Можно ли как-нибудь через суд решить вопрос о размене?

• г. Хабаровск

Живем с мужем в его квартире, вместе с нами живут отец и сестра. Сестре 44 года. Квартира приватизирована в равных долях с сестрой. Ей 44 года, своей жизни у нее нет - ни мужа, ни детей. И нам жизни не дает - возомнила себя хозяйкой и считает, что без ее мнения ничего в квартире сделать нельзя, элементарно - ремонт ванной не дала сделать. Мы живем в маленькой комнатке, отец занимает половину квартиры, комнату нам уступать не хочет. Мы молодая семья, задумываемся о детях. А где их воспитывать? Разменивать квартиру сестра не хочет ни в какую. Можно ли как-нибудь через суд решить вопрос о размене? Жизни в этом дом доме нет никакой. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Мария, здравствуйте! Так как квартира находится в собственности, то обмен через суд законом не предусмотрен. В таком иске будет отказано. Если супруг является собственником доли в праве на эту квартиру, то единственное, что можно сделать, это продать свою долю, с соблюдением преимущественного права покупки сособственников.

С уважением,

Харченко О.В.