Как переоформить долю квартиры на себя после смерти одного из собственников?

• г. Бронницы

У меня есть 1-комнатная приватизированная квартира на двух собственников. Второй собственник умер в январе 2010 года. Мы не родственники. У него есть родственники, но они не общались уже лет 15. И ничего о нем не знают. Захоронение производила я (все подтверждающие документы есть). Могу ли я как-то переоформить вторую половину квартиры на себя?

Ответы на вопрос (2):

Имущество (если наследники за ним не обратятся с просьбой восстановить срок на принятие наследства) выморочное.

Приобретательной давности спустя 15 лет ждать не стоит, поскольку Вы знаете, что владение Ваше будет незаконным и недобросовестным.

Если боитесь решать вопрос с дальней родней умершего (можете не договорится о цене), обратитесь в администрацию поселения по месту нахождения жилья о выкупе доли после оформления поселением своих прав на жилье.

Татьяна, если Вы пенсионер или инвалид, то теоретически можно попробовать доказать в суде что Вы были на его иждивении и признать Вас наследницей. Иные варианты - договариваться о выкупе с родственниками или чтобы Вам его муниципалитет продал как выморочное имущество.