Возможность возврата депозита при досрочном расторжении договора найма квартиры - что говорит договор и куда обратиться, если возникнут вопросы

• г. Москва

Снимаем квартиру по договору найма.

Срок договора найма был на 11 месяцев. Прожили 5 месяцев, по семейным обстоятельствам перемежаем в другой город. Хотим прожить 6 месяцев и при внесении оплаты за квартплату на 6 месяц, хотим предупредить хозяйку что с 7 месяца съезжаем.

В договоре написано:

- При расторжении договора ранее 6 месяцев депозит не возвращается.

- Расторгнуть настоящий договор в одностороннем порядке, письменно предупредив об этом НАЙМОДАТЕЛЯ за ОДИН месяц. Страховой депозит возвращается нанимателю при отсутствии страховых случаев, в том числе нанесённого ущерба имуществу Наймодателя.

Вопрос если мы предупредим хозяйку за месяц по договору, вернёт ли она депозит? Если нет куда я могу обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Если будете действовать в соответствии с условиями договора, то должна вернуть. Если не вернёт, то обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Вернут ли залог при ДОСРОЧНОМ расторжении договора найма жилого помещения и предупреждением об этом за месяц, если наймодатель в пункте 5.2 указал, что залог возвращается по ИСТЕЧЕНИЮ СРОКА действия договора?

Оплачена аренда квартиры до конца августа месяца, досрочно расторгаю договор 9 августа. Вопрос - обязанны ли мне вернуть деньги оплаченные за аренду квартиры за оставшиеся 2 недели.

Куда подать иск о досрочном расторжении договора найма жилого помещения за неуплату, освобождении занимаемого жилого помещения, взыскании арендных и коммунальных платежей, мировому судье или в районный суд. цена иска до 50 000 рублей.

За какое время по гк рф наниматель должен предупредить о досрочном расторжении договора найма? Расторжение в одностороннем порядке не предусмотрено, если все условия договора сторонами соблюдаются. Они соблюдаются. Просто он решил сменить район проживания. На каку статью гк рф мне ссылатся как наимодателю? В какой форме должно быть это уведомление, в письменной по почте?

Нужен образец письма наймодателю о досрочном расторжении договора найма жилого помещения. Наймодатель попросил уведомить его за 30 дней в письменном виде, затем мы подпишем соглашение о расторжении договора. А вот как должно выглядеть мое письмо?

Я сдавала квартиру физ. лицу по договору найма. Договор был заключен 27.09.12 до 27.08.13 г., По собственной инициативе жилец съехал в январе 2013 г.

Вопрос: договор найма краткосрочный должна ли я заплатить налог за сдачу квартиры? Каой документ нужно было оформить при досрочном расторжении договора найма?

Сдавала квартиру по договору найма (менее года). Через несколько месяцев вручила нанимателю уведомление о досрочном расторжении договора найма и об освобождении квартиры. Такое уведомление наниматель мне подписал, что он уведомлён. В день его выезда и принятия мною квартиры по приемо-сдаточному акту должен ли наниматель мне еще что-то подписать или написать (например, квартиру освободил, претензий не имею и т.д.)? Если да, то в какой форме? Я просто хочу подстраховаться. Или я могу принять квартиру только в устной форме, осмотрев ее и убедившись, что все имущество цело? Подскажите, как грамотно принять квартиру и попрощаться с нанимателем? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы нужно составить при досрочном расторжении договора найма по инициативе нанимателя и возвращается ли при этом страховой депозит?

Можно ли и когда установить и взыскать убыток Наймодателя, как неполученные доходы, неоплаченные Нанимателем установленные Договором найма ежемесячные платежи найма вследствие досрочного расторжения Договора найма по ст.450 период с даты подписания Соглашения о досрочном расторжении Договора найма по дату установленного срока окончания Договора?

Хотим досрочно расторгнуть договор найма на квартиру, позвонили арендодателю как прописано в договоре за 30 дней, и сказали, что мы будем искать другую квартиру, уточнила что залог мы заберём. На, что мне ответили, что залог нам не отдадут, потому что мы раньше срока прекращаем договор. В договоре прописано, что залог вернётся после истечения договора, но опять же написано что мы можем его прекратить если предупредить за 30 дней. Они опираются на то, что в договоре не указано, что если мы досрочно расторгнем договор при этом их предупредив за 30 дней, что они должны будут вернуть залог. Скажите, что нам делать, они должны нам вернуть залог?

На сколько правомочен пункт договора найма жилого помещения (квартиры) между физическими лицами о компенсации денежных средств при досрочном расторжении договора, не зарегистрированного нотариусом, заключенного сроком на 1 год? Возможно ли избежать выплаты компенсации?

Может ли временно проживающий в квартире по договору найма (договор найма заключен на 11 месяцев) без согласия хозяина зарегистрироваться в его квартире.

Отзыв уведомления о досрочном расторжении договора аренды мы подготовили уведомление о досрочном расторжении договора аренды и передали арендодателю, теперь мы передумали, так как отношения наладились мы хотим отправить отзыв уведомления о досрочном расторжении, подскажите, какие риски у нас образовываются, могут ли они не согласиться на отзыв и все таки расторгнуть с нами договор той датой которой мы просили расторгнуть в уведомлении? Подробнее:

Когда подписывается Акт возврата/ приёмки-передачи/ квартиры и имущества до или после подписания Соглашения о расторжении договора найма.

Заключили договор найма квартиры на 6 месяцев, но расторгли договор заранее предупредив, через 2 месяца, т.к. арендодатель не выполнял все условия указанные в договоре. Прошло 10 дней, арендодатель не возвращает страховой депозит. Могу ли я подать в суд или в РОВД? Спасибо за ответ.

Был заключен договор найма между мною МВД, на период трудовых отношений. Вместе со мною по договору проживали дети и муж. В 2011 г меня уволили, по болезни. В 2012 году уведомил меня о выселени, передаче квартиры по акту. Письменно отказалась. Но в июне 2012 г я выписалась с двуям детьми из служебной квартиры, так как получили жилье по договору соц. найма. Третий ребенок в это время жил в другом городе, а муж служил в полиции и остался жить в служебной квартире. В октябре 2017 г. дочь выписалась из служебной квартиры, муж в декабре 2017 выписался, так как уволился а пенсию. Я выслала ключи от квартиры в Отдел МВД, все это пояснив. Имеется письмо от начальника ОМВД, где он указал, что я являлась нанимателем служебной квартиры до 7 января 2012 года. Тепер приходит иск ко мне от оМВД, на 250 тысч по коммунальным платежам. Является ли Договор расторгнутым? Срок ко мне всех имущественных требований-разве не истек в 2015 году?

Мне не выплатили депозит по договору найма жилья. Налоги наймодатель не платил. Как можно доложить о недобросовестном наймодателе в налоговую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение