Юридические вопросы - можно ли пройти ВВК в ДНР по диагнозам из РФ и как влияет обучение на службу по контракту?

• г. Донецк

Хочу задать вам несколько юридических вопросов. Я гражданин РФ. Прибыл в 2017 году добровольцем служить по контракту ДНР. В РФ я был признан военной комиссией ограниченно годен. В ДНР без особых проблем поступил на службу. Сейчас подписан контракт РФ, соответственно требования к здоровью увеличились. Могу ли я в ДНР пройти ВВК по медицинским диагнозам, в т.ч. и хроническим выданных в РФ до начала срока службы?

И второй вопрос. Я в ходе службы поступил на очно-заочное обучение на высшее образование. Могу ли я апеллировать тем, что являюсь студентом очно-заочной формы обучения, который получает образование такого уровня в первый раз, и может ли служить это поводом, увольнения с контракта РФ.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы заключили контракт с Минобороны России, то в настоящее время можете быть уволены только в случае признания ВВК не годным к военной службе в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022. Ограниченно годные продолжают служить до окончания частичной мобилизации, только переводятся на нестроевые должности. Не является основанием для увольнения и обучение по очно-заочной форме-такая гарантия предоставляется только мобилизованным, а у Вас контракт.