Как оформить свои права на покупку оставшейся доли квартиры в Арбитражном суде?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Как владельцу 2/3 собственности (квартиры) заявить о себе в Арбитражном суде при торгах по остальной доле?

1/3 принадлежит другому собственнику – он находился в процедуре банкротства. Эту 1/3 квартиры получил в собственность еще в 2017 и не ставил на учёт в ЕГРН до весны-лета 2022, как выяснилось.

В течение 2022 г. с его стороны были попытки обжаловать реализацию 1/3 квартиры по процедуре банкротства путем обращения в суды вышестоящих инстанций (вплоть до Верховного Суда), но везде другой собственник получил отказы.

Тем не менее, этот собственник делает всё, чтобы максимально затянуть реализацию 1/3 – изначально это доля должна была быть продана до 20.12.2022, сейчас всё перенесено до 08.06.2023.

Понятно, что по логике, сначала приобрести 1/3 должны предложить владельцу основной части квартиры. Но логика и честность не всегда в нашей жизни совместимы)

Как подстраховаться и заявить о себе в Арбитражном суде, где сейчас и ведётся это дело? Или что ещё надо сделать, чтобы получить своё законное право первым выкупить эту 1/3?

Ответы на вопрос (6):

Торги проводит не Арбитражный суд, а пристав-исполнитель или специализированная организация.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.12.2022)

Каков порядок проведения торгов

Статья 89. Реализация имущества должника на торгах

и

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 21.11.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.12.2022)

Статья 139. Продажа имущества должника

Письменно обратитесь в арбитражный суд и к КУ - будет некая гарантия, что торги не пропустите. Но реально должны Вам предложить-ст. 250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Елена! В силу статьи 250 Гражданского кодекса РФ, собственник доли в общей долевой собственности имеет преимущественное право покупки доли во всех случаях кроме продажи имущества с торгов. На это, в частности указал Верховный Суд РФ в Определении от 22 марта № 18-КГ 21-170-К 4

Вместе с тем, в силу статьи 255 Гражданского кодекса РФ, действия по продаже доли в общем имуществе проводятся по определенной схеме. В частности, первым шагом кредитора участника долевой собственности является реализация права на предъявление требования о выделе в натуре доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания при условии получения на это согласия остальных участников долевой или совместной собственности. Если такое согласие не получено, то вторым шагом кредитора является предъявление требования о продаже должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга. То есть кредитор изначально обязан предложить выкупить долю должника в общем имуществе другим сособственникам. При этом он должен оценить имущество в целях соблюдения принципа соразмерности объему требований. И только в случае отказа последних от приобретения доли должника третьим шагом кредитора будет предъявление требования по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

Если данные требования не были выполнены и Вам не было предложено выкупить долю в квартире перед продажей ее с торгов, то Вы имеете право в порядке части 3 статьи 250 Гражданского кодекса РФ требовать признания торгов недействительными и перевода на себя прав и обязанностей владельца доли.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Елена, я отвечу кратко.

1) Разумеется по статье 250 Гражданского кодекса РФ, собственник доли в общей долевой собственности имеет преимущественное право покупки доли во всех случаях [b]кроме продажи имущества с торгов.

2) А данная доля будет выставлена на торги.

3)]вы можете подать заявление, что бы так скажем подстраховать себя и не пропустить торги.

4)Вообще, лучше всего направить к конкурсному управляющему, плюс держать с ним связь, что бы быть в курсе информации по торгам.

Помимо этого, если первые торги не состоятся, а чаще всего 1/3 мало кому интересно, у вас будет возможность выкупить ее напрямую![/b]

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 21.11.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.12.2022)

Статья 139. Продажа имущества должника.

Хотя фактически в соотвествии со ст. 255 ГК РФ вам обязаны были предложить право выкупа данной дули (кредитор)

Но если она уже на торгах заявлена, то тут только с торгов.

Либо обратитесь к конкурсному, что может имеется возможность право выкупа без аукциона, на основании ст. 255 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Согласно ст. 250 ГК РФ, участники долевой собственности обладают преимущественным правом покупки доли в праве общей собственности.

Но в законодательстве не решен вопрос о том, действует ли преимущественное право покупки, если один из сособственников признан банкротом и его имущество реализуется на торгах.

_________

Однако, имеется Определение от 04.06.2020 г. № 306-ЭС 19-22343, в котором Верховный Суд РФ поставил точку в дискуссиях о возможности осуществления преимущественного права покупки при продаже доли с публичных торгов.

__________

Верховный Суд РФ определил, что сначала

Финансовый управляющий проводит торги для того, чтобы определить цену доли должника в праве общей собственности. После определения победителя торгов финансовый управляющий направляет сособственнику должника предложение о реализации преимущественного права по цене, которую назначил победитель торгов. Если сособственник отказался от реализации преимущественного права или не выразил волю на заключение договора в течение определенного срока, имущество реализуется в пользу победителя торгов.

___________

Подробнее: Подробнее ➤

___________

Вам необходимо направить финансовому управляющему заявление о том, что Вы желаете воспользоваться преимущественным правом покупки доли.

Заявление пишется в свободной форме, желательно отправлять ценным письмом с описью во вложении.

Спросить
Пожаловаться

Как именно подать заявление в Арбитражный суд?) Для меня это не очевидная информация просто.

Образец, как отправить (опись уведомление) и т.д.

Арбитражный управляющий, к слову, с нами общаться не хочет, он уже второй на этом деле. Не знаю, говорит ли это о чем.

Спросить
Пожаловаться

Я вам в личку уже на это ответил, прочтите, будут вопросы, уточняйте тут тогда.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно оформить покупку комунальной квартиры если в одной из семей проживает душевно больной человек или инвалид детства 28 лет?

Нахожусь в разводе. Имею квартиру в совместной собственности с бывшей супругой. Бывшая супруга готова продать мне свою долю. Вопрос: Требуется ли оформлять договор купли-продажи? Если нет то,что требуется?

Заранее спасибо за ответ!

Отец развёлся с мамой. Они жили в квартире приватизированной на двоих. Он собирается купить 1/2 однокомнатной квартиры у сына женщины с которой сейчас живёт, платить буду я (его дочь). Вариант покупки половины квартиры мной, а затем обмен с ним, его женщина исключает.

1. Возможна ли покупка доли однокомнатной квартиры и владение ею посторонними людьми?

2. Как правильно оформить покупку доли однокомнатной квартиры отцом с одновременным переводом принадлежащей ему площади на маму?

Я хочу оплатить сделку отца при условии передачи принадлежащей ему площади - маме, деньги ему отдавать не хочу без гарантии того, что у него будет жильё в собственности и прописка.

Хочу купить 2/3 в квартире, где 1/3 уже принадлежит моему ребёнку. Нужно ли привлекать к сделке оран опеки? Доля за ребёнком остаётся.

В квартире выделены судом доли. 1/2 доли у меня, 1/2 у другого. Он продаёт мне свою долю только по бумагам. Какие нужны документы и где всё оформляется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Юридически верный алгоритм действий при покупки доли в приватизированной квартире свекрови за средства материнского капитала. (Свекор умер, свекровь вступает в наследство, есть старший сын (у свекрови) от первого брака, который прописан также в этой квартире, но о месте его нахождения ничего не известно).

Покупаю долю дома, 1 собственник написал отказ, а др.не даёт никакого ответа на письмо, на словах сказал, что доля кот. продаётся ему не нужна, что делать? Оформить от нотариус сделку без отказа, спасибо.

Получила исковое заявление О признании преимущественного права покупки доли в праве общей долевой собственности на квартиру. На что ссылаться в возражении, если сделка была нотариальная и нотариус отправлял письма о продаже доли (1/2)обеим со собственникам (1/4; 1/4) одновременно, а так же нотариус составлял договор купли-продажи доли третьему лицу.

3-х комнатная квартира находится в долевой собственности у 3 человек (я, мама и моя старшая дочь). Хотим выкупить у мамы ее долю, задействовав при том средства маткапитала (часть маткапитал, остальное в ипотеку). Мама впоследствии планирует приобрести отдельное жилье. Вопрос: надо ли до заключения договора купли-продажи разделить лицевые счета и как правильно документально оформить сделку, чтоб задействовать маткапитал? Спасибо за ответ. Спасибо за ответ.

Я собственник 1/2 доли квартиры в Подмосковье и хочу выкупить вторую часть квартиры. Подскажите пожалуйста как оформить покупку доли и нужно ли нотариальное заверение продажи доли или нет?

Как правильно должно быть написано в согласии супруги, когда приобретается мужем доля в предприятии (ООО) по договору купли продажи. "покупка доли в уставном капитале Общества" или покупка доли предприятия и доли в уставном капитале Общества.

Убедительно прошу Вас пояснить, на кого из членов семь (меня или мужа) можно оформить покупку загородного дома с участком земли. В жизни всякое бывает, если оформить на мужа, буду ли я иметь долю от преобретенной недвижимости в случае развода или...

Заранее благодарю!

Собрались менять 2-комнатную квартиру на 3-комнатную с доплатой. В 3-ке владеют долями 3 собственника: 80/100 свекровь и по 10/100 невестка и внучка. Как оформить покупку доли у невестки и внучки и мену у свекрови или со всеми договор купли продажи. Опека согласие на продажу доли ребенка дала (ребенку 17 лет). внучка и невестка не прописаны в квартире. Доли получили по суду.

Продаем с братом квартиру, находящуюся в долевой собственности (1/2 у брата, 1/2 у меня). Покупатель один, но мы собираемся оформлять продажу двух долей, договора купли-продажи будем оформлять нотариально в один день. Необходимо ли нотариально оформлять отказ от приоритетного права покупки доли квартиры мне и брату?

Как можно оформить свою долю наследства не выезжая в другой город если я инвалид 1 группы мне 65 лет Заявления об вступления в наследство нотарису отослано.

У моего мужа в собственности доля в трехкомнатной квар-ре, также доля есть у его матери в той квартире. Его мать говорит, выкупить её долю за материнский капитал (он оформлен на меня) и ещё доплатить 200 т р., я предложила оформить у нотариуса, а мать его говорит, что можно через БТИ или что-то подобное. У меня вопрос: как мне сделать эту куплю-продажу с материнским капиталом? Как вообще лучше оформить покупку доли через маткапитал с доплатой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение