После дарения - вид собственности и права на продажу помещения сыном, общедолевая собственность в 1968 году?
199₽ VIP

• г. Москва

Какой вид собственности возник у сына после прилагаемого договора дарения?

И может ли он продать это помещение без разрешения своего соседа-отца?

Возниклкает ли после этого договора общедолевая собственность, учитывая 1968 год?

Ответы на вопрос (9):

Может продать помещение без разрешения. Долевая собственность. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Нужно уведомить о продаже

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 2 ст. 209 см. Постановление КС РФ от 19.04.2021 N 14-П.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Согласно ст.209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

А потому может продать свою собственность. Но согласно договору у него доля в доме, а потому продать он может только свою 1\2 долю.

Разрешение на продажу другого сособственника не требуется. Требуется его уведомить о продаже по ст.250 ГК РФ, а потом может продавать кому хочет.

Также можно выделить долю в натуре в отдельное жилое помещение (го это, если есть техническая возможность выдела, это эксперт решает) тогда выполнять требования ст.250 ГК РФ не нужно будет.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр Владимирович.

Общедолевая личная собственность возникла не в результате данного договора дарения, в результате которого прекратилось право личной собственности в порядке ст.107 ГК РСФСР у дарителя (в редакции на момент совершения сделки в 1968 г.),а по причине принятия наследства.

Полагаю, что было два наследника, каждый из которых получил по 1/2 от дома в личную собственность.

И один из наследников свою долю подарил.

Если наследник был один, то тогда долевая собственность образовалась в результате обсуждаемого договора.

Всего хорошего.

Добрый вечер, Александр, следует изучить ст.209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом

2)Тут получается только 1/2 в собственности, а значит только ее продать можно.

3)Вы обязаны уведомить надлежащим образом второго собственника доли, так как именно у него приоритет права выкупа в первую очередь.

4)Если он откажется, то спокойно продаете и все!

ст.250 ГК РФ

5)Никто не забывает про выдел доли в натуре.

Но тут стоит понимать, какая у вас цель итоговая!

Александр Владимирович, здравствуйте.

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что имеет место общедолевая собственность.

В силу статьи 209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

_______

Он может продать это помещение без разрешения своего соседа-отца.

Важно лишь соблюсти ПОЛОЖЕНИЯ статьи 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

При продаже этой своей части дома в 1985 г. Этот собственник сослался на этот договор дарения от 1968 г.,указав при этом, что его часть в доме составляет 43/100. Таким образом можно подразумевать

долевую собственность?

К сожалению фото плохо читаемо.

Да, можете.

Вся непонятка в том, что в 1982 году суд разделил дом повторно по требованию отца и закрепил и за сыном и за отцом определённые квартиры с указанием и долей. Но вышеуказанный собственник-сын при продаже в 1985 г.своей квартиры, указал свои 44/100 доли, но при этом ссылался в договоре купли-продаже на договор дарения от 1968 г.!

Насколько я припоминаю из предыдущих Ваших вопросов, соотношение долей было изменено судебным решением по результатам судебной строительно-технической экспертизы. Предполагающей проведение ряда работ, итогом которых была передача во владение каждому из сторон определенных помещений, отличающихся по суммированной площади.

Поэтому идеальные доли - по 1/2 от дома, претерпели изменения и стали 44/100 и 56/100.

Но первичным правоустанавливающим документом для одаряемого является договор дарения 1968 г. на 1/2 дома.