• г. Николаевск-на-Амуре
Вопрос №2008439

Можно ли учителя, которому запрещено заниматься пед. деятельностью, перевести на другую должность в том же учреждении на не пед. деятельность (работу с кадрами или хоз. деятельность)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Снежногорск
11.11.2012, 11:54

Нет, Нельзя !!!

Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Волгоград

Договор на бухгалтерское обслуживание централизованной бухгалтерией

Можно ли директору централизованной бухгалтерии (Государственное казенное учреждение) принять на работу близкого родственника (дочь) на должность бухгалтера. Все сотрудники учреждения бухгалтеры. Государственными служащими не являемся. Основная деятельность учреждения: ведение бухгалтерского учета государственных бюджетных учреждений по договору бухгалтерского обслуживания.

Юрист г. Казань
12.04.2022, 22:15

Зависит от того будет ли находится дочь в непосредственном подчинении у директора. На практике запрещают устраивать родственников: руководителя и главбуха. В любом случае, я бы не рекомендовала. Вопросы будут всегда.

Минтруда России от 16.05.2017 N 18-2/В-297

Запрет на совместную работу родственников и свойственников в федеральных государственных учреждениях и в федеральных государственных унитарных предприятиях, федеральных казенных предприятиях распространяется на работников, замещающих должности, включенные в перечень должностей, предусмотренный пунктом 1 постановления, при условии, что данные работники являются близкими родственниками или свойственниками, замещают должности руководителя, главного бухгалтера или иные должности, связанные с осуществлением финансово-хозяйственных полномочий в одной организации в условиях непосредственной подчиненности или подконтрольности одного из них другому.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Николаевск-на-Амуре

Деятельностью по ст.331 ТК?

Объясните, пожалуйста, можно ли работать в центре этнических культур методистом грантоведом, если запрещено заниматься пед. деятельностью по ст.331 ТК?

Юрист г. Санкт-Петербург
31.05.2013, 19:51

Если деятельность центра подразумевает в том числе работу с несовершеннолетними, то Вы не вправе работать в этой организации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
Юрист #2882382
Юрист г. Москва
30.01.2015, 13:38

Изменения не вносились.

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли считать работу педагогом дополнительного образования в учреждении ...

Можно ли считать работу педагогом дополнительного образования в учреждении дополнительного образования педагогической деятельностью и учитывается такая деятельность при подсчёте педагогического стажа? Спасибо.

Адвокат г. Самара
29.09.2020, 11:34

Здравствуйте, Марат! Такая работа, в принципе, учитывается при подсчете специального педагогического стажа для целей досрочного назначения пенсии (как я понимаю, Вас интересует именно этот вопрос), но с очень большими оговорками. В соответствии с п.12 Правил исчисления периодов работы..., утв. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, работа в учреждениях дополнительного образования за периоды начиная с 1 января 2001 г. засчитывается в стаж работы [b]при наличии одновременно следующих условий[/b]: 1) на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж педагогической деятельности продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев; 2) у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в учреждениях дополнительного образования.

В настоящее время очень мало кто из числа педагогов-непенсионеров соответствует этим требованиям.

С уважением, А.Д.Руслин.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Жирновск
Юрист г. Москва
30.03.2016, 06:59

Может заниматься. Не надоело одно и тоже писать?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Советская Гавань

Я индивидуальный предприниматель выбран депутатом местного муниципального образования.

Я индивидуальный предприниматель выбран депутатом местного муниципального образования на освобожденную должность по закону я не должен заниматься предпринимательской деятельностью то есть я могу преостановить деятельность или обязан полностью ликвидировать И.П.?

Юрист г. Екатеринославка
22.03.2009, 06:11

Уважаемый Александр.

Достаточно просто приостановить деятельность, если иное не предусмотрено Уставом вашего муниципального образования.

Удачи Вам, Александр. Буду, признателен, если мой ответ смог удовлетворить Ваши ожидания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Скажите, что необходимо чтобы заниматься турагентской деятельностью?

Скажите, что необходимо чтобы заниматься турагентской деятельностью? Есть ООО, которое осущетствляет деятельность как рекламное агентство. Можно ли его использовать под турагентскую деятельность?

Юрист г. Иркутск
24.03.2016, 12:43

Добавляйте ОКВЭД по туристической деятельности и занимайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.03.2016, 12:44

Вам нужно внести изменения в устав, внести изменения в коды ОКВЭД, вступить в СРО

Вам помог ответ?ДаНет

Управление личного транспорта, может считаться - определенной деятельностью или определенная должность?

Кто нибудь может разъяснить такой вот непонятный момент, в статье 264 прим 1 указан вот такой факт: с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью Можете пояснить, как это трактовать? ВЕДЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - мотивированный процесс использования тех или иных средств для достижения цели. Управление личного транспорта, может считаться - определенной деятельностью или определенная должность? За раннее благодарен.

Адвокат г. Санкт-Петербург
07.07.2016, 00:30

Согласно ч.1 ст.47 УК РФ Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью состоит в запрещении занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
07.07.2016, 00:31

Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (ст. 47 УК) состоит в запрещении осужденному к данной мере наказания занимать в течение определенного приговором суда срока должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью. Речь идет о лишении осужденного правомочий, обусловленных его должностным положением, профессиональной или иной деятельностью, используя которые это лицо совершило преступление либо которые оно могло бы использовать в дальнейшем для совершения преступлений. Дан- нос наказание распространяется только на должности государственных служащих и служащих органов местного самоуправления и не распространяется на занятие должностей в негосударственных организациях и учреждениях.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Славск
₽ VIP

Является ли это творческой деятельностью?

В соответствии со 131 законом "ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ

МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" выборным должностям запрещено не вправе заниматься предпринимательской, а также иной оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и другой творческой деятельности.

Вопрос: Является ли работа директора "Центра культуры" с юридическим лицом (бюджетная учреждение) творческой деятельностью?

Спосибо.

Юрист #871
Адвокат г. Москва
02.02.2009, 20:46

Нет, не является. Должность директора, как органа управления юридическим лицом, связана с организационно-распорядительной деятельностью.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение