Как вернуть деньги и погасить исполнительский сбор - приставы бессильны против Банка Уралсиб

• г. Новосибирск

Как можно вернуть деньги и погасить исполнительский сбор. Пристав перечислял деньги, поступавшие на погашение исполнительского сбора, в банк-кредитор, а теперь ССП не могут вернуть эти деньги, а я числюсь должником по исполнительскому сбору в размере 12056,27 (в банк излишне перечислили 22318,62), написала жалобу в ССП мне прислали такой ответ:

04.02.2009 в Отделении судебных приставов по Советскому району г. Новосибирска (далее - Отделение) на основании исполнительного документа №2-1640 от 11.11.2008, выданного Федеральным судом общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска, вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства №4201/09/09/54-ИП о взыскании задолженности в размере 172964.50 руб. в отношении должника (ФИО), в пользу взыскателя ОАО "УРАЛСИБ", адрес взыскателя: РОССИЯ,630049, Г НОВОСИБИРСК, ПР-КТ КРАСНЫЙ, Д.184/1.

26.10.2021 в Отделение судебных приставов по Советскому району г. Новосибирска Управления Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области (далее - Отделение) поступил ответ из Пенсионного Фонда Российской Федерации от 26.10.2021 №Г-12004-4105/10895 об удержанных с (ФИО) денежных средствах в размере 50% пенсии должника.

Согласно ответу ПФР РФ основной долг в размере 172964 руб. 50 коп. удержан полностью и перечислен в ПАО «Банк Уралсиб».

На депозитный счет Отделения за период с 16.10.2009 по 13.07.2021 поступили денежные средства в размере 22318,62 руб., данные денежные средства были распределены в счет погашения задолженности и перечислены взыскателю.

Таким образом, остаток задолженности на момент 27.12.2021 составляет 0 руб. На момент 27.12.2021 с должника (ФИО) на расчетный счет взыскателя ПАО «Банк Уралсиб» излишне перечислены денежные средства в размере 22318,62 руб.

ССП дважды запрашивали возврат, но банк молчит., приставы бессильны против банка Уралсиб.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Тамара Ивановна. Если жалобы в ФССП остались безрезультативными, обжалуйте действия/бездействие приставов в судебном порядке (ст. 360 КАС РФ). Изначально, приставы должны были руководствоваться ст. 70 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ. В частности, при поступлении на депозитный счет службы судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, должнику возвращается излишне полученная сумма. Т.е. после поступления на депозитный счет приставов 22318,62 руб., они не вправе были перечислять их в банк.

Вам придется в суд статья 3 ГПК РФ обращаться для возврата денег.

Здравствуйте, взыскивайте через суд.

Добрый вечер!

Только через суд взыскивать придётся с банка неосновательное обогащение.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.