Кредит на телефон оформили по временной прописке, но деньги не дошли из банка - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Взял телефон в кредит. У меня временная прописка. Консультант сообщил, что все нормально будет, можно оформить. Отправили документы, получили одобрение в банке. Оформили бумаги, телефон вместе с чеком выдали. Далее как сообщается, деньги от банка не дошли, телефон у меня. Меня просят переоформить кредит на человека у которого есть постоянная прописка или вернуть телефон. Прошло на тот момент около двух недель. Обратился в банк, сотрудник сообщил, что продавец не имел права оформлять кредит по временной прописке, здесь вина продавца.

Я бы хотел уточнить. Есть ли здесь моя вина, нарушаю ли я что-то, если при предоставлении своих документов, и что сотрудник прекрасно знал и видел что у меня временная регистрация - оформил кредит.

Далее, компания списала этот телефон на сотрудника, ведь это его ошибка. Я здесь ведь не виноват, это мой первый кредит, естественно перед оформлением, я уточнял нюансы. Однако теперь продавец и управляющая магазином хотят подать на меня в суд. Что посоветуете?

Ответы на вопрос (2):

По смыслу вы ничего не нарушаете и предъявить вам нечего. Однако, если телефон Вы получили бесплатно, то с Вас могут взыскать сумму как не основательно обогащение либо из требовать телефон назад.

Вашей вины нет.

Но это же не значит, что Вы не должны платить за телефон.