Проблема права преимущественной покупки - Как защититься, если полученное уведомление о продаже не дошло до вас?

• г. Санкт-Петербург

У нас в 2 комнаты в 3-х комнатной квартире. Собственник 1 комнаты продает свою недвижимость. Он отправлял нам (как выяснялось неоднократно) письмо на преимущественное право покупки комнаты. Но! Одно письмо ушло из почтового отделения раньше срока, мы не успели его получить, одно (последнее) получено недавно. Но, как выясняется таких писем было 4 или 5, уведомления мы не прлучали (этот собственник мог и сам забрать уведомление из почтового ящика). Теперь он в праве продать комнату за любую стоимость, получается, не ниже минимально озвученной нам цены, но мы это предложение и не видели. Как нам быть? И зачем он отправляет столько писем на преимущественное право покупки? Он по любому из них может теперь заключить сделку в обход нас? Есть ли срок у таких предложений, с учетом того, что отправлялись и новые предложения?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анастасия.

Много отправлял - может, цену менял. Направляют письмо, и где-то месяц на получение и принятие решения. Можете ему направить письмо, что согласны на выкуп в соответствии с полученным Вами уведомлением по предложенной цене.

Спросить
Пожаловаться

Вполне вероятно, что он уже заключил сделку. То, что Вы не получили извещения, значение не имеет - в силу статьи 165.1 ГК РФ, главное - направить их в нужный адрес, все остальное - не проблема отправителя. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Нас 3 сестры. У каждой по 1/3 доли в квартире. Одна из сестер продала другой свою долю, меня об этом не предупредила. Могу ли я сейчас оспорить эту куплю продажу или право преимущественной покупки действует только при продаже доли постороннему лицу - у которого нет доли в праве собственности?

Продаю комнату в трехкомнатной коммунальной квартире. Отказы у соседей получены, но в одной из комнат, вместе с мамой живет 10-ти летний сын, она отказ от права преимущественной покупки дала. У мамы 1/3 доля собственности комнаты, у сына 2/3 доли. Требуется не нарушить права ребенка. Как быть?

Покупатель по ипотеке и банк просит меня, т.е. продавца, ехать в опеку, чтобы не нарушить права ребенка, а как я могу их нарушить, если я продаю не его собственность, а свою? Что они должны мне выдать и какие документы мне им предъявить?

Спасибо.

В квартире 3 собственника, 1/3 принадлежит мне, 1/3 несовершеннолетнему сыну (3 года), 1/3 продавцу. При покупке мною доли продавца, нужно ли разрешение органа опеки на отказ от права преимущественной покупки доли моим сыном?

Заранее благодарен.

Я продаю комнату в 3-комнатной коммунальной квартире. Комната имеет статус квартиры (в свидетельстве значится квартира). Нужно ли брать от остальных соседей отказ от права преимущественной покупки?

Отказ соседей от преимущественного права покупки, как это сделать? Обязательно ли идти к нотариусу или в рег. палате это могут оформить?

Если соседи не могут воспользоваться правом преимущественной покупки комнаты, они должны предоставить нотариальный отказ. Что нужно оформить соседям, если они согласились купить нашу комнату по праву преимущественной покупки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно оформить отказ собственнику, проживающему в другой стране, от права преимущественной покупки комнаты в комунальной квартире в Санкт-Петербурге? Нужно ли нотариально заверять нотариусом в другой стране?

Ответьте пожалуйста на такой вопрос? Городским судом было принято решение о признание преимущественного права покупки комнаты за соседкой С. (истец) в квартире много квартирного дома, так как другой собственник Л. (Ответчик) при продаже не поставил в известность соседку С., на основании этого суд руководствуясь статьями 250 гпк РФ и п 6 ст. 42 ЖК рф признал иск в пользу соседки С., и наложил выплату на ответчика в размере 14000 р. Хотя рассматривая документы подтверждающие право собственности в данной квартире можно проследить следующее что право собственности по отношению к жильцам данной квартиры не долевое не общее не какое там ни было, в документах (свидетельстве права собственности указано что соседка С. Имеет право собственности на комнату с общей жилой площадью 20,4, а соседка Л. 11, 9 по закону данные площади имеют и общую площадь (коридор, санузел, кухню) но не комнаты, в иске велось требование к преимущественному праву хотя руководствуясь ст 387,388,390 можно утверждать что ст. 250 и остальное указанное в иске не применимо и по идеи должно опровергать право преимущественной покупки, собственность то не общая долевая и не совместная? Выписка из ЕГРП подтверждает право раздельный собственности! Подскажите пожалуйста как поступить? Ходатайствовать или нет?

Я хочу продать свою комнату в коммунальной квартире. В одной из комнат прописана семья из трех человек: женщина (отв. квартиросъемщик), мужчина и ребенок. Их комната была приобретена, когда они находились в браке. Сейчас они в разводе, но живут вместе и прописаны там же. комната находится в их совместной собственности. Чьей отказ (будет оформляться у нотариуса) мне нужно получить для продажи комнаты: всех троих по-отдельности, вместе или от кого-то одного? Заранее спасибо.

Что мне делать, если соседка оставила у нотариуса свое письменное согласие купить мою комнату за указанную в извещении сумму, и нотариус не может мне выдать разрешение на продажу комнаты третьему лицу, а я знаю, что соседка не собирается покупать комнату за указанную сумму, а хочет сбить цену или тянуть время, блокировав мои действия. Неясен вопрос о сроках реализации ее права преимущественной покупки - месяц с момента получения ею нотариального извещения давно истек, чего мне ждать, как действовать?

Моя сестра продает свою долю в квартире, где сособственники еще я и мой несовершеннолетний сын. Уведомление она прислала нам телеграммой. Я хочу купить ее долю, но цена значительно завышенна. Ответ ей я не давал. Она грозит продать долю алкашам. Органы опеки в таких случаях защищают права несовершеннолетних? Должен ли мой сын отказываться от права преимущественной покупки доли в праве общей собственности письменно с разрешения органов опеки и попечительства. Спасибо за ответы.

Скажите, пожалуйста, действует ли сейчас пункт 8 Инструкции о порядке государственной регистрации прав несовершеннолетних на недвижимое имущество и сделок с ним (утв. приказом Минюста РФ от 20 июля 2004 г. N 126).

Должен ли несовершеннолетний сособственник отказываться от права преимущественной покупки доли в праве общей собственности письменно, с разрешения органов опеки и попечительства.

Идет продажа нежилого помещения, один этаж в 5 эт здании, возникает ли у остальных собственников право преимущественной покупки? И как правильно подготовить ДКП, если собственник юр лицо?

Продаю комнату покупателям под ипотеку сбербанка. Как оформлять отказы от права преимущественной покупки: нотариально, или у регистратора в МФЦ?

Продаем долю в общедолевой собственности. Хотим получить отказ от права преимущественной покупки (или согласие) от соседей которых 7 человек. Четверо отказываются, оформляем у нотариуса отказ, а вот трое не проживают в данной квартире в течении полугода и местонахождение их нам неизвестно. Мы хотим отправить заказное письмо с уведомлением о продаже на адрес где он имеет долю в праве (т.е. на наш общий адрес), но он его не получит так как не проживает здесь. Вопрос: будет ли достаточным такое уведомление, и будет ли возможно провести продажу нашей доли третьему лицу через месяц после уведомления? Спасибо.

При подаче иска о переводе прав покупателя на долю в квартире при нарушении порядка права преимущественной покупки необходимо перечислить на депозит суда денежные средства за покупку доли. В данный момент неизвестна стоимость, так как уведомление с преложением о покупке не получалось почтой и никаких уведомлений не было от почты, со слов продавца оно направлялась, но я не получала ни одного документа по этому вопросу. То есть в настоящее время отражено, что доля продана, но стоимость мне не известна. Вопрос каким образом поступать в данной ситуации при обращении в суд, относительно перевода денежных средств, если неизвестна стоимость за которую она продана? Или я могу обратиться в суд и узнав в процессе о стоимости доли уже решать вопрос по поводу денежных средств?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение