Получение декретных при увольнении и регистрации на учет в центре занятости в 24 недели беременности - вопросы и ответы

• г. Калуга

Встала на учет в центр занятости срок беременности 24 недели, уволилась менее месяца назад стаж 15 лет, положены ли мне декретные? И на какую организацию открывать больничный по беременности и родам? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Безработным листки нетрудоспособности не выдают, поскольку страхованию на случай болезни или в связи с материнством они не подлежат.

Исключение составляет случай временной нетрудоспобности (но не беременности), возникшей в течение 30 дней после увольнения. К вам это исключение не относится.

Отпуск по беременности и родам предоставляется работающим по трудовому договору с выплатой за время отпуска пособия по социальному страхованию.

У безработных такого отпуска нет, поэтому нет и права на пособие за период отпуска.

В связи с рождением детей и уходу за ребенком до 1,5 лет пособия неработающим женщинам назначаются отделами социальной защиты населения. На период беременности пособий в отделах соцзащиты не предусмотрено.

Безработным листки нетрудоспособности не выдают, поскольку страхованию на случай болезни или в связи с материнством они не подлежат.

Исключение составляет случай временной нетрудоспобности (но не беременности), возникшей в течение 30 дней после увольнения. К вам это исключение не относится.