Должны ли социальные работники сообщать о случаях насилия в полицию?

• г. Архангельск

Должен ли специалист по социальной работе/социальный работник сообщать в полицию о случаях насилия (например если за помощью обратилась клиента которая подвергается домашнему насилию, должен ли в таком случае соц. работник сообщить в полицию?)? Или как я понимаю это остаётся на усмотрение работника?

Ответы на вопрос (1):

Это Ваш гражданский долг.

Статья 205.6 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за «несообщение о преступлении» и наказание за его совершение в виде штрафа в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.