Возможен ли призыв на военную службу офицера запаса (женщина) в 42 года? Уволилась по семейным обстоятельствам.

• г. Волжский

Возможен ли призыв на военную службу офицера запаса (женщина) в 42 года? Уволилась по семейным обстоятельствам.

Я женщина, мне 36 лет, офицер запаса. Возможен мой призыв в армию снова? Какие ограничения по возрасту для женщин?

Хотел узнать такой вопрос. Я состою на учёте в военкомате. Была поставлена категория годности В - (ограниченно годен). Не служил по призыву. Сейчас хочу сменить категорию годности. По какой графе я буду проходить медкомиссию? 1. В расписании болезней предусматриваются требования к состоянию здоровья следующих категорий граждан:

I графа - граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу;

II графа - военнослужащие, не имеющие воинского звания офицера и проходящие военную службу по призыву;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2004 N 886)

III графа - военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, офицеры запаса, не проходившие военную службу, при призыве их на военную службу и военные сборы, офицеры, проходящие военную службу по призыву;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2004 N 886)

IV графа - граждане, предназначаемые для прохождения военной службы на подводных лодках и проходящие военную службу на подводных лодках.

Я офицер запаса! И у меня такой вопрос. Министр обороны издал приказ о призыве меня на военную службу. Но ведь в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" сказано, что призыв офицеров запаса организует и осуществляет военный комиссар. Скажите, пожалуйста, не превысил ли министр обороны свои полномочия, издав приказ о моем призыве?

Прошу пояснить ситуацию по офицерам запаса закончившим военные кафедры в 2004-2005 г.г., на которых был выпущен Приказ о призыве в 2007 году но не был реализован? Подлежат ли офицеры запаса в 2008 году призыву на основании приказа от 2007 года? Существует ли нормативный документ, который регламентирует дальнейшие действия военных комиссаров на местах, в данной ситуации? Возможен ли призыв в данном случае, либо приказы должны быть отменены как нереализованные? Заранее благодарю.

Офицер запаса, уволен по ОШМ в 2010 году. Будет или есть призыв на военную службу по контракту офицеров запаса, уволенных по орг. штатным мероприятиям в 2015 году. Возраст 44 года.

Помогите разобраться

1). по федеральному закону от 06.07.2006 N 104-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с сокращением срока военной службы по призыву" (принят ГД ФС РФ 14.06.2006) с 1 января 2008 года подпункт "б" статьи 22 пункта 1 федерального закона N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" признать утратившим силу;

2). эта статья гласит [закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 06.01.2007) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" (принят ГД ФС РФ 06.03.1998)]

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

б) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера).

т.е. с 1 января в соотвествии с законом призыва граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, призывать не будут.

Но существует никем не отмененный указ Президента

Указ Президента РФ ОТ 31.12.2005 N 1573 о призыве офицеров запаса на военную службу в 2006 2010 годах:

"В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" постановляю:

1. Министерству обороны Российской Федерации:

а) призывать в 2006 - 2010 годах на военную службу ежегодно до

15 тыс. граждан, окончивших государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования,

зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера и не имеющих права на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, в том числе до 7 тыс. граждан - непосредственно по окончании указанных образовательных учреждений, по военно-учетным или гражданским специальностям, родственным соответствующим военно-учетным специальностям, согласно плану, ежегодно разрабатываемому.

Министерством обороны Российской Федерации;" т.е. в соответствии с Указом призвать офицера запаса можно?

Я офицер запаса уволился по не соблюдению контракта в 2015 году, так как не увольняли по семейным обстоятельствам. Хочу подать документы на восстановление в Крым. Смогу ли я восстановиться на военную службу? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуста!

Я закончил военную кафедру в 2002 году, - по окончании было присвоено звание офицера запаса. Подлежу ли я призыву на военную службу в настоящее время (с 1 января 2008)?

мне звонят из военкомата и просят туда явиться - вот я и я боюсь... какая может быть причина (они не говорят)

Могут ли меня призвать на военную службу в соответствии с существующим Указом Президента РФ ОТ 31.12.2005 N 1573 о призыве офицеров запаса на военную службу в 2006 2010 годах?

Огромное спасибо!

Нахожусь в запасе в звании мичман, полных 41 год. Хочу вернуться на службу, есть ли возрастные ограничения призыва из запаса на действительную военную службу.

Сейчас я гражданин РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РФ) могут ли меня призвать в ВС РФ если я являюсь офицером запаса ВС Республики Узбекистан ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" Статья 23. Граждане, освобождаемые от призыва на военную службу либо не подлежащие призыву на военную службу 1. От призыва на военную службу освобождаются граждане: г) прошедшие военную службу в другом государстве;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение