Как защитить свои права на имущество в случае распада гражданского брака?

• г. Новосибирск

Я проживаю в Новосибирске, у меня 11 лет был гражданский брак, в данный момент брак распался т.к. гражданская супруга скончалась. Во врем гражданского брака было нажито имущество машина, квартира. Квартира была получена после продажи служебной квартиры моего отца полученной им во время работы в СОРАН. Т.к. за квартиру были большие долги судом был признан иск в отношение моего отца. Который к тому времени уже умер. Квартиру было решено продать и для продажи ее приватизировали на мою гражданскую супругу по причине того, что я в приватизации уже участвовал. После продажи квартиры полученной моим отцом была кулена новая квартира и гражданская супруга была единственным собственником. Во время совместного проживания у нас родилась дочь, ей сейчас 7 лет. Практически все время совместного проживания я находился на иждивении мой гражданской супруги т.к. я инвалид 3 группа был признан официально безработным, состоял на учете в центре занятости. У супруги есть мама и старший брат. Скажите пожалуйста как мне сделать что бы моя дочь была не единственным собственником? Мама супруги баптист и ребенку прививает свою веру. Брат супруги связан с уголовным прошлым. Я хочу сделать так что бы квартира принадлежал мне и моей дочери.

Ответы на вопрос (3):

Проблема в том, что собственником может быть только ваша дочь, по наследству.

Спросить
Пожаловаться

Исковое в суд возможно.. если вы находились на иждивении жены. То наследство возможно оформить.. исходя из ваших пояснений есть еще другой путь.. но он сложнее.

Спросить
Пожаловаться

Дочь и родитель умершей наследники первой очереди, а вам в суде доказывать, что вы тоже наследник по факту нахождения на иждивении умершей.

Спросить
Пожаловаться

Хотим построить частный дом совместно с гражданской женой. Как оформить долевое участие в строительстве дома, чтобы вернуть вложенные деньги, в случае распада гражданского брака. Заранее спасибо!

Жил в гражданском браке дети не записаны на меня, после расьования она вышла замуж и записала их на него могу ли я оспорить и установить отцовство.

Моя дочь Находясь в гражданском браке взяла кредиты, брак распался и теперь она отдает всю зарплату до копейки в банки. Можно ли каким нибудь законным образом уменьшить платеж? И можно ли поделить кредитные обязательства с бывшим сожителем? Спасибо.

Я из Москвы, мой избранник из Грозного (Чеченская республика). Можно ли заключать брачный договор, указав в нем, что он не имеет права брать вторую жену, состоя со мной в браке. И можно ли указывать в договоре, то с кем останутся дети в случае распада брака? Будет ли иметь юридическую силу данный договор? На территории Чечни он законен? Какие существуют нюансы? Спасибо.

С женой еще не разводе. Когда уезжал от меня, просила отдать ей половину суммы от стоимости преобретённого мной в кредит автомобиля. Авто оформлен на ее имя. документы от машины она мне не отдала. Расписку писать отказалась. Теперь мы рахводимся т она хочет забрать машину себе. Тоесть я остаюсь без авто и денег которые ей передал, еще и кредит за авто невыплачен. Подскажите пожалуйста что мне делать? У нас двое детей. Вместе не живемдетям помогаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода разделили имущество: автомобиль и кредит! По решению суда я ему должна 150 т за кредит, он мне 300 т за машину! Как поступить в данной ситуации, чтобы я ему не платила за кредит, но он мне выплатил только 150 т? Договориться не получиться! Контакта нет!

В 1986 г зарегисрирован брак между мжем и женой отелом ЗАГС.

Имеется: Свиетельство о государстенной регистрации права. Дата выдачи 11 ноябрч 2008 г.

Документы-основаня: согашение о совместном стоительстве от 31.03.1994 г.со строительной компанией.

Субъект права: жена.

Вид права: Собственность.

Объект права: 2-комнатная квартира.

Существуюше ограничения права: не зарегистрировано.

В сентябре 2009 г брак расторгнут отделом ЗАГС.

Вопрос. Имеются ли какие права у мужа на долю квартиры на сегоднейшее число?

Жили в гражданском браке с мужем 13 лет. Так как жилья он не имел, был прописан на моей территории временно, затем постоянно, после рождения сына. Брак распался. Совместно нажитое-а/машина на меня оформленная, гараж, не оформленный в ч/с (документы на оформление уже приготовлены, но муж по понятным причинам их не оформляет, но имеется л/с на оплату э/энергии и подключение на 320 (силовой кабель)) и земельный участок, на котором мы хозяйничали уже 4 года и на нем уже был поставлен профильный забор, постойки небольшие возведены, участок облагорожен полностью,, и документы тоже, по понятным причинам, не оформлены до сих пор (брали участок у знакомых, деньги отдавались постепенно). Муж, в общем, решил забрать все себе. Можно ли признать нажитое общей собственностью по стоимости 244 и 245 ГКРФ и подлежит ли разделу гараж и земельный. Участок?

Как определить общения с внучкой бабушки и дедушки при распаде гражданского брака сына и снахи.

Проживаю с гражданским мужем, есть исполнительный документ по моей кредитной задлжности, если придут приставы как защитить имущество мужа, чеков нет?

В наш дом залезли несовершеннолетние дети, выломали замок, зашли в дом и переломали все имущество, сейчас в полиции говорят что мы должны оплатить экспертизу и предоставить чеки, покупалось все давно, соответственно чеков нет, в доме год никто не жил, мы ходили только присматривали за ним, как поступить подскажите?

28.03.12 г. коллектив нашей организации был извещён о сокращении штатов, на основании приказа Министра Обороны РФ от 22 августа 2011 г.№1444 (отменяющим приказ МО РФ от 2005 г.№340 и о внесении изменений в приказ МО РФ №269 от 2007 г.) был издан приказ \о сокращении численности работников в связи с прекращением действия штатного расписания\.В приказе п 2 ссылка на ст.81 п.2 и ч.3 ст.180 ТК РФ...Документов, подтверждающих существование приказа №1444 не существует, а официальной информации о существовании данного приказа нигде нет. Имеем ли мы право подписывать такой приказ и можно ли защитить права гражданского персонала? Возможно ли предпринять какие-то действия, чем может посодействовать в таком случае проф. Организация?

Ребенок родился после распада брака отцовство установлено ребенок живет сомной могу ли я записать его паспорт без согласия отца.

Можно ли уволиться с войск вв мвд по собственному желанию при наличии причины угроза распада брака.

Скажите пожалуйста, до распада брака с женой мы преобрели дом с земельным участком по материнскому капиталу и оформили его т е на дом и наземлю в равных долях на меня на жену и на двоих детей. Теперь у нас бракоразводный процесс и я хочу продать свою законную долю на дом и на землю которая официально оформлена на меня. Могу ли я продать свою долю на дом и на землю? Имею ли я на это право?

На работе случилась следующая ситуация, за 6 дней до Нового года нам сказали что планируют всех сокращать, что фирма чуть ли не банкрот и что работать будут сами на себя, нас попросили написать заявления по собственному желанию (уже подготовили), ееще попросили написать что якобы мы были в отпуске (так как официально наши отпуска не проводились и отпускные мне так и не в ыплатили хотя я была в отпуске в октябре) чтобы им не платить там штрафные санкции. И пообещали выплатить отпускные с серой зарплаты, НО в январе-феврале. Каким образом я могу отстоять свои права, защитить себя и уж явно я так понимаю что это должны быть не просто слова. Насколько понимаю после расторжения трудового договора по собственному желанию фактически они абсолютно спокойно могут мне не выплатить ничего.

Прожил с девушкой 1 год в её квартире гражданским браком, с работой было туго и она меня некоторое время кормила и давала денег на проезд на работу. Сейчас мы расстались и она требует с меня эти деньги удерживая мое имущество у себя в квартире. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение