Застройщик предлагает выбор между квартирой с доплатой и комнатой в коммуналке - что делать и какие права у меня есть?

• г. Железнодорожный

У меня в собственности комната 13,8 кв.м. в деревянном доме коридорного типа. Сейчас собираются его сносить. Компания-застройщик вызвала к себе для беседы и предложили 2 варианта причём в строго безальтернативной форме или - или:

1. Квартиру с доплатой метр в метр исходя из ОБЩЕЙ площади, а не жилой, в конкретном доме в конкретном районе, одном из худших в нашем городе по разнличным объективным оценкам, причём стоимость метра незначительно дешевле рыночной.

2. Комнату 18 кв.м. в 2-х комнатной квартире без доплаты, но снова коммуналка и опять в томже доме.

Вопросы у меня такие:

1. Правомерны ли со стороны застройщика такие условия? А если я не согласна на этот район? Могу ли я настаивать на других вариантах?

2. Цена кв.м. жилья при доплате? Кто ее утверждает? Какой орган? Где можно найти такую информацию, ведь не может же она быть чуть ниже рыночной? А то получается что застройщик ещё и заработать хочет расселяя людей...

3. Могу ли я настаивать на доплате за кв.м. ЖИЛОЙ а не общей площади (ну я же не просила безальтернативно предлагать мне конкретный дом где минимальная квартира 47 кв.м)? На что я могу сослаться?

4. Если соглашусь на комнату в коммуналке получается, что застройщик мне и так лишние 4 метра жилой площади предоставляет+места общего пользования, где здравый смысл и логика по сравнению с 3-м вариантом, когда застройщик настаивает на доплате строго метр в метр. Так вот смогу я на праве соседа выкупить 2-ю комнату при продаже? Там 2-я комната всего 12.8 м и застройщик не сможет предложить ее собственникам и соответственно будет ее продавать, когда дом предназначенный под переселение из сносимого жилья будет достроен. Так мне сказала юрист компании-застройщика. Так вот если они будут ее продавать буду ли я приемущественным правом покупки пользоваться и какие у меня риски по сравнению с вариантом выкупа лишних метров общей площади.

Я родилась в этом бараке и знаю на собственной шкуре что такое жить в коммуналке, конечно в коммуналку идти не хочется, но и сумма доплаты очень существенная. Получилось так что только мне диктуют условия и район плохой, хуже чем был - из центра города выселчют в пром зону на окраину, и либо снова коммуналка, либо приличная доплата.

Уже всю голову сломала, подскажите пожалуйста ответы на мои вопросы! Буду безмерно благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Ольга, Сейчас при сносе должны возместить имущество соразмерно. Т.е. сколько у ВАс есть - столько и дадут. Оба Варианта в Ваших интересах, тк что смотрите какой Вам выгодне

Спросить
Пожаловаться

Наш дом расселяет застройщик. Квартира муниципальная. Предлагают два варианта: квартиру без доплаты, но далеко от центра, где мы сейчас проживаем (стоимость той квартиры 2.200.000), либо квартиру в районе, который нас устраивает, но с доплатой 2.000.000 (стоимость предлагаемой квартиры 3.600.000-стоимость нашей квартиры в сносимом доме 1.600.000). Правомерно ли это? Как понять разницу доплаты, если мы согласны на квартиру в 3,600,000, но не согласны с суммой доплаты.

Застройщик требует доплату за лишние квадратные метры. В договоре указаны 3 варианта площадей: общая с учетом лоджий и балконов, просто общая и жилая. Застройщик требует доплату по разнице общей площади с учетом лоджий и балконов: 99,9-98,44=1,46 метра; при этом разница по общей площади: 92,9-92,08=0,82 метра, т.е меньше метра - в договоре прописана доплата за разницу более 1 кв. м. от общей площади (с учетом лоджий и балконов). Законны ли требования застройщика учитывать в расчетах общую площадь квартиры с учетом лоджий и балконов, а не просто общую?

1. В ДДУ не указана стоимость м 2, нет расчёта стоимости договора. Не понятно от какой площади, общей с балконами или приведённой, рассчитана стоимость доли. Общая площадь квартиры после замеров БТИ увеличилась. Застройщик попросил подписать доп. соглашение и оплатить за лишнюю площадь согласно поедоставленному расчёту, из которого выяснилось, что стоимость м 2 выссчитывалась из общей площади доли. Когда несогласные дольщики подняли вопрос о том, что балконы рассчитаны без понижающего коэффициента, то застройщик пересчитал доплату приняв стоимость м 2, исходя уже из приведённой площади, что незначительно уменьшило сумму доплаты. Правомерны ли действия застройщика при применении разных методов расчета стоимости доплаты?

2. Ещё в ДДУ есть условие, что при увеличении площади более чем на 1 м 2 дольщик доплачивает застройщику, а при уменьшении менее чем на 1 м 2 или на 1 м 2 оплата не производится. При увеличении площади более 1 м 2 застройщик требует оплатить всё превышение, включая 1 м 2. Правомерно ли это? Спасибо.

В ДДУ не указана стоимость квартиры за 1 квадратный метр, указана просто общая сумма за квартиру (48 кв. метров с учетом лоджии 2 050 000 руб). Это правомерно? Сейчас сдали дом и квартира увеличилась на 2 кв. метра. Стоимость кв. метра я не знаю, вижу что Застройщик в своем письме о доплате берет всю сумму и делит на квадратные метры и получает стоимость 1 кв. метра, но это же не верно, в квартире есть лоджия и почему она не рассчитана с коэффициентом 0,5%? И правильно ли я думаю, если цена договора рассчитана исходя из стоимости квадратного метра квартиры, тогда нужно доплачивать, а если на весь объект, то НЕТ. И такой вопрос, в пункте ДДУ указано так " В случае увеличения общей площади (без учета балкона) Объекта долевого строительства более чем на 1 кв. м. Участник долевого строительства обязуется уплатить Застройщику разницу, рассчитанную исходя из цены одного квадратного метра общей площади (без учета балкона) Объекта долевого строительства" Т.е я должна заплатить за 2 на сколько у меня увеличилось или на 1 кв. м? И опять же речь по доплате идет за исключением балкона, а в ДДУ общая стоимость и балкон не выделен.

Дом признан аварийным и подлежит сносу муниципалитетом, предложили два варианта 1. Переехать на окраину города в квартиру с черновой отделкой или выкупить за 42000₽ за кв.метр. В районе где будет осуществлен снос дома, цена за квадратный метр равна в среднем 55000₽ Реально требовать от властей предоставление квартиры в этом же районе или выкуп по рыночной цене данного района? Спасибо!

У меня вопрос по переселению из аварийного дома в новое жилье. Наш дом экстренно в Чехове признан аварийным (задним числом, с нарушением всех процедур) и нам дали 4 дня на выезд. Жилье предоставлено не было! Рядом с нашим ветхим домом построен и сдан в декабре 2014 года новый 17-этажный монолитный дом. Администрация города устранилась и предложила нам самостоятельно решать вопрос с Застройщиком. Застройщик предложил 2 договора купли-продажи: по одному мы продаем им свои старые квартиры, по второму у них покупаем с доплатой новую квартиру. Доплата составляла порядка 200-250 тыс. рублей. После подключения СМИ к нашему вопросу - застройщик доплату отменил, но теперь они пытаются на нас положить свои налоговые расходы - тоже порядка 200 000 рублей. В связи с вышеизложенным у меня вопрос:

1. По какому договору должен производиться переезд? По договору мены?

2. Кто должен платить за оформление документов и прочих расходов (налоговые и т.д.)?

3. Могу ли я претендовать еще на расходы по переезду, поиску нового жилья - то, что входит в выкупную цену?

4. Как производится оценка рыночной стоимости квартиры для выкупной цены? Если дом признан аварийным - оценочная стоимость будет копеечной.

5. Мне квартира новая не нравится: она без прихожей и жилая комната на 4 кв.м. меньше. На что я могу претендовать за ухудшение своих жилищных условий?

6. С кого мне требовать выкупную цену: с застройщика или с администрации Чеховского муниципального района? Администрация прикрывается Договором о развитии застроенной территории и по этому Договору все права и обязанности по переселению возложены на застройщика. Правомерно ли это?

Однако для получения жилья по программе для блокадников у него получается лишних 2 метра, видимо, с учетом общей площади.

Может ли он прописать к себе кого-то из родственников или переписать комнату в собственность на родственников, чтобы ему выделили отдельную квартиру?

Есть ли варианты решить этот вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получили 2 комнаты с комунальной квартире 1976 году, в 4-х комнатной квартире. Одну комнату занимала другая семья, и самая мальнькая комната 12.5 метра назавалась «сухая кухня» так как кухня в квартире всего 4.70 метра и для двух семей она была непригодна. В 1989 году соседи съехали, и нам позвонили и предложили присоеденить в нам освободившуюся комнату. В ордере на комнату написано что мы получаем комнату 17.48 метра к двум комнатам обещ площади 28 метров, так же там написано что «будет одельная трехкомнатная квартира 46.4 кв метра жилой площади, 74.5 общей площади.

Недавно подали документы на приватизицию, через неделю нам позвонили из ЕИРЦ и попросили придти. Как выяснилось комната 12.4 метра (сухая кухня) считаеться свободной, и у нас есть только 3 комнаты, и документов что комната выведена из жилого фонда нет, а значит она свободна и приватизировать квартиру мы не можем. При этом все эти 26 лет мы платим по квитанции четыре комнаты общей площадь 75.5 метра.

Подскажите как нам быть.

Дом признан ветхим. За 2 комнаты с доплатой я приобретаю трехкомнатную квартиру по договору мены с неравноценным имуществом. В договоре есть оценка комнат и оценка квартиры из расчёта этого я доплачиваю разницу. Метраж за который я должна заплатить не указан так же нигде не фигурирует и цена на метр кв. Указана только сумма доплаты с учетом разницы и общий метраж квартиры который я должна получить. Сейчас дом сдан в эксплуатацию, но по техническому паспорту метраж меньше обещанного на 2,3 метра кв. Можно ли это обжаловать в судебном порядке если в договоре не указанацена за метр, Но указаны обязательства сторон (оплатить сторона 1 и предоставить сторона 2) , ведь по факту получается что сторона 2 ненадлежащим образом выполнила обязательства по договору.

Спасибо!

Имеется в собственности комната в 3-комнатной квартире в Центральном районе Санкт-Петербурга. Пришло письмо из админисрации района, что дом идет под снос. Комната 10 метров-жилой площади. Общая площадь квартиры-54 метра. На что можно расчитывать взамен изымаемого жилья. Прописана - собственник, одинокая женщина. Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение