Гражданин осужден на 7 лет - когда возможно УДО?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

30.01.2020 гражданин взят под стражу. Приговором суда осужден на 7 лет общего режима по ст. 264.4.б УК РФ. Вопрос: при идеальных условиях, когда по дате возможно УДО?

Ответы на вопрос (4):

Консультации с изучением документов, на платной основе. Выберите юриста и к нему лично обратитесь.

Здравствуйте. Преступление тяжкое. Ходатайство на УДО подать возможно после отбытия половины срока, т.е. через 3 года 6 мес. отбытого наказания Дату подачи документов на УДО точно не рассчитать, поскольку вы не указали период времени содержания под стражей. С момента задержания до момента вступления приговора в силу зачёт времени под стражей идёт как 1 день в СИЗО за полтора в колонии общего режима.

Это лучший ответ

Добрый день, Михаил.

Пв каком году совершено преступление? Это важно, поскольку до апреля 2019 действовала другая редакция. Раньше ч 4 ст 264 УК РФ относилась к категории тяжких преступлений, сейчас к особо тяжким. Соответственно срок для УДО разный

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

б) сопряжено с оставлением места его совершения, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В вашем случае будет 3 года и 6 месяцев минимум!

Но на практике есть неофициальная установка, согласно которой на УДО отпускают только тогда, когда до окончания срока осталось менее года.

У Вас особо тяжкое преступление, т.е. необходимо отсидеть не менее половины срока и только потом подавать ходатайство на УДО, но не раньше.

Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

- см. ст. 79 УПК РФ, ст. ст. 264.4 УК РФ.