Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 20087

29.08.2001, 16:37

Год назад был заключен с коммерческой организацией бессрочный контракт.

В настоящее время я нахожусь на 4 месяце беременности, и меня собираются уволить по сокращению штатов. Имеет ли на это право данная организация. Спасибо.

Ответы юристов

29.08.2001, 17:49

Если это трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, то в соответствии с пока что действующим КЗоТ уволить беременную женщину по инициативе администрации нельзя (ст.170), кроме случаев полной ликвидации предприятия. Таким образом, уволить по сокращению численности или штата Вас не имеют права. Это правило касается любых предприятий и организаций любых форм собственности и организационно-правовых форм.

С уважением.

Вопрос № 4150796

10.06.2014, 23:34

Беременность 4 месяц, хочу развестись. Без согласия мужа брак может быть расторгнут?

Беременность 4 месяц, хочу развестись. Без согласия мужа брак может быть расторгнут?

Ответы юристов

10.06.2014, 23:37

Да, может.

10.06.2014, 23:56

Брак можно расторгнуть в мировом суде. Если супруг будет против, суд может назначить срок для примирения до 3 мес. По истечении этого срока брак будет расторгнут. Могу помочь все оформить и без Вашего участия.

11.06.2014, 10:17

В судебном порядке. Но если вы не вступите в новый брак, то отцом все равно запишут бывшего мужа.

Вопрос № 12096695

02.02.2017, 19:52

Беременность 4 месяца, г. Иркутск

У вот в чем дело. Я работала официально, забеременела и уволилась на 4 месяце беременности (работодатель предлагал делать аборт, мол молодая надо работать а не рожать) получается запись в трудовой по собственному желанию уволена это было в 2013 году. С 2013 года я не работаю, в настоящее время еще сижу с ребенком, ребенку нет 3 лет в сад не берут. Хочу пойти в центр занятости найти работу с частичной занятостью. Могут ли с меня потребовать справку о заработной плате с прежнего места работы? Спасибо.

Ответы юристов

03.02.2017, 04:25

В рамках закона, поскольку работали - могут.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 28.12.2016) "О занятости населения в Российской Федерации"

Цитата:
Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

Вопрос № 7321156

07.07.2015, 09:58

Работаю в продуктовом магазине, беременность 4 месяца, имеет ли право начальник перевести меня на другое место работы?

Работаю в продуктовом магазине, беременность 4 месяца, имеет ли право начальник перевести меня на другое место работы?

Ответы юристов

07.07.2015, 10:15

Что вы считаете переводом? Если с одного прилавка за другой - это не перевод а перемещение.

А если изменяются ваши обязанности - это перевод но он только по вашему желанию - то есть заявлению - если не напишите-не переведут.

Вопрос № 8648263

10.11.2015, 13:59

У меня срок беременности 4 месяца. Можно ли устроиться на работу в банке с таким сроком, Спасибо.

У меня срок беременности 4 месяца. Можно ли устроиться на работу в банке с таким сроком, Спасибо.

Ответы юристов

10.11.2015, 14:03

Да. Можете. Наличие беременности не является препятствием для трудовой деятельности. Так же Вам не могут отказать в приеме в связи с беременностью.

Ст. 64 ТК РФ.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Вопрос № 1988031

31.10.2012, 08:37

Боли при беременности 4 месяца

Должна ли я работать более 12 часов в сутки при беременности 4 месяца, если справку на лёгкий труд я не предоставляла? На время ревизии требуют оставаться после смены на ночь, а при отказе или уходе ранее 24 часов требуют выходить на дополнительную смену. Работаю в торговле, как все (по сменам, работа не уменьшилась). Но сутки работать даже без беременности не каждому под силу. Физически очень тяжело, а переходить на лёгкий труд-значит потерять часы и уменьшить декретные. Подскажите, пожалуйста, как поступать в такой ситуации.

Ответы юристов

31.10.2012, 19:54

Во-первых нужно определиться сколько часов в неделю вы вообще работаете, рабочая неделя не должна превышать 40 часов в неделю.

При не предоставлении справки о назначении легкого труда работодатель не будет менять вам график работы.

Вопрос № 7215082

25.06.2015, 07:25

Скажите пожалуйста имеет ли работодатель отправить меня на месяц в отпуск без моего согласия при беременности 4 месяца.

Скажите пожалуйста имеет ли работодатель отправить меня на месяц в отпуск без моего согласия при беременности 4 месяца.

Ответы юристов

25.06.2015, 09:34

В отпуск, если не очередной по графику - без Вашего согласия нет, конечно.

Вопрос № 7716230

17.08.2015, 07:55

Получу ли я декретные если сейчас уволюсь по собственному желанию? Сейчас срок беременности 4 месяца.

Получу ли я декретные если сейчас уволюсь по собственному желанию? Сейчас срок беременности 4 месяца.

Ответы юристов

17.08.2015, 08:00

Нет. Только послеродовые выплаты (оформить в органах соц. защиты)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских