Суд снизил размер пенсии при выходе на пенсию в 51 год - правомерно ли решение?

• г. Челябинск

Вышел на пенсию в августе 2022 г. в 51 год. Размер пенсии 31500 р. По решению суда рассчитали выход на пенсию в 50 лет. Компенсацию за год вернули, но размер пенсии составил 26200 как будто вышел на пенсию 2021 г. Правомерно ли снижение пенсии.

Ответы на вопрос (2):

Павел, обжалуйте решение ПФР. Постановление Правления ПФ РФ от 23.01.2019 N 16 п (ред. от 23.09.2020) "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению". . Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) ПФР и его территориальных органов, предоставляющих государственную услугу, а также их должностных лиц. V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) ПФР и его территориальных органов, предоставляющих государственную услугу, а также их должностных лиц.

Нужно проверить расчеты начисления пенсий. Юристы расчетами не занимаются. Можете написать жалобу в вышестоящий пенсионный фонд для проверки.

А по сути сами себе создали головную боль, раз захотели через суд уйти в 50 на пенсию и получить компенсацию.