Требования по расфасовке продуктов в малых магазинах - нужно ли дополнительное разрешение?

• г. Екатеринбург

У меня ип, продуктовый магазин. Некоторые продукты, например, котлеты, с/м рыба, овощи с/м приходят в коробках по 10-20 кг, мне их необходимо расфасовать по мешочкам или штучно. Нужно ли для этого дополнительное разрешение? Или требования к расфасованным продуктам?

Ответы на вопрос (1):

Мария, добрый день!

В ответе на этот вопрос поможет документ под названием САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА СП 2.3.6.3668-20 "САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ И РЫНКОВ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ПИЩЕВУЮ ПРОДУКЦИЮ"

V. Требования к помещениям торговых объектов

5.2. В торговых объектах, при наличии в них специализированных отделов, должны предусматриваться специально оборудованные помещения или зоны в указанных отделах для подготовки (фасовки) пищевой продукции к продаже: мяса, рыбы, овощей, гастрономических и молочно-жировых продуктов.

Фасовочные помещения, участки по фасовке непосредственно употребляемой в пищу без какой-либо предварительной обработки (мытье, термическая обработка) продукции должны быть оборудованы моечными ваннами с подводкой горячей и холодной воды через смесители и раковинами для мытья рук.

Фасовочные помещения для скоропортящейся пищевой продукции должны быть оборудованы холодильным оборудованием в случае ее хранения.

С уважением,

Надежда.