При взыскании долга за счет имущества (комнаты в коммунальной квартире), буду ли я иметь преимущественного права выкупа?

• г. Лесной

Я собственник одной комнаты в двухкомнатной квартире собственник второй комнаты не прописан и не проживает. Сособственник имеет передо мной долг, размером 1/2 рыночной стоимости его комнаты. Могу ли я обратить взыскание этого долга за счет перевода на меня права собственности на его комнату на меня. А остаток стоимости комнаты перечислить ему на счет? Приставы взыскивают долг с пенсии. При взыскании долга за счет имущества (комнаты в коммунальной квартире), буду ли я иметь преимущественного права выкупа?

Ответы на вопрос (2):

Да, такое право у вас есть. Ст. 250 ГК РФ.

Но если приставы выставят эту долю на торги, вы будете одной из многих претендентов.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

При продаже с торгов вы будете иметь преимущественную возможность купить по той цене участника, предложившего наибольшую сумму, т.е. вместо него но за его цену.