Устройство на работу и пособия по уходу за инвалидом - что нужно знать

• г. Подольск

Я ухаживаю за инвалидом 18.5 лет 2 группы. Сейчас устроилась на работу, как самозанятая. Потеряю ли я пособия по уходу за инвалидом, если я устроилась на работу?

Ответы на вопрос (1):

С 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - компенсационные выплаты).

Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.

{Указ Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 (ред. от 31.12.2014) "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами"