Суд вынес определение без участия ответчика и присутствия на заседании - что делать в данной ситуации?

• г. Самара

Проконсультируйте пожалуйста!

Суд вынес определение на основании абзаца 8 ст. 222 ГПК РФ (истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову). Я Ответчик. На каждом заседании присутствовали представители истца и представили подложное доказательство. Определение вынесено без меня, вне заседания, т.е. были предыдущие заседания (дело рассматривалось), и была назначена дата следующего заседания "д.м.г". Но определение вынесено до заседания, назначенного на дату "д.м.г." (определения на руках нет). На сколько мне известно, я не могу подать ходатайство об отмене определения суда и рассмотрения дела по существу, т.к. я ответчик. Мог ли суд в данном случае принять такое решение?

Что мне делать? Ведь я заинтересован в вынесении решения по делу.

Заранее благодарен за ответ или совет!

Ответы на вопрос (3):

Обжаловать данное определение вправе только истец.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться в суд с ходатайством об отмене этого определения, так как всегда желали, чтобы спор был разрешён по существу. Если судья откажет в отмене определения (скорее всего откажет по формальным основаниям), то Вы уже можете подать на такое определение частную жалобу, в которой укажите все свои доводы о путанице с датами.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за хороший совет!

Спросить
Пожаловаться

Арбитражный суд, на предварительном заседании без участия Ответчика, вынес решение по делу по неисполненным обязательствам, срок для подачи аппеляции уже пропущен, можно ли Ответчику что-нибудь сделать?

У меня такой вопрос: Если ответчик полностью согласен с исковыми требованиями, и просил рассмотреть дело в его отсутствие. Со стороны истца заявлен адвокат. В исковых требованиях возмещение расходов на услуги адвоката не заявлено. Может ли суд при рассмотрении дела без присутствия ответчика, вынести решение что ответчик возмещает и эти расходы? Надеюсь что меня поняли. Спасибо.

В 2011 году оформила ипотеку, на постороннего человека, все было хорошо потом поругались плачу все время я, на связь выходить перестал, подала в суд, суд первой инстанции вынес решение в мою пользу, банк против, Краевой суд отказал. Верховный суд вынес определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Собираюсь написать заявление Председателю Верховного Суда РФ. стоит нет?

13.01.2012 г я подала иск в суд на отца моего ребенка о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов. На 07.02.2012 г. была назначена якобы досудебная подготовка по делу. Ответчик не явился, но и со мной судья никакой беседы не провел. Мне объяснили, что мы должны были явиться лишь для получения повестки на суд. Суд был назначен на 16.02.2012 г. Я на суд не пошла (указывала в иске без моего присутствия), ответчик не явился (он не выплатил еще первую неустойку, скрывается) .Суд перенесли на 28.02.2012 г. Уважаемые юристы! Правильно ли поступает судья, можно ли без присутствия ответчика вынести решение, или ее действия не правомерны? С уважением Ирина.

Судья на собеседовании по ходатайству ответчика вынес определение о проведении автоэкспертизы перед этим была проведена проверка качества в дилерском центре ответчика мои пожелания и вопросы в определение занесены не были так как изначально заявил что доказательств достаточ не не однократно менялась цепь грм двигателя Могу ли я приостановить проведение исполнения определения до получения доплнительных доказатепьств при помощи суда по.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подал частную жалобу на определение суда от 08.08.2022, подал 16.08.2022 частную жалобу.18.08.2022 суд выносит определение о приложении документов к частной жалобе в течение 3 дней. Надо было 21.08 2022 приложить все документы. Но не получилось только 23.08.22 здать документы к частной жалобе. Определение суда от 08.082022 срок обжалования 15 дней. Получается до 23.08.22 я могу здать документы или нет.

Адвокат опоздал на заседание, суд вынес определение против меня, но адвокат письменно не давал ходатайство для пересмотра и суд, в свою очередь за неуважение к суду, не направлял в палату свою рекламацию на адвоката, адвокат отказался обжаловать определение, которое подлежит ещё обжалованию, наказуемо-ли действия адвоката?

Может ли суд без присутствия ответчика вынести решение о взыскании КУ в пользу сособствееника, если не смогут найти ответчика?

Судья вынес заочное решение в пользу истца без присутствия ответчика на заседании. Ответчик обратился с просьбой об отмене заочного решения и предоставил документ, что его представитель живет в другом городе и не смог быть на заседании. После этого ответчик не является ни на одно заседание без указания причин. На последнем заседании судья выносит решение без всяких представленных доказательств с теми же документам об отказе в требованиях истца. Могла ли она так поступить? Свое же решение поменять без представленных доказательств?

Подаю исковое заявление, о возмещение материального и морального вреда причиненного преступлением. Цена иска меньше 50 тысяч рублей. Районный суд вынес определение что не подсудно данному суду так как иск меньше 50 тысяч. Мировой же суд выносит определение о не подсудности так как моральный вред они не рассматривают. Что делать в данном случае, заранее спасибо!

Суд вынес определение суда об отсрочке исполнения решения суда по взысканию задолженности, об обращении взыскания на квартиру. Но приставы возбудили исп. производство, не уведомив меня, спустя месяц прислали постановление на работу об удержании суммы долга и сбора, прааомерны ли их действия, суд дал мне отсрочку на 6 месяцев на полностью решение суда, помогите разобраться.

Суд вынес определение суда по гражданскому делу выплотить 275 тысяч сколько в месяц я могу плотить при офицальной зарплате 12500 штоб прстава не насидали.

В судебном заседании рассматривалось дело о признании нашей компании банкротом. Однако, в процессе судебного заседания, нами был погашен долг перед истцом, судом вынесено определение о прекращении дела, в виду отсутствия у ответчика признаков банкротства. Правомерно ли суд вынес определение о взыскании с ответчика судебных расходов за услуги представителя истца?

У знакомой, инвалида 1 й группы умирает единственный сын. 42 года. Владелец 2 х комнатной квартиры. Знакомая проживала вместе с ним в другой, муниципальной квартире. На похоронах выясняется, что у него есть жена, кот. сейчас претендует на квартиру. Прокуратура возбудила дело, нотариус приостановил выдачу документов. Состоялось 1 заседание суда, где допросили часть свидетелей. Ответчик, липовая жена с адвокатом. Знакомая без адвоката, так, как дело ведёт прокуратура.

Сегодня. На втором заседании суд вынес определение о прекращении судебного производства. Т.к. ответчик написала протест по поводу того. Что заявитель-мать умершего, а она не имеет права подавать иск. Хотя дело о ПРИЗНАНИИ БРАКА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ возбудила прокуратура.

Так же в определении говорится, что прокуратура установила. Что супруги вместе не проживали, совместное хозяйство не вели и т. д.

Что всё это значит? Прокурор говорит, что подаст жалобу.

Что всё это означает? Спасибо!

Повестку в суд не получали так как в данный момент проживаем в другом городе. Сообщили о заседании за 2 часа. Приехать не смогли так как город закрыт и выезд изгорода запрещен. Может ли суд вынести решения без присутствии ответчика.

Оно вступило в законную силу. Но не был решен вопрос по поводу расходов на представителя. Я понесла затраты, но в суде растьерялась и забыла обговорить и данный вопрос. В настоящее время я хочу обратиться в суд с вопросом об обязании ответчика возместить мне 6 расходы на предстваителя в указанном выше деле. Но не знаю как правильно это сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение