Охранник на банкротящемся заводе - что ждать после расторжения трудового договора?

• г. Тверь

Охранял (в качестве сторожа) территорию неработающего завода. Предприятие находилось на стадии банкротства. Отработал с 1 мая по 26 декабря включительно.

Сегодня получил из рук конкурсного управляющего уведомление о расторжении трудового договора согласно ч. 1 ст. 81 ТК РФ. В документе также указано, что решением Арбитражного суда организация признана несостоятельной (банкротом).

Устно конкурсный управляющий сообщил, что в течение 3 месяцев будет осуществлять компенсацию в размере 2/3 от размера заработной платы (мы получали чистыми 11500 рублей в месяц). В уведомлении же указано, что я имею право расторгнуть договор в соответствии ч. 3 ст. 180 ТК РФ, и в этом случае мне будет выплачена компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Вопросы:

1) Будут ли мне платить обещанные 2/3 от размера заработной платы?

2) Если я напишу заявление об увольнении 27 числа, то мне выплатят компенсации за неотгуленный отпуск, другие выплаты?

Ответы на вопрос (1):

Вам придётся включать себя в реестр взыскателей.