Как провести приватизацию дома и земельного участка, оставленных по завещанию, и как получить право на бесплатную приватизацию

• г. Ростов-на-Дону

Собираемся продавать дом и земельный участок (по завещению оставленный троим внукам (совершеннолетние один внук является инвалидом с детства дееспособным) от бабаушки), из документов было только завещание. Сделали межевание, кадастровый на дом и кадастровый на землю. Какие нужны документы, куда обращяться и как правильно проводить приватизацию (ни дом ни земля не приватизированы). Слышала, что можно воспользоваться правом на бесплатную приватизацию, кому дается такое право. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (3):

Вы путаете приватизацию и оформление наследства. Если дом был в сосбтвенности у бабушки, возможно не оформлен. то вам нужно было в срок ДО 6 месяцев обратиться к нотариусу по последнему месту жителсьтва умершей и принять наследство. Далее по запросу нотариуса собирать документы. Змелю потом оформите после дома, если бабушке она не принадлежала, но важно на каком основании ею владела бабушка для того, чтобы понимать - получите вы ее бесплатно и может по наследству или по выкупу. Если наследство не принимали в срок. то тот кто был зарегистрирован с бабушкой может у нотариуса открыть дело и допустить иных наследников. Если вообще никто с бабушкой не проживал, то суд

Бесплатная приватизация означает передачу муниципального имущества физическому лицу. В вашем случае речь идет о наследовании, поскольку имущество принадлежало бабушке. Следует открыть наследственное дело у нотариуса, по месту жительства умершей.

Тут необходимо оформить право собственности на наследство. Обращайтесь, могу помочь Вам.