Что грозит гражданину РФ, который не стал стоять на воинском учете после получения гражданства и звонят с военкомата?

• г. Калуга

Гражданство РФ получил 1.5 года назад на воинский учёт не стал, украинского военника нет, но в Украине не служил. Теперь звонят с военкомата говорят прийти встать на учёт, чем это грозит заберут в Армию или что то ещё?

Ответы на вопрос (2):

Если не исполнилось 27 лет и нет права на освобождение от призыва или на отсрочку, то могут призвать. За уклонение от постановки на воинский учёт - штраф в размере от 500 до 3000 рублей. Причем этот штраф может налагаться неоднократно: не встал на учет своевременно - получил штраф. Не встал и после этого - еще раз, и так далее.

Вы обязаны встать на воинский учёт, так вас обязывает сделать ФЗ.