным объективным оценкам, причём стоимость метра незначительно дешевле рыночной.

2. Комнату 18 кв.м. в 2-х комнатной квартире без доплаты, но снова коммуналка и опять в томже доме.

Вопросы у меня такие:

1. Правомерны ли со стороны застройщика такие условия? А если я не согласна на этот район? Могу ли я настаивать на других вариантах?

2. Цена кв.м. жилья при доплате? Кто ее утверждает? Какой орган? Где можно найти такую информацию, ведь не может же она быть чуть ниже рыночной? А то получается что застройщик ещё и заработать хочет расселяя людей...

3. Могу ли я настаивать на доплате за кв.м. ЖИЛОЙ а не общей площади (ну я же не просила безальтернативно предлагать мне конкретный дом где минимальная квартира 47 кв.м)? На что я могу сослаться?

4. Если соглашусь на комнату в коммуналке получается, что застройщик мне и так лишние 4 метра жилой площади предоставляет+места общего пользования, где здравый смысл и логика по сравнению с 3-м вариантом, когда застройщик настаивает на доплате строго метр в метр. Так вот смогу я на праве соседа выкупить 2-ю комнату при продаже? Там 2-я комната всего 12.8 м и застройщик не сможет предложить ее собственникам и соответственно будет ее продавать, когда дом предназначенный под переселение из сносимого жилья будет достроен. Так мне сказала юрист компании-застройщика. Так вот если они будут ее продавать буду ли я приемущественным правом покупки пользоваться и какие у меня риски по сравнению с вариантом выкупа лишних метров общей площади.

Я родилась в этом бараке и знаю на собственной шкуре что такое жить в коммуналке, конечно в коммуналку идти не хочется, но и сумма доплаты очень существенная. Получилось так что только мне диктуют условия и район плохой, хуже чем был - из центра города выселчют в пром зону на окраину, и либо снова коммуналка, либо приличная доплата.

Уже всю голову сломала, подскажите пожалуйста ответы на мои вопросы! Буду безмерно благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Ольга, Сейчас при сносе должны возместить имущество соразмерно. Т.е. сколько у ВАс есть - столько и дадут. Оба Варианта в Ваших интересах, тк что смотрите какой Вам выгодне