Можно ли как-нибудь через суд решить вопрос о размене?

• г. Хабаровск

Живем с мужем в его квартире, вместе с нами живут отец и сестра. Сестре 44 года. Квартира приватизирована в равных долях с сестрой. Ей 44 года, своей жизни у нее нет - ни мужа, ни детей. И нам жизни не дает - возомнила себя хозяйкой и считает, что без ее мнения ничего в квартире сделать нельзя, элементарно - ремонт ванной не дала сделать. Мы живем в маленькой комнатке, отец занимает половину квартиры, комнату нам уступать не хочет. Мы молодая семья, задумываемся о детях. А где их воспитывать? Разменивать квартиру сестра не хочет ни в какую. Можно ли как-нибудь через суд решить вопрос о размене? Жизни в этом дом доме нет никакой. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Мария, здравствуйте! Так как квартира находится в собственности, то обмен через суд законом не предусмотрен. В таком иске будет отказано. Если супруг является собственником доли в праве на эту квартиру, то единственное, что можно сделать, это продать свою долю, с соблюдением преимущественного права покупки сособственников.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

В однокомнатной квартире на Севере были прописаны две сестры. Своего гражданского мужа сестра не прописала в свою квартиру. После переезда в ЦРС вместо своей сданной квартиры она взамен получает другую. Я (сестра) выписалась и живу отдельно. Затем сестра продает эту квартиру и покупают вдвоем с мужем двухкомнатную квартиру, которую оформляют в собственность на мужа, указав в завещании, что в случае смерти квартира переходит жене, то есть моей сестре. У мужа есть дочь, у моей сестры детей нет. Сестра хочет при жизни переделать завещание: половину квартиры на дочь мужа половину на свою сестру то есть на меня (младшую на 14 лет). Она переживает, что мне (сестре, племяннице) ничего не достанется. Как лучше переделать завещание и возможно ли?

Квартира приватизирована в равных долях между мной, сестрой и мамой. Я против проживания мужа сестры в этой квартире! Можно ли что-нибудь сделать, чтобы он съехал?

Заранее спасибо.

Мы с мужем живем в квартире, где прописаны он и его сестра. Сестра не живет с нами уже 8 лет, но считает что имеет право на часть квартиры. Но квартира не приватизирована и никто из нас не является ее нанимателем. Дело в том что нанимателем был дед мужа, который умер еще до его рождения, отец мужа должен был стать нанимателем, но как-то не получилось, что даже ордер на квартиру был утерян. Потом отец мужа выписался и нанимателем никто не является. Как нам поступить так, чтобы муж стал нанимателем квартиры и мы смогли ее приватизировать в равных долях без его сетсры?

Живем в коммунальной квартире г.Партизанск (я, мама, отец, сестра с мужем и маленький ребенок). Квартира 3-х комнатная, 2-е комнаты приватизированы нами, 1-на комната соседа не приватизирована. Прописаны я, сестра, мама, отец и ребенок сестры. Квартира оформлена на меня, сестру, маму и отца. Месяца три назад сестра купила квартиру, оформили на отца. Недавно умер сосед по коммунальной квартире, ходили в администрацию там сказали, что будут поселять к нам людей... Подскажите не ужели ничего нельзя сделать, ? Всю жизнь с подселением прожили, хочется уже нормально жить и тут такое. Неужели нельзя выкупить или как-то по-другому?

Имеется приватизированная квартира в равных долях на мужа с нашим ребенком и его сестру с ее ребенком. Мы с мужем даем сестре деньги на приобретение квартиры на имя сестры и ее ребенка. Она может купить квартиру на свое имя и потом не отказаться от доли в этой квартире. Как нам застраховать себя от подобного варианта? Спасибо.

У меня муж прописан в 3-х комнатной приватизированной квартире 73 кв.м.на 6 человек: мама, папа, муж, сестра мужа, 2-ое детей сестры 6 лет и 15 лет. Каждому по 1/6 доли. Муж уехал из этой квартиры жить ко мне 5 лет назад. Живет у меня (у жены) у моих родителей. У меня 1/3 доли в трехкомнатной квартире 74 кв.м. Обе квартиры приватизированны где-то месяца четыре назад.

В комнате мужа живут дети сестры. Муж не оплачивает в этой квартире коммунальные услуги у родителей. Теперь сестра говорит мужу, что у него нет там жилплощади. Но по закону она у него есть.

Родители мужа и сестра не идут на контакт и ничего не хотят решать.

Муж не хочет продавать свою долю третьим лицам. Хотел продать сестре и внести эти деньги за ипотеку, чтобы купить квартиру. Сестра не хочет ничего решать.

Что вы в этой ситуации посоветуете? Как можно решить этот вопрос на взаимовыгодных условиях и по закону?

Можно ли нам попробовать решить вопрос по целевой программе молодая семья, если я пропишусь к мужу?

дочь сестра младшая-у неё 2-маленьких детей Квартира дана была давно мы все из детдома Жить со старшей сестрой не выносимо вдобавок она одну комнату нам не освобождает выживает нас из квартиры Ордер записан на старшую сестру Могу я с младшей сестрой приватизировать свои комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня с сестрой приватизирована квартира, на 2 в равных долях. Сестра там живёт с гражданским мужем, я проживаю у своего супруга. Отношения с сестрой плохие. В квартиру она меня не пускает. Могу ли я сдавать свою жилплощадь в этой квартире (комнату)? Без согласия сестры.

, сестра пытается меня выжить из квартиры любыми способами, я прописан в этой квартире с 84 года, квартира не приватизированна, я хотел узнать каким образом в эту квартиру прописали мужа сестры и ее ребенка без маего согласия?

Имеется квартира принадлежащая сестре и матери в равных долях. Сестра живет с гражданским мужем (не прописан) Мать пьёт и фактически выживает сестру дабы сдавать комнату, постоянно угрожая написать заявление в отношение незаконного нахождения мужа сестры на территории квартиры. Имеет ли полиция право выделить, задержать или совершить какие либо другие действия в отношении мужа сестры если он живет в квартире с ее согласия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение