Прокуратура вызывает граждан через повеску для вручения исковых требований - нарушение равноправия или законная практика?
597₽ VIP

• г. Курган

Может ли прокуратур вызвать повеской чтобы вручить исковые требования?

Судь дела прократура субъекта подала в АС. Но исковые требования выдавали в прокуратуре " местого уравня" путем вызава через повеску. Почему гражданин должен вручать отзыв на исковое требование используя собственные средства и возможности, а прокур просто вызывает повеской? Может ли это считается не равноправия сторон в судебном процессе или привыщение своих полномочий.

Ответы на вопрос (7):

Перечень документов, которые подаются вместе с исковым заявлениям в арбитражных судах, установлен ст. 126 АПК РФ.

Некоторые из них носят более процессуальный характер и относятся преимущественно к организации судебного производства. К примеру, уведомления о вручении всем участникам дела копии искового заявления и приложений. Другие к самому иску — это документы, доказывающие факты, которые приводит заявитель для обоснования своей позиции.

Завершается статья положением о том, что все документы могут быть представлены в электронном виде.

ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ВРУЧЕНИЯ КОПИИ ИСКА И ВСЕХ ПРИЛОЖЕНИЙ К НЕМУ

В качестве документов, которые подтверждают вручение копий иска всем участника дела, в том числе и третьим лицам, которые не имеют собственных претензий, выступают уведомления о вручении, почтовые квитанции, подтверждающие отправку уведомлений, расписки соответствующих лиц. Истец должен отправить всем участникам дела не только копию искового, но и копии всех приложений к нему. Нарушений нет, прокуратура действует в рамках Закона о прокуратуре.

Действительно ст. 126 АПК РФ обязывает истца вручить копии иска сторонам.

Однако, думаю, что вы правы, потому что прокуратура не является особой стороной процесса и должна была выслать его в общем порядке почтой России и приложить почтовую квитанцию, как это делают остальные участники процесса.

Повестка в прокуратуре предусмотрена только для вызова лица для дачи об,яснений при проверках или правонарушениях в порядке закона РФ" О прокуратуре "и прокурор превысил свои полномочия.

Рекомендую вам подать жалобу к вышестоящему прокурору по факту не только этих нарушений, но и необоснованной потери вашего рабочего времени.

Добрый день

---

Вы совершенно правы, в полномочия прокурора не входит выдача исковых требований таким способом. Обязаны были направлять через почту. Советую вам написать жалобу в областную прокуратуру по данному факту.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 05.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;

требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов и материалов или их копий, статистических и иных сведений в сроки и порядке, которые установлены пунктами 2, 2.1, 2.3, 2.4, 2.5 статьи 6 настоящего Федерального закона; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок, контрольных (надзорных) мероприятий по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

1.1. Требование о проведении контрольного (надзорного) мероприятия направляется в уполномоченные контрольные (надзорные) органы на основании поступивших в органы прокуратуры материалов и обращений, свидетельствующих о причинении вреда (ущерба) или об угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.

Направление требования о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в отношении одного и того же лица по одним и тем же основаниям не допускается.

Типовая форма требования прокурора о проведении контрольного (надзорного) мероприятия и порядок его направления устанавливаются приказом Генерального прокурора Российской Федерации.

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

П. 3 ст. 22 во взаимосвязи с другими нормами признан частично не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 18.07.2003 N 13-П).

3. Прокурор или его заместитель в случае установления факта нарушения закона органами и должностными лицами, указанными в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона:

освобождает своим постановлением лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решений несудебных органов;

опротестовывает противоречащие закону правовые акты, обращается в суд или арбитражный суд с требованием о признании таких актов недействительными;

вносит представление об устранении нарушений закона.

4. Должностные лица органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, обязаны приступить к выполнению требований прокурора или его заместителя о проведении проверок, контрольных (надзорных) мероприятий и ревизий незамедлительно

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Прокуратура должна подтвердить направление копии искового заявления ответчику почтовой квитанцией об оправке

или подтвердить другим способом, что получена копия иска ответчиком.

Квитанция или уведомление с росписью о получении должны быть приложены к исковому заявлению в соответствии со ст.126 АПК РФ.

Но прокуратура в Вашем случае воспользовалась своим служебным положением при вручении уведомления о получении копии иска ответчику, вызванного повесткой в местную прокуратуру.

Такое полномочие не предусмотрено законом "О прокуратуре РФ" ст.22.

Направьте жалобу вышестоящему прокурору, изложите ситуацию.

АПК РФ Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

1. К исковому заявлению прилагаются:

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

Это лучший ответ

Добрый день, Кирилл, тут все довольно просто.

1)Вы все верно понимаете, Прокуратура должна была выслать его в общем порядке почтой России,

2)Приложить почтовую квитанцию об уведомление стороны.

3)Вы к сожалению обязаны подать отзыв, в противном случае все их требования могут быть удовлетворены.

4)Вы вправе подать жалобу в областную прокуратуру. Так как данное нарушение прям на лицо.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 05.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

АПК РФ Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

1. К исковому заявлению прилагаются:

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

Это лучший ответ

Кирилл, добрый день.

Нет, это не превышение должностных полномочий.

Гражданин или организация могут быть вызваны на приём к прокурору повесткой. В рамках приёма прокурор вправе вручить копию иска.

_______

В соответствии со ст. 22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»

прокурор при осуществлении возложенных на него полномочий вправе вызывать должностных лиц и граждан для объяснений.

_______

Жалоба в областную прокуратуру, будет бесполезной, вот увидите, что с гарантий 99 процентов, Вам придёт отписка.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте Кирилл

Прокурор наделен полномочием в процессе правами истца в силу ст. 52 АПК РФ, поэтому вызвать вас повесткой для вручения иска нарушение порядка подачи искового заявления в суд. Иск готовится в порядке ст. 125-126 АПК РФ. На действия прокурора можете подать жалобу в генеральную прокуратуру за превышение полномочий.

АПК РФ Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

1. К исковому заявлению прилагаются:

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;