Оплата обеденного перерыва при 12-часовом рабочем дне - включаются ли 10-минутные перерывы?

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос по трудовому законодательству: при 12-часовом рабочем дне часовой обеденный перерыв должен оплачиваться или оплата рассчитывается как за 11 часов раб. времени и входят ли в этот час 10-минутные перерывы. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Перерыв для приема пиши не оплачивается. Но и он должен быть четко установлен.

ТК РФ - Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

10-ти минутные перерывы оплачиваются как рабочее время.

6.7. У работников с высокой степенью напряженности труда (3 класс, 2 степень) при 12-часовой дневной смене рекомендуется предоставлять 4 регламентированных перерыва в счет рабочего времени с общей продолжительностью около 40 мин. (1-й - через 1,5 - 2,0 ч от начала работы, 2-й - через 1,0 - 1,5 ч после 1-го обеденного перерыва, 3-й - через 1,0 - 1,5 ч после 2-го обеденного перерыва, 4-й - за 1 ч до окончания смены). Продолжительность одного регламентированного перерыва - 8 - 10 мин.

("МР 2.2.9.2311-07. 2.2.9. Состояние здоровья работающих в связи с состоянием производственной среды. Профилактика стрессового состояния работников при различных видах профессиональной деятельности. Методические рекомендации" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ от 18.12.2007) (вместе с "Методикой психической саморегуляции")

Спросить
Пожаловаться

Работаю в Петербургском метрополитене, год назад, ссылаясь на трудовой кодекс администрация ввела 30 минутный неоплачиваемый обеденный перерыв, однако особенности профессии не позволяют этот перерыв использовать. Данные аргументы администрация не воспринимает. Недавно слышал, что при 12 часовом рабочем дне положено 2 оплачиваемых 30 минутных обеденных перерыва.

Мне платят не 12 а 11 часов за 12-ти часовой рабочий день, я должен работать по 13 часов? Входят ли обед и перерывы в рабочее время при 12-ти часовом рабочем дне?

Работаю кассиром в гипермаркете по 12 часов. При 12 часовом рабочем дне обеденный перерыв 30 минут. Но бухгалтерия оплачивает 10 часов 50 минут. По регламенту предприятия перерывы по 10 минут каждые 2 часа. Но кассиров не хватает и нас выпускают на перерыв через 3-4 часа. Второго перерыва 30 минут не дают. Обращалась к директору гипермаркета. Которая сказала. Что у нас обед 1 час. вправе ли я требовать второй обед или время отдыха вторые 30 минут и как законно решить эту проблему?

Как в трудовом договоре установить обеденный перерыв, который должен быть включен в рабочее время при 12-ти часовом рабочем графике. У нас на производстве, по условиям (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно установить на конкретное время.

Работаю по половине дня с 8.00 до 14.00 объем работы огромный. Иногда 6 дней в неделю иногда 5.в течении смены нет возможности даже до туалета добежать (редко появляется время), а уж чай попить или перекусить тем более. Начальник хочет сделать 8 часовой рабочий день чтоб норму часов (40) в неделю мы отрабатывал Т. К. Не успеваем справиться с работой. Расскажите, могу ли я требовать обеденный перерыв при 6 часовом рабочем дне? И какая продолжитльность обеденного перерыва может быть при 8 часовом рабочем дне?

Сколько времени отводится рабочему на кратковременые перерывы кроме перерыва на обедпри 12 часовом раб дне в кондитерском производстве, через какой период времени.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ранее работодатель предоставлял 1 час общего времени на отдых. Сейчас урезал. При 9 часовом рабочем дне за компьютером работодатель предоставляет время перерывов: обед - 30 мин и 3 перерыва по 10 мин. Законно ли это? Оплачивается только 8 часов. Перерывы должны оплачиваться, как период рабочего времени, т.е. в данном случае за 9 часов?

Вопрос:

Бывает ли обеденный перерыв в конце рабочего дня и может ли он быть 15-ти минутным?

Я работаю учителем в школе. Мой рабочий день с 8.00 - 14.00 ч. Так как я заканчиваю свою работу в обеденное время, может ли мой обеденный перерыв быть в конце моего рабочего дня? Сколько длится минимальный обеденный перерыв?

Спасибо.

Ответ:

Ваше рабочее время укороченное, без перерыва. На обед.

Вопрос:

Уточните пожалуйста.

Я работаю педагогом в школе-саду с 8.00 - 14.00. Мое рабочее время укороченное, без перерыва на обед. На каких педагогов распространяется укороченное рабочее время? Скажите пожалуйста, а как же быть тогда с трудовым кодексом в котором прописано, что перерыв должен быть у работника в обязательном порядке, не имеет значения, социальный педагог вы или обычный предметник. Означает ли 6 часовой рабочий день - укороченное рабочее время?

Должен ли быть обеденный перерыв у социального педагога, имеющего 6 часовой рабочий день?

Огромное спасибо.

Интересует понятие "технический перерыв"-продолжительность, цель технического перерыва и количество раз при 9 часовом рабочем дне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение