Как переоформить долю квартиры на себя после смерти одного из собственников?

• г. Бронницы

У меня есть 1-комнатная приватизированная квартира на двух собственников. Второй собственник умер в январе 2010 года. Мы не родственники. У него есть родственники, но они не общались уже лет 15. И ничего о нем не знают. Захоронение производила я (все подтверждающие документы есть). Могу ли я как-то переоформить вторую половину квартиры на себя?

Ответы на вопрос (2):

Имущество (если наследники за ним не обратятся с просьбой восстановить срок на принятие наследства) выморочное.

Приобретательной давности спустя 15 лет ждать не стоит, поскольку Вы знаете, что владение Ваше будет незаконным и недобросовестным.

Если боитесь решать вопрос с дальней родней умершего (можете не договорится о цене), обратитесь в администрацию поселения по месту нахождения жилья о выкупе доли после оформления поселением своих прав на жилье.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, если Вы пенсионер или инвалид, то теоретически можно попробовать доказать в суде что Вы были на его иждивении и признать Вас наследницей. Иные варианты - договариваться о выкупе с родственниками или чтобы Вам его муниципалитет продал как выморочное имущество.

Спросить
Пожаловаться

Хочу временно зарегистрировать человека в квартире. Квартира приватизированная. Собственников 2 - я и мой отец. Отец умер несколько лет назад. В наследство я вступила, но не оформила квартиру на себя. Могу ли я зарегистрировать человека, как собсвенник половины квартиры.

Собственник квартиры умер, в квартире были прописаны 2 человека не имеющих родства официально, у собственника нет родственников, второй человек который был прописан в квартире тоже умер и не успел оформить квартиру на себя, у второго человека есть родственники, квартиру можно как то оформить по наследству? Если второй человек только был прописан в ней и не успел на себя оформить? Прошло уже 2 года.

З-х комнатная квартира: трое прописанных, 2-е собственники половины квартиры, и есть собственник второй половины (не проживает и не прописан) как рассчитать долг по всем платежам каждого (собственников и прописанного)

Меня интересует вот такой вопрос. Мой сын (16 лет) зарегистрирован в квартире отца (двух комнатная квартира трое собственников) мой сын не собственник а только зарегистрирован.

У меня двух комнатная квартира приватизированная на пополам с моим папой. По достижению 18 лет бывший муж грозится выписать моего сына из своей квартиры. К себе я его тоже прописать не могу. Подскажите как быть? Какие варианты есть чтобы ребенок не остался без жилья? Спасибо.

Квартира в которой мы жили с мужем 17 лет принадлежит другому собственнику, квартира эта была продана этим человеком моему мужу в 1992 г. не будучи собственником, есть договор купли-продажи, собственником этот человек стал в 1993 г. после продажи квартиры моему мужу. Претензий к квартире собственник документально (в 1992 г.) не имеет. Муж умер. Подскажите пожайлуста, как я могу переоформить квартиру на себя?

Здравствуйте! Многоквартирный дом, в сельской местности, нигде ни стоящий на балансе, как оформить свою квартиру в нем, если в нем имеются 5 квартир, в двух квартирах собственники умерли, и в наследство никто не вступил, в другой квартире собственник умер, но в ней живут более 15 лет другие люди, в моей квартире собственники умерли, но я вступила в наследство. Мне в БТИ сказали, что чтобы оформить свою квартиру, я должна найти всех собственников и чтобы они подписали все декларации на квартиры, скажите пожалуйста могут ли родственники, не вступившие в наследство, умерших собственников подписывать декларации? Обьясните как можно оформить свою квартиру? Причем скоро будут проводить газ, и мне могут не провести газ, так как не оформлена квартира в собственность.

Приватизированная 3 комнатная квартира (общая долевая собственность). 4 собственника из них один несовершеннолетний, все родственники. Собственник с долей 1/5 не пускает в квартиру других собственников. Полиция на неоднократные заявления не реагирует. Как выселить данного собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста!

Собственник квартиры умер, его вторая жена прописана и тоже является собственником квартиры, но собственник не до конца понял, что квартира будет оформлена на его вторую жену и подписал документы (его ввели в заблуждение), квартира не была нажита в совместном браке, сейчас оформляются документы на квартиру и 70% будут принадлежать второй жене, а 30% двум дочкам собственника! (Несправедливо).

Вопрос:

№1. Как можно 100% квартиры ЗАКОННО оформить в собственность двум прямым наследникам, а то есть дочкам собственника?

№2. И как после смерти доказать, что собственника ввели в заблуждение при подписании документов на право собственности 50% квартиры на вторую жену?

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!

У меня следующая ситуация. Я являюсь собственником 1/2 дома в селе Симферопольского района. Собственник второй половины умер в декабре 2013 г. В этом году не предоставляя мне ни каких документов о собственности, гражданин, якобы претендующий на вторую половину дома, хотел впустить на квартиру пьющих. Неработающих людей. Я, переживая за свою собственность, повесил замок на вх. дверь второй половины.

Вопрос: какие документы мне, как собственнику 1/2 дома, должны предоставить, претендующие на вторую половину.

Спасибо.

Имеется 1-комнатная квартира. С 2012 года 1/2 квартиры принадлежит мне по завещанию, имею регистрацию, имею все документы на собственность. В данное время оформляются у нотариуса документы на вторую половину квартиры; на меня - 1/2 от половины /по завещанию/ и 1/2 от половины на дочь умершего /обязательный наследник\. Могу ли я,не дожидаясь оформления документов по второй части наследства. Подарить своему сыну 1\4 долю квартиры. Может ли другой собственник, когда получит документы, помешать это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение