Студент-пенсионер может потерять выплаты из-за задолженности в колледже - правда или вымысел?

• г. Барнаул

Ситуация следующая: человек получает пенсию по потере кормильца, так как учится на очной форме в колледже. Сейчас у него есть академические задолженности, при этом никакого приказа об отчислении не было. Администрация колледжа говорит, что нужно писать заявление по собственному желанию, так как в противном случае в пенсионный фонд будет передана информация, что студент не учился, а значит незаконно получал пенсию и что ему придется её вернуть и заплатить при этом большой штраф. Насколько угрозы администрации логичны? Можно ли отчислить студента с того момента как числится академический долг? Считается ли получение пенсии незаконным? Какой штраф при её незаконном получении?

Ответы на вопрос (1):

С момента официального отчисления только. Вас неверно информировали.