Как избежать проблем с отприставами при разделении заработка на две карты при самозанятости?

• г. Иркутск

Например, из всего заработка за месяц 14000 поступит на мою карту, а вторая часть 14000 за услуги посупит на карту другого человека? Как самозанятый будет начисление всю сумму, к примеру на 28000, но поступать будут на две карты-какие могут быть в аком случае ограничения отприставов?

Ответы на вопрос (2):

Согласно письму ФНС от 01.04.2021 № АБ-4-20/4336@ это вполне легальный вариант получения вознаграждения. Закон № 422-ФЗ не запрещает компаниям перечислять, а самозанятым получать средства за работу по реквизитам карты третьих лиц.

При условии, что такой способ оплаты был прямо прописан в договоре между исполнителем и заказчиком. Обоснованием для этого является ст. 309 ГК, по которой «обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями». При этом нужно обязательно предусмотреть условиями договора оплату услуг путем перевода третьим лицам. А также не забудьте зафиксировать оплату в приложение и оплатить налог вовремя. Не очень понятно от каких приставов идет речь? В отношение кого открыто исполнительное производство.

Приставы будут списывать с карты должника.