Проблема права преимущественной покупки - Как защититься, если полученное уведомление о продаже не дошло до вас?

• г. Санкт-Петербург

У нас в 2 комнаты в 3-х комнатной квартире. Собственник 1 комнаты продает свою недвижимость. Он отправлял нам (как выяснялось неоднократно) письмо на преимущественное право покупки комнаты. Но! Одно письмо ушло из почтового отделения раньше срока, мы не успели его получить, одно (последнее) получено недавно. Но, как выясняется таких писем было 4 или 5, уведомления мы не прлучали (этот собственник мог и сам забрать уведомление из почтового ящика). Теперь он в праве продать комнату за любую стоимость, получается, не ниже минимально озвученной нам цены, но мы это предложение и не видели. Как нам быть? И зачем он отправляет столько писем на преимущественное право покупки? Он по любому из них может теперь заключить сделку в обход нас? Есть ли срок у таких предложений, с учетом того, что отправлялись и новые предложения?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анастасия.

Много отправлял - может, цену менял. Направляют письмо, и где-то месяц на получение и принятие решения. Можете ему направить письмо, что согласны на выкуп в соответствии с полученным Вами уведомлением по предложенной цене.

Вполне вероятно, что он уже заключил сделку. То, что Вы не получили извещения, значение не имеет - в силу статьи 165.1 ГК РФ, главное - направить их в нужный адрес, все остальное - не проблема отправителя. Такие дела.