Оплата обеденного перерыва при 12-часовом рабочем дне - включаются ли 10-минутные перерывы?

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос по трудовому законодательству: при 12-часовом рабочем дне часовой обеденный перерыв должен оплачиваться или оплата рассчитывается как за 11 часов раб. времени и входят ли в этот час 10-минутные перерывы. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Перерыв для приема пиши не оплачивается. Но и он должен быть четко установлен.

ТК РФ - Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

10-ти минутные перерывы оплачиваются как рабочее время.

6.7. У работников с высокой степенью напряженности труда (3 класс, 2 степень) при 12-часовой дневной смене рекомендуется предоставлять 4 регламентированных перерыва в счет рабочего времени с общей продолжительностью около 40 мин. (1-й - через 1,5 - 2,0 ч от начала работы, 2-й - через 1,0 - 1,5 ч после 1-го обеденного перерыва, 3-й - через 1,0 - 1,5 ч после 2-го обеденного перерыва, 4-й - за 1 ч до окончания смены). Продолжительность одного регламентированного перерыва - 8 - 10 мин.

("МР 2.2.9.2311-07. 2.2.9. Состояние здоровья работающих в связи с состоянием производственной среды. Профилактика стрессового состояния работников при различных видах профессиональной деятельности. Методические рекомендации" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ от 18.12.2007) (вместе с "Методикой психической саморегуляции")