Надо ли отработать 2 недели?

• г. Самара

Я работающий пенсионер. На работе сокращают, но говорят, что надо отработать 2 недели. Могу ли я уйти без отработки?

Ответы на вопрос (1):

Ваш работодатель вводит вас в заблуждение.

Если вашу должность сокращают, то вас должны уволить с соответствующими гарантиями.

При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗ).

Если же вас убеждают написать заявление по собственному желанию, то ваши права таким способом хотят нарушить.

Если вы действительно хотите уволится по собственному желанию, то пенсионеру не обязательно предупреждать работоателя за две недели.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

УДАЧИ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день) устроился на работу, отработав 5 дней не устроили условия работы и оплаты труда.

Работодатель говорит надо отработать 2 недели, так ли это?

Могу ли я уйти без отработки.

Мне пожалуйста как можно уволится без отработки, я работаю в магазине продавцом график работы неделя через неделю я переходу на другую работу а начальница говорит что я должна отработать дветнедели если я буду их отрабатывать то это получится чутли не месяц а меня уже ждут на другой работе, при томтя ни разу не была в отпуске и мне не оплатили отпускные могу ли я уйти без отработки по соб желанию.

Как уволиться без отработки в две недели? Меня приглашают на другую работу, выходить на новой работе уже через неделю. На заводе проработал уже 1.5 года и хочу уйти. Могу ли я уйти без отработки?

Увольняюсь с работы, сейчас на больничном. Директор отпускает без отработки, но офис (отдел поиска) говорит что положено отработать 2 недели.

Подскажите отработка обязательна или нет.

И больничный, заявление за свой счёт будет входить в эти две недели отработки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли уволить сотрудника, пенсионера, с двух недельной отработкой. Ведь в ст. 80 ТКР. Ф. предусматривает расторжение трудового договора по собственному желанию без отработки если работник выходит на пенсию, а не пенсионер уже работающий. Воспрос Может ли руководитель настоять пенсионера отработать 2 недели?

Устроилась на работу, оказались невыносимые условия труда и токсичные отходы. Решила уволиться, но нужно 2 недели отработать. Я себя уже плохо чувствую, аллергия и боюсь, что отрабатывая, совсем слягу. Если уйти на больничный, эти дни не войдут в отработку? Как уйти без отработки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение